В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отмена смертной казни Назад
Отмена смертной казни
В 1996 году по инициативе Борщева при Комитете Госдумы по делам общественных объединений создана рабочая группа по подготовке законопроекта УО моратории на исполнение приговоров в виде смертной казниФ.

Законодательное введение моратория со дня вступления в Совет Европы предусмотрено соответствующими официально утвержденными обязательствами Российской Федерации.

19.11.96 под председательством В.Борщева состоялись парламентские слушания в зале заседаний Государственной Думы на тему УО моратории на исполнение смертной казниФ. В слушаниях приняли участие известные специалисты в области уголовного права, представители федеральных ведомств, Верховного Суда и судов субъектов Федерации, известные общественные деятели. В.Борщев выступил с основным докладом.

23-24.11.96 принял активное участие в проведении международной конференции УВ третье тысячелетие - без смертной казни. Положение в странах СНГФ, где председательствовал выступил с докладом.

21-24.01.97 принял участие и выступил с сообщением в Научно-практическом семинаре УПроблемы и практика применения смертной казни в Казахстане и странах СНГФ (г. Алматы).

14.07.97 представил законопроект УО моратории на исполнение смертной казниФ на первое чтение в Государственной Думе и выступил с докладом. Законопроект был отклонен (73 - УзаФ, 178 - УпротивФ).

Осенью 1997 года работа над законопроектом под измененным названием УО моратории на исполнение наказания в виде смертной казниФ была возобновлена. Благодаря усилиям Борщева проект закона весной 1998 года внесен в Государственную Думу совместно с несколькими депутатами других фракций (КПРФ, НДР, Народовластие).

Одновременно В.Борщевым публикуются статьи в российских и зарубежных изданиях по проблемам отмены смертной казни, ведется постоянная работа по обжалованию в надзорных инстанциях смертных приговоров, прежде всего тех из них, где имеются основания полагать наличие судебной ошибки.

Док. 150272
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``