В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Психиатрия и права человека Назад
Психиатрия и права человека
17.06.97 под председательством В.Борщева в Палате по правам человек состоялись слушания на тему УПсихиатрия и права человекаФ. Предложено внести изменения в Закон РФ УО психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанииФ, регулирующие механизм защиты законных прав и интересов лиц, страдающих психическими расстройствами, дополнить закон отдельной главой, регулирующей оказание психиатрической помощи несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 38 Закона РФ УО психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанииФ предложено организовать при участии Палаты независимую от органов здравоохранения службу защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами. В.Борщевым проделана большая работа по организации Службы защиты, ведется переписка с Минздравом, Минсоцзащиты, МВД (данные ведомства поддерживают создание Службы), Минфином. В настоящее время подготовлен проект положения о Службе защиты, готовится заседание Палаты, посвященное проблемам организации и финансирования Службы.

Отдельную проблему правозащитной деятельности представляют попытки применения мер психиатрического воздействия к инаковерующим, использования психиатрии в идеологических целях. На заседании Палаты 17.06.97 получили решительное осуждение предложения ряда психиатров об организации специальных реабилитационных учреждений для лиц, УпострадавшихФ в результате участия в религиозной деятельности.

Отдельным направлением курируемой В.Борщевым работы в сфере психиатрии являются вопросы реорганизации психолого-психиатрической помощи детям.

Палата поддержала предложение Независимой ассоциации детских психиатров и психологов о передаче учреждений, содержащих детей-инвалидов с выраженными психическими нарушениями, в ведение органов здравоохранения в связи с крайне тяжелым положением детей в интернатах системы соцобеспечения. По данному вопросу было дано поручение Правительства, в адрес Борщева поступили ответы руководителей почти всех субъектов РФ. Получены положительные оценки предложения от ряда регионов РФ, однако большинство региональных руководителей не видят необходимости предпринимать какие-либо решительные действия по защите детей-инвалидов и реорганизации системы детских психиатрических интернатов.

19.09.97 внесены поправки в проект Налогового кодекса об уменьшении налоговой базы специальных предприятий для трудовой терапии и специальных производств, цехов и участков, использующих труд инвалидов вследствие психических расстройств в части прибыли, направляемой на улучшения труда или быта инвалидов, их дополнительное питание, приобретение необходимых медикаментов или медицинского оборудования.

Ведется регулярная работа с жалобами граждан на нарушения в их отношении Закона РФ УО психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанииФ, по фактам злоупотребления психиатрией.

Непосредственное участие В.Борщев принял в обжаловании действий врача-психиатра Г.Стешиной (ПНД ╣ 9 г. Москвы), в пользу которой было оформлено предсмертное завещание на квартиру и все имущество тяжело больной, страдающей психическим расстройством К.Голубевой. Направлены обращения в Минздрав, Российское общество психиатров, прокуратуру. Предприняты меры по привлечению внимания общественности к нарушениям врачами-психиатрами врачебной этики.

Док. 150277
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``