В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто третьим будет? В новом списке КПРФ наследил Березовский Назад
Кто третьим будет? В новом списке КПРФ наследил Березовский
Думская выборная кампания, по сути, уже началась - все партии начали чистить перышки. Труднее прочих придется КПРФ: намерение Кремля оттянуть у коммунистов как можно больше голосов ни у кого не оставляет сомнений.
Сейчас красные ломают голову над тем, как будет выглядеть первая тройка кандидатов в предвыборном списке партии. `МК` стали известны некоторые подробности...
Если раньше в начале списка значились Зюганов-Селезнев-Стародубцев, то сейчас спикеру Госдумы места там не найдется: он открыто перешел на сторону Кремля и создал собственную партию. Товарищ же Стародубцев губернаторствует в Тульской области. В прошлом списке он выступил в роли `свадебного генерала` и от мандата в Думе, естественно, отказался. А теперь наши источники утверждают, что бывшего гэкачэписта в тройку не включат...
Практически никто из коммунистов не сомневается, что второе место займет 41-летний экономист Сергей Глазьев (когда-то в федеральном списке КПРФ он был восьмым). Успех к Глазьеву пришел сразу после удачного выступления на красноярских выборах. По устойчивым слухам - не без финансовой помощи Березовского. Правда, сам Глазьев эту информацию опровергает, но было бы странно, если бы он публично признался, что взял деньги у олигарха.
А вот с третьей фигурой в списке пока ясности нет. По нашим данным, наибольшие шансы - у нобелевского лауреата Жореса Алферова. Он может символизировать `триединство политики, экономики и науки`. Но часть коммунистов хотела бы видеть в тройке женщину. Потенциальная претендентка - депутатка Елена Драпеко, актриса, которая в фильме `А зори здесь тихие...` сыграла роль утонувшей в болоте Лизы Бричкиной. Но она уж слишком экзальтированна (многие помнят, как на обсуждении Закона о земле Драпеко орала, мешая ораторам).
Интересно, что среди будущих списочников называют и главреда `Завтра` Александра Проханова. Тут вновь всплывает фамилия Березовского: ведь именно господин Проханов проложил `красную` дорогу в Лондон к беглому олигарху. Поговаривают, что БАБ уже отстегнул Проханову некоторую сумму на газету и планирует теперь делать это регулярно. Сам главред `Завтра` пока отрицает возможность своего участия в выборах, говоря, что с большим удовольствием оказался бы в клетке с Лимоновым, находящимся сейчас в саратовском СИЗО (это было бы, признаемся, перспективно). Но, по слухам, Березовский очень хотел бы видеть Проханова в списке. Вряд ли `карманный революционер` откажет герою своего нового романа.

`Московский Комсомолец`
от 25.11.2002
Олег ГОРБАТОВ, Олеся ТОРОПЧИНА.

Док. 150162
Опублик.: 25.11.02
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``