В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пока гром не грянет... Назад
Пока гром не грянет...
Петербургский саммит В.Путина и Дж.Буша не внес новизны в позиции сторон относительно Ирака. `Мы должны быть уверены в том, что у Ирака нет оружия массового уничтожения, а если оно там есть, то оно должно быть уничтожено`, сказал И.Иванов в интервью ОРТ. `Во имя этой цели мы готовы вместе работать, но на основе уважения международного права и, в данном случае с Ираком, строго следуя тем положениям, которые зафиксированы в резолюции 1441`.
Упомянутая резолюция отложила на неопределенный срок возможность военного давления на Багдад, с тем, чтобы добиться от него беспрекословного выполнения требований ООН об уничтожении оружия массового поражения, на чем настаивают США. С другой стороны она требует, чтобы США провели консультации в СБ прежде чем нанести удар по Ираку в случае неподчинения ооновским инспекторам. По резолюции, они должны до 21 февраля доложить СБ о степени сотрудничества Ирака. Мнения наблюдателей о том, как будут развиваться события расходятся. Некоторые уверены, что работа инспекторов может быть успешна и военного принуждения не понадобится. Но многие считают, что оно неизбежно. При этом, одни указывают на строптивость Саддама Хусейна, другие - на экономическое положение США, которое требует снижения мировых цен на нефть для оживления промышленности, третьи - на гегемонистские амбиции США. Все это заставляет всех просчитывать наихудший вариант.
Всеобщее внимание привлечено к вопросу о том, как скажется война на мировых ценах на нефть. Везде, в том числе и в Америке, ожидают их взлета. Однако сторонники администрации заверяют, что взлет будет менее чувствительным, чем во время нефтекризисов в 1973 и 1979 годах, а если Саддам будет разгромлен быстро, то нефть подешевеет. Но в других развитых странах этого оптимизма не разделяют, указывая, в частности, на то, что вбросу иракской нефти на внешний рынок, должна предшествовать модернизация нефтяной промышленности Ирака, а это процесс не быстрый.
Россию, в отличие от США, Европы и Японии, беспокоит не повышение, а понижение цен. На консультациях с США российская сторона поднимала вопрос о предотвращении резкого падения цен в результате вброса иракской нефти на рынок в течение ближайших пяти лет, но американцы не хотели брать обязательств в части `гарантированного удержания` мировой цены на нефть не ниже 21 доллара, под которую сверстан нынешний бюджет России. На встрече с В.Путиным Дж.Буш пообещал, что Америка `с уважением отнесется` к российским экономическим интересам в новом Ираке. Но американцы видят желательной для себя ценой на нефть 12-14 долларов за баррель. Для нас же, как отмечает газета `Известия`, такой уровень означает экономический кризис. Где выход?
Если даже Россия и США придут к каким-то договоренностям на сей счет, кардинально они проблемы не решат. России необходимо срочно приниматься за повышение конкурентоспособности промышленности, чтобы она, а не нефть, добывала необходимые стране доллары. Разговоры об этом набили оскомину. Об этом речь шла в бытность Советского Союза. Об этом беспрестанно говорят политики и экономисты России. Как отмечает Генсек Социалистической единой партии России А.Подберезкин, сферы питания, услуг, строительства и связи, рост поступлений от которых в бюджет отмечает правительство, не способны обеспечить страну валютой. Это под силу лишь промышленности, основанной на передовых технологиях. Но воз и ныне там.

В способность правительтсва двинуть экономику в этом направлении, похоже, уже никто не верит. Е.Ясин - научный руководитель `Высшей школы экономики`, высказал мнение, что заняться инновационными технологиями нам придется, если цены на нефть упадут до 8 долларов за баррель и мы будем просто вынуждены уйти с нефтяного рынка, поскольку добыча и доставка нефти на него станут невыгодными. Так что же, надо ждать очередного кризиса? Мы и сегодня продолжаем жить по принципу `Пока гром не грянет, Иван не перекрестится`.

26 ноя 2002

Док. 150226
Опублик.: 26.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``