В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто-то нажился на ядерных отходах Назад
Кто-то нажился на ядерных отходах
Активисты партии `Яблоко`, организаций `Экозащита` и `Социально-Экологичесий Союз` провели 21 ноября возле Министерства по атомной энергии (Минатома) митинг протеста в связи с годовщиной ввоза в Россию отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов с АЭС `Козлодуй` из Болгарии. В акции участвовало около 20 человек.

Лидер молодежного `Яблока` Илья Яшин в своем выступлении напомнил, что осенью прошлого года в Россию прибыл первый состав с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Минатом заявлял тогда, что за 41 тонну отходов Россия получит более 25 млн. долларов, и четверть этой суммы будет направлена на развитие экологических программ. По словам г-на Яшина, ввоз и финансирование программы должна была взять на себя находящаяся в Великобритании фирма `Energy Invest and Trade Corporation`. Однако, как впоследствии, выяснилось, фирма эта перестала существовать с марта прошлого года. Деньги исчезли неизвестно куда. Кроме того, заявления Минатома о том, что отходы находятся под эффективной охраной, не соответствует действительности. В феврале текущего года депутат Госдумы от `Яблока` Сергей Митрохин вместе с двумя активистами `Гринпис` беспрепятственно прошли на территорию Горно-химического комбината в Железногорске (Красноярский край), в который поступила партия отработанного ядерного топлива.
Участники акции держали плакаты: `Ввезли и забыли. ОЯТ о себе напомнит`. `Вся Россия кроет матом то, что в ней творит Минатом`. Некоторые пикетчики были в символических противогазах. Многие прохожие выражали участникам акции свое одобрение.

Информационное агентство ПРИМА

Док. 150146
Опублик.: 22.11.02
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``