В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ГАЗПРОМ` готовится к выборам Назад
`ГАЗПРОМ` готовится к выборам
Газовая монополия изменила схему работы с губернаторами и региональными `дочками`

Вчера `Газпром` представил общественности новую стратегию работы в регионах. Ее политическая составляющая едва ли не серьезнее, чем экономическая. И `Газпром` отнюдь не склонен скрывать, что пересмотр взаимоотношений с регионами и местными `дочками` во многом обусловлен грядущими выборами.

Как пояснил зампред правления компании Александр Рязанов, `Газпром` стремится к тому, чтобы участие его дочерних компаний в выборах было `согласованным`. Ведь на прошлых выборах, по его словам, уже случалось так, что региональные `дочки` оказывали поддержку не тому кандидату. Кроме того, как напомнил руководитель газпромовского управления по работе с регионами Виктор Илюшин, газовая монополия - это 5-6 миллионов избирателей. Более 300 тыс. человек работают в самой компании, а остальные обеспечиваются работой благодаря подписанным ей контрактам.

Работа над новой региональной политикой `Газпрома` началась в августе этого года, когда была создана специальная комиссия под руководством зампреда правления компании Александра Рязанова. По его словам, в ведение комиссии переданы вопросы формирования газового баланса и определения лимитов потребления газа различными потребителями, контроль за оплатой поставок и благотворительными и спонсорскими программами `дочек` газовой монополии. Кроме того, комиссия, судя по всему, будет контролировать применение так называемых механизмов управления рентабельностью. Ведь `Газпром` имеет возможность влиять на формирование налогооблагаемой базы регионов, изменяя состав имущества своих предприятий. (Таким образом, к примеру, Астраханская область уже однажды недосчиталась миллионов рублей в своем бюджете.)

Любопытно, что функции распределения газовых лимитов до появления рязановской комиссии по работе с регионами находились в ведении дочерней компании `Газпрома` - ООО `Межрегионгаз`. Перераспределение полномочий зампред правления объяснил необходимостью `поднять решение этих вопросов на более высокий уровень`. Газа, поставляемого независимыми производителями, становится все больше, и `Межрегионгазу`, который конкурирует с ними за платежеспособных потребителей (в основном энергетиков), становится, по словам Рязанова, `объективно все труднее регулировать` доступ к трубе. Пример - `ущемление прав двух независимых поставщиков`, вознамерившихся поставлять топливо `Мосэнерго`.

Принимая работу с лимитами на себя, `Газпром` обещает, что решения подчас будут приниматься и вопреки интересам его `дочки`. Впрочем, не всегда это будет возможно сделать чисто технологически. Ведь, как отметил Рязанов, пресловутая проблема недискриминационного доступа нефтяных компаний к газотранспортной трубе очень часто упирается в ее емкость. Грубо говоря, все поставщики добывают газ по соседству, но забрать в трубу весь газ в районе Уренгоя, например, `Газпром` физически не в состоянии. А как заявил `НГ` глава компании `Ямбурггазодобыча` Олег Андреев, в ряде случаев допуск газа независимых поставщиков может быть осуществлен только за счет уменьшения прокачки газпромовского сырья. Впрочем, это не слишком-то смущает нефтяников, которые к 2010 году планируют увеличить добычу газа до 120-140 млрд. кубометров с сегодняшних 70.

При этом `Газпром` был бы не прочь заниматься скупкой газа таких поставщиков. В этом году соответствующий эксперимент уже был проведен `Межрегионгазом`, который таким образом реализовал около 100 млн. кубометров чужого сырья по цене чуть выше 30 долл. за тысячу кубометров. В дальнейшем, по словам Александра Рязанова, `Газпром`, возможно, будет брать сырье независимых поставщиков на комиссию. Главное, чтобы правительство подписало наконец постановление о проведении торгов газом по свободным ценам. Как уже писала `НГ`, документ ожидается в газовой монополии чуть ли не со дня на день (причем уже не первый месяц). На торги планируется выставить 5% всего газа, реализуемого `Газпромом` внутри России.

26 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 150217
Опублик.: 26.11.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``