В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Г.Зюганов предупреждает В.Путина о готовящейся интервенции против России Назад
Г.Зюганов предупреждает В.Путина о готовящейся интервенции против России
21 ноября председатель ЦК КПРФ, председатель Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов направил президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо:
`Господин Президент!
На встрече глав государств и правительств НАТО 21-22 ноября с.г. в Праге большая группа стран Прибалтики и Восточной Европы будет приглашена вступить в этот военно-политический блок. В случае его расширения, НАТО выходит на границы Российской Федерации неподалеку от Москвы, Ленинграда и других важнейших центров страны. Это приведет к резкому ухудшению военно-стратегического положения России, создаст серьезнейшую угрозу безопасности нашей страны.
Не вызывает сомнения, что терроризм представляет реальную опасность для России. Однако хорошо известно, что подавляющее большинство террористических групп в мире (в том числе и в Чечне) созданы или находятся под контролем спецслужб США и других стран-членов НАТО. В этой связи выглядят совершенно неприемлемыми утверждения о том, что сотрудничество с расширившимся НАТО в рамках `антитеррористической коалиции` чуть ли не благо для России.
Буш, Блэр и другие лидеры альянса часто заявляют о новых, дружественных отношениях России и НАТО. Но было бы в высшей степени опрометчиво в вопросах стратегической безопасности России полагаться на голословные заявления западных руководителей. Их дела, в частности, неуклонное приближение вооруженных сил альянса к границам нашей страны в Средней Азии, Закавказье и Прибалтике говорят о том, что возможность интервенции НАТО против России постоянно возрастает.
В `Стратегии национальной безопасности` США открыто говорится, что `вооруженная мощь США и ее размещение на передовых рубежах является главным способом поддерживать мир в стратегически важных регионах` Не вызывает сомнения, что `поддержание мира` в России - это одно из важнейших направлений политики США. Разумеется, Запад пока избегает публичных выражений враждебности к России. Но его политическое, экономическое, информационное и военное давление на Россию несомненно усиливается. Да и вся многовековая история России изобилует горьким опытом, требующим от нас позаботиться о безопасности наших западных рубежей.
Направляю Вам разработку Норвежского института оборонных исследований, в которой содержится детальный план военной интервенции против России. Убежден, что это один из элементов пропагандистской подготовки к агрессии, которая становится уже в практическую плоскость.
Все это происходит на фоне продолжающегося развала вооруженных сил России. Уже много лет наша армия не получает современной боевой техники. Офицерский состав доведен до отчаяния нищенской зарплатой, отменой всех льгот, нехваткой жилья. У России сейчас по существу нет сухопутных войск, способных противостоять НАТО. Одновременно идет быстрая деградация и искусственное сокращение стратегических ядерных сил. А ведь из истории слишком хорошо известно, что слабость какой-либо страны разжигает аппетиты ее недругов.
Убежден, что предотвратить расширение НАТО можно. В Праге будет лишь сделано предложение группе стран вступить в альянс. Затем это решение должны будут ратифицировать парламенты стран-членов НАТО и стран-кандидатов. А в ряде случаев будут необходимы референдумы. Все это займет не менее полутора лет. Россия располагает весомыми экономическими, политическими и иными рычагами, чтобы побудить лидеров стран-кандидатов еще раз серьезно подумать о последствиях их вступления в НАТО. И здесь, прежде всего, необходима государственная воля России.
Однако у нас складывается впечатление, что руководство Российской Федерации фактически поощряет процесс расширения НАТО, способствует втягиванию в НАТО даже нейтральных государств, таких как Финляндия, Швеция и Австрия.
Расширение НАТО будет означать возникновение самой серьезной военной опасности для России после нападения фашистской Германии на СССР. Делать вид, что никакой угрозы нашей безопасности от экспансии НАТО на восток не возникает, было бы преступным пренебрежением национальными интересами нашей страны. Слишком похожи сценарии гитлеровского вторжения и готовящейся интервенции НАТО.
От имени миллионов членов КПРФ, сторонников Народно-патриотического союза России и наших избирателей выражаю, г-н Президент, самую глубокую тревогу долгосрочными последствиями расширения НАТО.
Прошу Вас сообщить мне и миллионам обеспокоенных граждан России, что Вы намерены делать для защиты нашей страны от военной угрозы, вызываемой опаснейшим приближением НАТО к границам Российской Федерации. Народ имеет неотъемлемое право получить полную информацию о надвигающейся угрозе.
Июнь 1941 года не должен повториться!`

Док. 150225
Опублик.: 26.11.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``