В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Статус вынужденного переселенца отменять нельзя Назад
Статус вынужденного переселенца отменять нельзя
Конституционный суд России 21 ноября признал несоответствующими Конституции положения статьи 9 федерального закона `О вынужденных переселенцах`. Согласно этим нормам, федеральный или территориальный орган миграционной службы может лишить человека статуса вынужденного переселенца, в том случае если он осужден по приговору суда и приговор вступил в законную силу.

Поводом для рассмотрения дела послужила жалоба Михаила Мкртычана. Миграционная служба Саратовской области в 1995 году разместила вынужденного переселенца из Чечни Михаила Мкртычана в центре временного размещения в городе Красноармейске Саратовской области. В 1999 года Мкртычана осудили на год лишения свободы за хулиганство, после чего лишили статуса вынужденного переселенца.
В своем решении Конституционный суд заявил, что указанная в законе `О вынужденных переселенцах` норма противоречит ряду статей Конституции, в частности статье 19, которая гарантирует равенство перед судом и законом, и статье 45, гарантирующую государственную защиту прав и свобод граждан. Конституционный суд указал также, что лишение осужденного судом человека статуса вынужденного переселенца по сути является дополнительной мерой наказания, что недопустимо.

Док. 150147
Опублик.: 22.11.02
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``