В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита прав детей Назад
Защита прав детей
В бюджет 1996 года внесена поправка о финансировании строительства детского реабилитационного центра при Центре социального обслуживания в Москве. Поправка принята.

29.04.97 внесены принципиальные поправки к проекту федерального закона УОб основах государственной политики по защите прав ребенкаФ, принятому в первом чтении (в части исключения обязательного Уустановления соответствия поведения ребенка принятым в обществе правилам и нормамФ, недопустимости психотерапевтических методов социальной адаптации, уточнения понятия Усоциальная адаптация ребенкаФ, включения в законопроект наравне с принципом Унедопустимости снижения достигнутого уровня юридической и социальной защиты прав ребенкаФ принципа повышения уровня защиты прав детей). Большинство поправок одобрено Комитетом.

25.11.97. под председательством В.Борщева проведено заседание Постоянной палаты по правам человека ПКС на тему УО государственной защите детства и общественном контроле за соблюдением прав детейФ. Палатой принято решение предложить Президенту РФ учредить пост Федерального комиссара по защите детства с созданием соответствующей службы и ее региональных представительств, а также внесены конкретные предложения по организации общественного контроля за соблюдением прав ребенка. Эту идею В.Борщев стремится реализовать, работая в данном направлении с Правительством РФ, Администраицей Президента РФ.

11.12.97 принял участие в пресс-конференции в Центре-музее им. А.Д.Сахарова на тему УВместо защиты прав российских сирот перед ними опускают Ужелезный занавесФ, посвященной проблемам международного усыновления.

В январе-феврале 1998 года разработаны и внесены поправки к принятым в первом чтении законопроектам о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, касающиеся усыновления (УСемейный кодекс РФ, КоАП РСФСР, ГПК РСФСР, Закон РФ УО гражданстве Российской ФедерацииФ). Часть поправок поддержана Комитетом.

15.01.98 депутатом В.Борщевым поддержано и распространено среди депутатов Госдумы Открытое обращение в Государственную Думу программы УПраво ребенкаФ по вопросам, рассмотренным на заседании Палаты.

24.02.98 выступил с сообщением на семинаре УПрава детей в обществеФ, организованном Посольством Швеции в РФ.

К проблеме прав детей можно также отнести поправку, предложенную 22.07.96 к проекту федерального закона УОб актах гражданского состоянияФ (в соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции РФ исключить запись национальности в свидетельствах о рождении, регистрации брака и др.). Поправка принята Думой частично (вступивший в силу Федеральный закон предусматривает указание национальности по желанию гражданина).

Док. 150275
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``