В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основы конституционного права Израиля Назад
Основы конституционного права Израиля
История возникновения и развития государства Израиль.
Экономика современного Израиля.
Конституция Израиля.
Высшие органы государственной власти Израиля.
Вопрос 1.

Впервые упоминание о евреях появилось в Библии, и относится к 13-ому веку до нашей эры. Где они кочевали раньше, откуда появились, ни один источник не отвечает на этот вопрос. Скорее всего, еврейские племена жили на территории Египта. В 11-ом веке до н.э., возникло государство Израиль, которое, согласно источникам, занимало территорию всей нынешней Палестины. Но одновременно с евреями, появились на территории Палестины и филистимляне (т.е. арабы), отсюда следует, что на территорию нынешней Палестины в равной степени имеют право как арабы, так и евреи. В 10-ом веке до н.э. Израиль достиг наибольшего могущества. Это при царях Давиде и Соломоне. В 7-ом веке до н.э. это государство распалось и на его территории сложилось государство иудейское и государство израильское. В 586 году до н.э. государство иудейское было разгромлено Вавилоном. А в 761 году до н.э. прекратило свое существование и государство Израиль (уничтожено Ассирией). С этих времен начался плен Вавилонский, который нашел отражение в Талмуде и еврейских сказаниях. Во втором веке до н.э. удалось воссоздать только государство Израиль, но оно просуществовало менее 100 лет и вскоре было покорено Римом.

В 135 году н.э. против владычества Рима было проведено мощнейшее восстание еврейского народа под руководством Бер Ка Бы (Ка Бы оно действительно так писалось - J.S.). Это было такое мощное сопротивление, такие кровопролитные войны, что когда Риму удалось подавить восстание, император Тит издал декрет, в котором объявил весь еврейский народ проклятым народом. И чтобы он навсегда исчез, было принято решение расселить евреев по всем провинциям великой римской империи (а тогда в нее входило полмира). Причем расселить так, чтобы в одном и том же населенном пункте не было бы более трех семей. Замысел Рима состоял в том, что пройдет несколько лет (максимум несколько десятилетий) произойдет ассимиляция, и евреи навсегда исчезнут. И началось массовое изгнание. Именно с тех пор, на протяжении многих веков, этот народ в изгнании переживал все ужасы гетто, дискриминации. Сложилось мнение, что евреи изворотливы на принятие определённых решений, это получилось из-за того, что весь народ жил в ужасных условиях, его постоянно `пинали`. Но они сумели выжить, даже сохранить свой язык. Палестина находилась во власти египетских мамелюков. Наполеон решил напасть на Палестину, чтобы отделить её от Египта и создать профранцузское лобби для евреев. Именно поэтому в армии Наполеона воевало много евреев со всей Европы.

Затем Палестина перешла к Турции и такое состояние, сохранялось вплоть до первой мировой. В 1897 году вышла книга Герце `Сионизм`. Герце сформулировал принципы политического сионизма в виде тезисов:

Еврейский вопрос не национальный вопрос, это вопрос политический.
Все евреи, где бы они не проживали, в конце концов, должны вернуться на свою историческую родину и собраться вокруг священной горы Сиона.
Для реализации второго принципа, надо объединить всех евреев в международное еврейское агентство, которое будет заниматься колонизацией Палестины.
Через год, в 1898-ом году, собрался первый международный сионистский конгресс. Итоги:

На нем была принята программа международного сионистского движения. В ней говорилось о том, что древнее государство должно быть восстановлено в прежних библейских границах.
Сионистом считается любой еврей, который поддерживает эту программу и уплачивает шеккель (это взносы, которые составляли 10 золотых французских франков в год, это была довольно большая сумма).
Был принят гимн, который сегодня является официальным гимном Израиля.
Было создано еврейское международное агентство, которое занималось переселением евреев в Палестину. Генеральная ассамблея ООН объявляла в 1969-ом году разновидностью расизма - сионизм. Герце говорил, что победу в первой мировой войне одержит Антанта (где ведущим звеном была Великобритания). Вайпура, в 1918-ом году появилась декларация его имени (премьер Великобритании) там подтверждалось, что в Палестине будет создан очаг еврейский. В 1948-ом году появилось уже совершенно другое государство с иными интересами - США, и по требованию США вопрос об израильском и палестинском государстве был перенесен на рассмотрения совета ООН. 14 мая 1948-ом году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о создании на территории Палестины еврейского государства Израиль с площадью 14.1 тысяч квадратных километров и суверенизации палестинского арабского государства, около 10 тысяч квадратных километров. Было принято решение, Иерусалим не делить и считать его мировой столицей, т.к. это столица трех религий. После признания Израиля, новоиспечённое государство в тот же день начала войну против арабов. США заявили о поддержке Израиля. СССР категорически поддержал Израиль, т.к. соседние арабские государства были по форме правления абсолютные монархии (Египет, Йемен и т.д.) причем с реакционными теократическими режимами, в СССР исходили из того, что на среднем востоке возникает новое демократическое государство, поэтому поддержали его, исходя из классовых позиций. В результате этой войны Израиль полностью победил палестинцев, и было изгнано 380 тысяч арабов с их территорий, впервые появились беженцы. В 1956-ом году началась вторая война, она известна как англо-франко-израильская агрессия против Египта. На этот раз, СССР оказал огромную помощь Египту, т.к. там строили социализм. Война закончилась поражением стран-агрессоров. Израиль начал войну и в 1957-ом году, она известна как семидневная война, убиты 6 человек, ранено 17, со стороны Египта около 600-т тысяч, Израиль присоединил 60 тысяч квадратных километров к своей территории и полностью оккупировал западную часть Иерусалима, при этом объявил Иерусалим вечной и неделимой столицей.

Война 1970 г. Арабы и египтяне разбили всех сначала, но потом Израиль посуетился, и при помощи десанта, захватили Александрию (тыл вражеских территорий) и возникла опасность захвата Каира. Видя эту ситуацию, Египет пошел на заключение мира и установление дипломатических соглашений с Израилем.


Вопрос 2.

Согласно решению Генеральной ассамблеи ООН от 14 мая 1948 года, территория Израиля должна быть 14 тысяч и 1 десятая квадратных километров. Всего проживает около 7-ми миллионов населения, 40% это выходцы из России и стран СНГ.

Особенности экономики Израиля:

На первом месте стоит ювелирная промышленность (обработка драгоценных камней и металлов). Ювелирное дело, это традиционная отрасль еврейского ремесла. Даже когда Советский Союз не поддерживал отношения с Израилем, все наши алмазы передавались через Румынию в Израиль. Алмазы, которые изготавливаются в России, никогда не продаются на мировых выставках (Лондон. Нью-Йорк и т.п.), там продаются израильские изделия из российских камней. Так в Париже стоит маленькая лавчёнка, где специалист принимает и торгует драгоценными изделиями, и этот специалист только по одной изготовленной детали может определить, какой ювелир делал безделушку в Израиле, ювелирные же изделия из других стран, он предлагает сдать по цене лома.
Второе место занимают доходы от предоставления медицинских услуг другим странам и народам. Израиль достиг блестящих успехов в лечении онкологических заболеваний (за исключением лейкоза). Израиль каждый год, несколько десятков койко-мест продает другим странам за валюту, причем лечение здесь стоит очень дорого.
Точное машиностроение - Израиль достиг выдающихся успехов в производстве оружия, но в этой стране двойная технология: все, что применяется в военной области, немедленно внедряется и в гражданскую область, именно поэтому у них развито точное машиностроение.
Легкая промышленность - в Израиле для нее совершенно нет сырья, поэтому закупается сырьё главным образом за границей. Все знают немецкую, итальянскую обувь, но лучшая обувь - это израильская. На международных рынках ее почти не бывает, т.к. это страшный дефицит. И ее приобретают, напр., президент США, премьер Италии и т.п.
Также характерной особенностью Израиля является то, что там почти нет крупных и средних предприятий, в основном это мелкие предприятия, лавочки, но качество замечательное везде. Израиль развивается очень быстрыми темпами и возникает вопрос, за счет чего?

США каждый год оказывают безвозмездную помощь Израилю на 3,5 миллиарда долларов. Эти сильный приток валюты для такой небольшой страны. Эта помощь закладывается в бюджет США.
Каждый еврей, и кто хочет таковым считаться, вносит 100 франков в месяц, это немного, всего 18 долларов в месяц, в фонд поддержки сионистской программы. В тоже время, каждый может пожертвовать денежную сумму непосредственно в казну Израиля. И каждый год, такие пожертвования составляют не менее 5-6 миллиардов долларов.
Третий фактор - высококвалифицированная рабочая сила. Там, как в Японии, 14-ть рангов профессионализма и когда рабочие достигают 2-3 ранга, с ними заключают пожизненный трудовой договор.
Там есть кигббудцы, типа наших колхозов, они созданы для иммигрантов из России и стран СНГ, чтобы они могли акклиматизироваться. В этих кигббудцах получают минимальные деньги, но образование, медицинские услуги, социальное обеспечение и другое предоставляют за счет кигббудцов.

Израиль исключительно мощное в военном отношении государство. По официальным данным, не так давно, Израиль по военной мощи уступал только США, СССР и Германии. Он находился на четвертом месте, а за ним шла Великобритания. А раз СССР теперь нет, то трудно вывести соотношение военной мощи Израиля и России. Достигается такая сила не за счет многочисленной армии, а за счет исключительной точности и большой плотности огня из совершенно современного оружия. Вспомним вторую арабо-израильскую войну, когда потери со стороны Израиля насчитывали единицы, а со стороны арабов - тысячи.

Однако угроза Израилю есть. Ариэль Шарон консерватор, примерно 20% арабов проживают на территории Израиля, но рождаемость в арабской семье 10-12 детей, а у еврейских семей около 1.3 ребенка. И Ариэль сказал, что в ближайшее время может возрасти количество арабов, и если к ним подсоединятся соседние арабские страны, то они вместе могут замочить евреев, которые будут ограничены в применении своего мощного оружия (его некому применять будет). Поэтому Шарон за мирное урегулирование спорных вопросов между арабами и евреями.


Вопрос 3.

Похоже на Конституцию Великобритании. По форме, израильская конституция является смешанной:

К писаным источникам относятся органические законы, среди них можно выделить следующие:

Органический закон `О должности президента` - он только вводит должность президента страны.
Органический закон от 1964 года `О полномочиях и функциях президента`, он закрепляет с исчерпывающей полнотой правовой статус президента.
1951 год `О первом собрании`, 1955 год `О втором собрании` - эти два закона регулируют порядок формирования и деятельности Кнессет (парламента).
1960 год `О гражданстве`, 1962 год `О возвращении` - содержание данных актов наполнено религиозной мистикой, в них содержатся декларативные нормы, которые призывают всех евреев возвратиться на землю обетованную (кто-то должен внести свой труд, а также свой капитал и т.д.), регулятивных норм практически нет.
Вторая часть - судебные прецеденты, также как в Великобритании (решения вышестоящих судов обязательных для нижестоящих по аналогичным делам). В Израиле есть светские суды, и есть суды религиозные. Поэтому выделяются правовые прецеденты и прецеденты религиозные. Практически все брачные отношения регулируются талмудом.

Третья часть - талмуд. Это свод древних религиозных законов. Вавилонская версия талмуда создавалась на протяжении более чем 1000-ти лет, примерно вот таким образом: берется норма тори (пятикнижие Моисеева), она ни одним верующим евреем не подвергается сомнению. Воспроизводят ее в талмуде, как именно норму (т.е. галаку). А потом собирались древнееврейские мудрецы и начинали спорить, как эту норму применять. Появлялась за галакой - гавара (комментарий). И так они постоянно фиксировали на протяжении 1000-ти лет. И каждая ямара начиналась с того, что такой-то мудрец сказал, такой-то мудрец уточнил, так, по сути закреплялись судебные прецеденты. Если находится подходящая норма талмуда, то она обладает бесспорным приоритетом, по отношению к норме законодательства. Это серьезный источник и очень сложный. Т.к. это и философская система, и система парадоксальной логики, и самое главное - это удивительное толкование права. Там кража наказывается строже разбоя (примерно в 3 раза), мудрецы это толкуют так, что если разбой, то можно защищаться (активно или пассивно, т.е. бегством), а если кража, то от нее защититься нельзя. Многие права и свободы защищаются только на основе обычаев.

Таким образом, раз есть писаные и неписаные источники, то израильская конституция является смешанной.


Вопрос 4.

На первом месте по своей значимости стоит Кнессет (однопалатный парламент). В нем всего 120-ть депутатов. Избирается Кнессет сроком на два года, по мажоритарной системе относительного большинства. Активным и пассивным избирательным правом обладают все граждане Израиля, достигшие 18-ти лет. Не установлен минимальный барьер голосов. Есть система выборов по одномандатным (квоты нет) округам и по партийным спискам.

Из числа Кнессета избирается председатель, его заместитель и секретарь. Все депутаты должны работать в одном из постоянных комитетов. В финансовый комитет, комитет по обороне и по иностранным делам не допускаются депутаты от политических партий, если их партия в парламенте представлена менее чем 5-тью депутатами. Дело в том, это самые важные ключевые комитеты, и считается, раз эти депутаты не очень поддержаны народом, они не могут быть представлены в данных комитетах.

Кнессет один из самых сильных в мире парламентов, это проявляется в его компетенции:

Избирает президента сроком на 5-ть лет.
Назначает генерального ревизора - это интереснейшее должностное лицо, пожизненно. Требования к кандидату, он должен быть не моложе 35-ти лет, быть крупнейшим знатоком юриспруденции и финансов, обладать безупречной репутацией (Кнессет может его отозвать, если он совершит правонарушение или аморальный проступок). Но надо отметить, что за всю историю Израиля ни один генеральный ревизор не был снят, там хорошо умеют подбирать кадры.
Является конечной инстанцией по защите прав и свобод граждан Израиля.
Осуществляет контроль за расходованием финансовых средств абсолютно всеми государственными органами и частными структурами.
Наделен чрезвычайными полномочиями.
Принимает законы.
Утверждает государственный бюджет и отчет о его исполнении.
Принимает комплексные программы о строительстве и развитии еврейских поселений (имеется в виду только на оккупированных территориях).
В Израиле существуют пятилетние планы развития экономики, и Кнессет утверждает пятилетние планы развития народного хозяйства.
Отдельно устанавливаются пятилетние планы создания и развития кигббуцев (колхозов).
Устанавливается комплексная программа по переселению иммигрантов и их обустройства.
Парламент, как любой законодательный орган, объявляет войну и принимает решение о заключении мира.
Парламент осуществляет очень сильные контрольные полномочия, они такие же, как у парламента Японии.
Правительство. Раз Кнессет очень сильный парламент, возникает вопрос, за счет кого расширили его полномочия. Ответ - за счет президента (он не играет никакой роли в осуществлении государственной власти) и частично за счет правительства.

Однако, правительство Израиля характеризуется как самое сильное в мире. Только в Израиле премьер-министр избирается всем народом, а не парламентом. Поэтому в любой момент он может противопоставить себя парламенту.

Это правительство именуют всемирным, т.к. в состав правительства входят представители крупнейших политических партий с правом совещательного голоса, входят лидеры крупнейших религиозных общин, крупнейших профсоюзов, входят иностранцы (представители еврейского международного агентства). Получается, что это единственное правительство в мире, построенное по модели пирамиды. Через еврейское агентство, это правительство выходит на все еврейские общины в мире, на все еврейские круги. Посредством религиозного влияния, оно может использовать неформальные рычаги, напр., для мобилизации казны Израиля.

Формальные полномочия правительства - разрабатывает проекты правительственных законов, проекты бюджета, проекты перечисленных выше программ, обеспечивает охрану общественного порядка и оборону страны, занимается освоением территорий под поселения, и по существу выполняет внешнеполитические функции.

Правительству может быть в любой момент вынесен вотум недоверия, и оно должно уйти в отставку. Надо отметить, что Кнессет не может быть распущен кем-то, он может быть только самораспущен.

Президент несет политическую ответственность перед парламентом.

Док. 150152
Опублик.: 22.11.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``