В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У концепции армейской реформы сменился автор Назад
У концепции армейской реформы сменился автор
Концепцию предстоящей военной реформы представит на заседании правительства России 21 ноября министр обороны России Сергей Иванов. Как сообщает ежедневная газета `Известия`, эту концепцию разработало Главное оперативное управление Генштаба, занимающееся разработкой планов боевого применения частей и подразделений армии. Возможно, уже с 1 января 2004 года армия сможет перейти на контрактный принцип комплектования, частично отказавшись от набора солдат срочной службы.
Как заявил газете заведующий лабораторией в Институте экономики переходного периода Виталий Цымбал, давший концепции научное обоснование, ранее концепцию армейской реформы готовило Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба. Это управление занимается комплектованием армии личным составом. В результате концепция предусматривает не укомплектование армии любой ценой, а повышение ее боеспособности за счет привлечения контрактников.

По сведениям газеты, кроме доклада министра обороны на заседании будут рассмотрены поправки в 13 законов, определяющие порядок прохождения военной службы. Изменению подлежат законы, так или иначе входящих в противоречие с идей введения в армии контрактного принципа комплектования. Касается это прежде всего социально-финансового обеспечения военнослужащих. Если все пройдет гладко, считает Виталий Цымбал, то уже в декабре законопроект от лица правительства будет внесен в Госдуму.

Добавим, что наибольшую сложность сейчас представляет вопрос о сроке перехода армии на контрактную основу. Как пишет газета, представители фракции СПС предлагают начать этот переход с 1 января 2004 года. Генштаб же утверждает, что раньше 2009 - 2011 годов этого не получится.

22 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 150144
Опублик.: 22.11.02
Число обращений: 467

  • Цымбал Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``