В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сеть юридических консультаций для беженцев и вынужденных переселенцев в регионах России `Миграция и Право` Назад
Сеть юридических консультаций для беженцев и вынужденных переселенцев в регионах России `Миграция и Право`
Сеть юридических консультаций для беженцев и вынужденных переселенцев в регионах России `Миграция и Право` - программа Правозащитного Центра `Мемориал`

Руководитель Сети Светлана Ганнушкина

Сеть `Миграция и Право` правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам была создана в 1996 г. Это одна из программ Правозащитного Центра `Мемориал`, имеющего большой опыт в области защиты прав человека в России.
Основная цель программы- создать эффективную и доступную для каждого вынужденного мигранта систему бесплатной правовой помощи.
В настоящее время сеть `Миграция и Право` имеет представительства в 51 населенном пункте и охватывает 47 регионов России, в которых зарегистрировано более 75% всех вынужденных мигрантов. Координационный центр сети находится в Москве.
Программа действует при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Фонда Форда, Фонда Мотта, Совета Европы.. Серьезную финансовую помощь оказывает правительство Нидерландов через международную организацию ECRE. Большую роль в развитии Сети сыграла поддержка демократической программы TACIS Европейского Союза.
Руководитель программы- член Совета Правозащитного Центра `Мемориал` Светлана Алексеевна Ганнушкина.
Контактный телефон: 200-65-06,
Факс: 917-89-61,
E-mail : sgannush@mtu.ru, lcrmoscow@mtu.ru,
Сайт: refugee.memo.ru .

Цели Программы

Непосредственная задача Программы - защита прав и законных интересов вынужденных мигрантов - оказание им бесплатной консультативной помощи, составление для них юридических, в том числе судебных документов, поддержка в административных органах и судебных инстанциях. Юридическая помощь в рамках программы оказывается в первую очередь
беженцам и вынужденным переселенцам, имеющим официальный статус;
лицам, обратившимся за статусом беженца или вынужденного переселенца;
лицам, получившим отказ в предоставлении статуса;
лицам, признанным утратившими статус или лишенным его;
лицам, которые находятся в такой же ситуации, как беженцы или вынужденные
переселенцы, но не могут по тем или иным причинам подать ходатайство о предоставлении статуса;
жертвам военных и этнических конфликтов.
В некоторых случаях юридическая помощь оказывается и другим категориям мигрантов.
Однако эта конкретная задача является лишь частью более общей и перспективной цели: обеспечить условия для интеграции мигрантов в общество, добиться решения их проблем на основе общепризнанных правовых стандартов, устранить дискриминационный подход и произвол со стороны чиновников всех уровней. Поэтому, помимо оказания конкретной правовой помощи мигрантам, Программа имеет в виду более общие цели.
Это прежде всего обобщение судебной и административной практики и выработка общей юридической позиции по наиболее типичным или наиболее сложным категориям дел.
Это анализ и мониторинг миграционной ситуации в регионах, анализ положения с предоставлением официального статуса, социальной защитой и анализ работы миграционных служб и местных властей с вынужденными мигрантами.
Просвещение мигрантов и воспитание их правосознания - также одна из существенных целей Программы.
Понимание обществом важности проблем миграции и доброжелательное отношение к мигрантам - необходимое условие их адаптации и интеграции, и здесь необходимо привлечение средств массовой информации. Активная работа с ними также входит в число целей Программы.
Наконец, воспитание в рамках Программы нового поколения юристов, грамотных и ориентированных на защиту нарушенных прав - одна из существенных задач программы. Ее решение достигается привлечением к работе Сети студентов-юристов в качестве волонтеров или практикантов с небольшой оплатой.

Деятельность Сети `Миграция и право`

Основу Сети составляют региональные пункты.
В обязанность каждого пункта входят
консультирование - не менее чем 16 часов в неделю. Информация о месте и времени консультаций помещается в местной прессе, в региональной миграционной службе, иными способами доводится до сведения мигрантов;
помощь в составлении жалоб и заявлений в административные и судебные органы;
правовая помощь общественным организациям, обеспечивающим права мигрантов, в первую очередь - переселенческим организациям;
непосредственное участие в рассмотрении наиболее важных или сложных дел в судах;
выезд в центры временного размещения и компактные поселения мигрантов для консультирования;
проведение совместных с представителями местных официальных структур круглых столов в регионе по вопросам миграции;
анализ местных законодательных актов по вопросам миграции, участие в разработке таких актов;
ответы на письма мигрантов;
работа со СМИ на региональном уровне;
представление регулярных отчетов о миграционной ситуации в регионе и о своей работе в Координационный центр;
поддержка активистов на местах, привлечение студентов-юристов к работе с мигрантами;
внедрение компьютерной интрасети.
Региональные пункты отчитываются о своей работе перед Координационным центром раз в три месяца. Отчеты отсылаются в электронной форме по установленным параметрам. Все пункты объединены в компьютерную сеть на основе сервера Lotus Notes.
Координационный центр аккумулирует и обобщает всю информацию о работе Сети, включая отчеты региональных пунктов, ведет организационную работу, осуществляет бухгалтерский учет, связанный с работой Сети, разрабатывает программы обучающих семинаров и по итогам семинаров издает сборники и иные пособия , приобретает и снабжает региональные пункты необходимой литературой, а также техническим оборудованием. Центр поддерживает электронную связь со всеми пунктами Сети; помимо этого сотрудники Центра периодически посещают региональные пункты и участвуют в региональных мероприятиях. Юристы-консультанты Координационного центра обобщают судебную практику, отвечают на запросы региональных пунктов, участвуют в разработке законодательных предложений по вопросам, затрагивающим права вынужденных мигрантов, составляют заключения о законопроектах или действующих федеральных и региональных актах, доводя их до сведения соответствующих государственных органов. В Центре поддерживается база данных по законодательству и судебной практике, с возможностью доступа к ней через Интернет.
По крайней мере дважды в год Сеть `Миграция и Право` проводит семинары по проблемам миграционного права, актуальным для России и мирового сообщества в целом. В семинарах участвуют ведущие западные специалисты в области миграционного права, российские юристы, ведущие специалисты министерств и ведомств.
Работа Сети `Миграция и Право` за годы своего существования показала, что правовые консультации вместе с юридической поддержкой по отдельным судебным делам (вплоть до высшей инстанции), могут изменить к лучшему положение беженцев и вынужденных переселенцев, повлиять на прохождение дел в судах и создать положительную судебную практику. Сеть юридических консультаций с координационным центром в Москве оказалась удачной формой сотрудничества юристов различных регионов России. Сетевой принцип дает возможность оперативно распространять информацию (большим достижением в этой области является использование Интернет), получать поддержку экспертов самой высокой квалификации по конкретным делам и общим вопросам, повышать квалификацию юристов, вовлеченных в защиту прав вынужденных мигрантов.
Идеальным было бы создание более разветвленной сети общественных консультационных пунктов для мигрантов по всей территории России. Однако материальные и организационные ресурсы Программы ограничены. Поэтому выбор падает прежде всего на те регионы, где число мигрантов достаточно велико и при этом существуют структуры, способные взять на себя организацию правовой помощи, не рассчитывая на полное обеспечение со стороны сети. Не исключена организация двух и более пунктов там, где проблема правовой помощи мигрантам наиболее актуальна. В первую очередь речь идет о юге России, граничащем с регионами, ставшими постоянным источником миграции.
В обозримое время мы планируется довести число консультационных пунктов до 50. Расширение Сети и бесперебойность ее работы составляют приоритетную задачу нашей программы. Практика показывает, что наиболее активно действующие пункты сами становятся узлами региональной сети, организуют консультативные пункты и находят на них финансирование в программах малых грантов, в первую очередь Фондов Форда и Сороса.
За год пунктами Сети проводится более 20000 консультаций, оказывается помощь в подготовке нескольких тысяч исков, жалоб и заявлений в суд, было проводится около 3-4 тысяч судебных дел. В числе дел, проведенных в судах юристами Сети, несколько удачных обжалований противоречащих законодательству РФ нормативных актов федерального и регионального уровней.

Док. 150257
Опублик.: 27.11.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``