В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита прав заключенных: Соблюдение прав человека правоохранительными органами Назад
Защита прав заключенных: Соблюдение прав человека правоохранительными органами
2.8.96 направлены обращения Генпрокурору и министру внутренних дел о необходимости демонтажа жалюзи на окнах камер следственных изоляторов. Демонтаж жалюзи на окнах камер необходим в условиях их крайней переполненности, роста тяжких инфекционных заболеваний (в том числе туберкулезом). До 1964 года жалюзи на окнах изоляторов не устанавливались. Необходимости в них нет, так как совершению побегов препятствует система тройных решеток на окнах СИЗО, а также система инженерно-технических сооружений охраны. Предложение Борщева было поддержано Генпрокуратурой. 31.01.97 зам. Генпрокурора В.Колмогоров уведомил Борщева о проведении в 1997 году опробирования нескольких вариантов технического решения проблемы (в том числе замену стационарных жалюзи на съемные или открывающиеся).


10.12.96 внесена поправка в законопроект УО внесении изменений в Закон РСФСР УО милицииФ, исключающая возможность использования электрошоковых устройств в отношении мирных собраний, н несанкционированных митингов.


26.12.96 прошло заседание Палаты по правам человека УО ситуации в местах лишения свободы и возможных путях выхода из кризисаФ, где председательствующий В.Борщев выступил с докладом. На заседании признано первостепенной мерой по защите прав заключенных и улучшению положения в пенитенциарной системе введение общественного контроля за местами лишения свободы и законодательное обеспечение общественного контроля.


03.09.97 направлено письмо начальнику ГУИН МВД России о снятии запрета на индивидуальную адресную раздачу гуманитарной помощи осужденным и о необходимости участия организаций-жертвователей в раздаче помощи (в том числе в адресной раздаче отдельным категориям заключенных).


24.03.97 под председательством В.Борщева состоялось заседание Палаты по правам человека на тему УО конституционных правах человека на получение квалифицированной юридической помощиФ в связи с увеличением страховых взносов адвокатов в Пенсионный фонд до 28 %, что приводит к невозможности оказания адвокатами бесплатной юридической помощи и увеличению стоимости услуг защитников. В феврале 1998 года относящиеся к адвокатам нормы законов о тарифах взносов в Пенсионный фонд на 1997 и 1998 гг. были изменены.


26.09.97 под председательством В.Борщева в Палате по правам человека состоялось обсуждение проекта Уголовно-процессуального кодекса РФ, принятого Госдумой в первом чтении. По мнению Палаты, проект УПК РФ представляет инквизиционную модель судопроизводства, где отсутствует равноправие сторон (дисбаланс в пользу стороны обвинения), игнорируется принцип презумпции невиновности, сохраняется обвинительная функция суда, сохраняется институт доследования, резко снижается роль общественных организаций в уголовном процессе, неоправданно увеличиваются сроки содержания под стражей, в нарушение Конституции РФ и международных норм ограничиваются права граждан. В ответственные инстанции В.Борщевым было официально направлено решение Палаты о признании проекта УПК РФ не соответствующим Конституции РФ, международным нормам, Концепции судебной реформы. О несоответствии принятого в первом чтении проекта уголовно-процессуального кодекса общепринятым нормам и принципам международного права проинформирована Парламентская ассамблея Совета Европы.


В декабре 1997 года внесена поправка в проект Постановления ГД УОб объявлении амнистииФ о распространении амнистии на больных СПИДом, обвиняемым или осужденным по статьям УК, предусматривающим наказание до трех лет лишения свободы, а также по увеличению верхней планки в отношении несовершеннолетних обвиняемых и осужденных до четырех лет. Поправки не были поддержаны Думой, однако предложение об амнистии больных СПИДом получило поддержку МВД России.


8.12.97 по инициативе и под председательством В.Борщева в Госдуме проведен Укруглый столФ на тему УОб участии религиозных объединений в процессе реабилитации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободыФ. Предложено религиозным объединениями при поддержке органов государственной власти и органов местного самоуправления создать федеральный и региональные межконфессиональные советы по оказанию помощи бывшим осужденным.


С января 1998 года под руководством В.Борщева рабочей группой Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовится проект федерального закона УОб общественном контроле за соблюдением прав заключенных и содействии общественных объединений работе учреждений и органов, в которых содержатся заключенныеФ, К работе привлечены известные специалисты в области уголовного права и уголовного процесса Ю.Стецовский, С.Пашин, С.Вицин, правозащитники. Принятие закона может явиться революционным для российского права, так как обеспечит реальный независимый контроль общественности за деятельностью государственных учреждений и за соблюдением государством прав человека. Законодательное обеспечение общественного контроля за соблюдением прав заключенных позволило бы в дальнейшем разработать и принять аналогичные законы о гражданском контроле за вооруженными силами, общественным контроле за соблюдением прав детей.


7.04.98 под председательством и при активном участии В.Борщева в Палате по правам человека состоялись слушания на тему УО грубых нарушениях прав человека в органах внутренних делФ, посвященные проблемам пыток в России в отношении доставленных, задержанных, арестованных. В качестве первостепенных мер Палатой рекомендовано ускорить законодательное обеспечение общественного контроля за соблюдением прав заключенных, внести дополнения в УК РФ в части криминализации пыток, разработать проект Федеральной программы по предотвращению пыток и других видов бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания.


2 июля 1998 года по инициативе и под руководством В.Борщева, с участием представителей правоохранительных органов, состоялось заседание Постоянной палаты по правам человека по вопросу проведения эксперимента по созданию в нескольких регионах РФ временных общественных инспекций по контролю за соблюдением прав заключенных. На рассмотрение МВД, Генеральной прокуратуры России внесены предложения по проведению эксперимента. Образована рабочая группа по проведению эксперимента.

Док. 150276
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``