В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альтернативная гражданская служба Назад
Альтернативная гражданская служба
Альтернативная гражданская служба (АГС) и ее законодательное обеспечение - одно из приоритетных направлений правозащитной деятельности В.Борщева. Антимилитаристская радикальная ассоциация, президентом которой является Борщев, последовательно выступает за демилитаризацию общества, за реализацию конституционного права гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской.

В.Борщев - один из руководителей рабочей группы законопроекта УОб альтернативной гражданской службеФ, принятого в первом чтении в 1994 году.

Основные принципы, проводимые Борщевым в работе над законопроектом, следующие: гражданский характер АГС, заявительный характер направления на АГС, преимущественно территориальный принцип ее прохождения, разумные сроки.
В марте 1997 года под председательством Борщева состоялось заседание Палаты по правам человека, посвященное проблемам альтернативной гражданской службы. Палата выступила против проекта указа Президента РФ о временном порядке прохождения альтернативной службы в системе Спецстроя (превращения АГС в УстройбатФ).
12-13.08.96. Проведение (совместно с Обществом им. Генриха Белля, ФРГ) семинара в Москве (СЕМАГС) по законодательному обеспечению и социальной роли альтернативной службы. Выступление на семинаре с докладом и руководство работой одной из секций.
19.12.97 В Государственной Думе по инициативе и под председательством В.Борщева состоялось заседание Укруглого столаФ на тему УАльтернативная служба и социальная сфераФ (при участии общественного фонда УСоциальное партнерствоФ и при поддержке Фонда Форда).
Ведется большая работа по защите прав призывников, заявивших о выборе альтернативной службы.

Так, 31.10.96 В.Борщев выступил в Перовском межмуниципальном суде Москвы в качестве представителя П.Гусева, заявившего об отказе от военной службы по убеждениям.

19.12.96 направлено обращение прокурору Москвы о преступных действиях руководства Черемушкинского райвоенкомата Москвы заместителя военкома Москвы полковника Добровольского, предпринявших насильственные действия в отношении отказника от военной службы по убеждениям А.Яковенко. Права Яковенко защищены. В отношении сотрудников военкомата было возбуждено уголовное дело. Полковник Добровольский отправлен на пенсию.

Направлялись обращения в Генеральную прокуратуру, прокуратуру г. Москвы по фактам отказов призывных комиссий в предоставлении гражданам права на альтернативную гражданскую службу, по надзорному обжалованию незаконных судебных решений, в частности по жалобам Р.Бикбова, Н.Васильева, В.Семенова, С.Коновалова (Москва). Н.Можжухина (Ярославль) и других.

В марте 1998 года, в связи с предстоящим внесением законопроекта в Государственную Думу для рассмотрения во втором чтении и включением в проект дополнительной статьи 36, предусматривающей направление до 50 % граждан, в отношении которых принято решение о замене военной службы альтернативной, в Вооруженные Силы в качестве гражданского персонала, депутатом Борщевым внесена поправка о возможности прохождения альтернативной службы в качестве гражданского персонала Вооруженных Сил только на добровольной основе.

19.03.98 направлен депутатский запрос в Правительство РФ о ходе выполнения Указа Президента РФ о переходе к комплектованию Вооруженных Сил на профессиональной основе.

Док. 150274
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``