В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глобальная угроза населению России:Потребление наркотиков и психоактивных веществ в стране неуклонно растет Назад
Глобальная угроза населению России:Потребление наркотиков и психоактивных веществ в стране неуклонно растет
Болевая точка
В ПОСЛЕДНЕЕ десятилетие наркотическая ситуация в России значительно ухудшилась. Неуклонно растет потребление наркотических средств и психоактивных веществ, а также объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании. Распространение наркомании в стране происходит быстрыми темпами и без всякого преувеличения представляет собой глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, безопасности и обороноспособности государства.

Наркомания в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, где законодательством предусмотрена военная служба, является отражением остроты этой проблемы в обществе прежде всего среди лиц призывного возраста. Количество злоупотребляющих наркотическими средствами за период от постановки на воинский учет до призыва на военную службу увеличивается в 6-7 раз. Так, в 1999 г. при постановке на воинский учет в среднем выявлялось на 1000 освидетельствованных всего 2 потребителя наркотиков, а во время призыва - уже 12 (рост в 6 раз). В период с 1995 по 2000 г. число лиц, освобожденных от призыва на военную службу в связи с заболеванием наркоманией, выросло более чем в три раза - с 4,7 до 20,9 тыс. человек.

Несмотря на усилия военкоматов, направленные на недопущение призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, где законодательством предусмотрена военная служба, лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, поступление в армию и на флот граждан, имеющих опыт потребления наркотиков, с каждым годом возрастает. В 1997 г. их число составило 14,6% от общей численности поступившего в войска пополнения, в 1998 г. - 16,3%, в 1999 г. - 18,1%, в 2000 г. - 20,1%.

Злоупотребление наркотиками и распространение их в среде военнослужащих имеют место во всех военных округах и флотах. Отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и совершенных в состоянии наркотического опьянения. Если в 1996 г. таких преступлений было 114, то в 1999 г. - уже 254. В январе-марте 2001 г., по сравнению с аналогичным периодом 2000 г., число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 12%. Около 70% преступлений такого рода совершают военнослужащие по призыву. Анализ структуры преступлений, совершаемых людьми в погонах в состоянии наркотического опьянения, указывает на тенденцию повышения среди них удельного веса преступлений, связанных с хищением, приобретением, хранением и сбытом наркотических средств (в 1998 г. - 23,5%, в 1999 г. - 56%, в 2000 г. - 60,7%) за счет уменьшения доли насильственных и корыстных преступлений (с 60% в 1998 г. до 46,0% в 2000 г.).

В 1999 - 2000 гг. на стационарном обследовании и лечении находились в общей сложности 2123 военнослужащих, из них 46,7% - рядовых и 1,8% - офицеров. Причем общее количество нуждающихся в обследовании по поводу злоупотребления наркотиками, по-видимому, значительно выше, поскольку военнослужащие по призыву, страдающие наркотической зависимостью, в силу разных причин нередко освидетельствуются по другому поводу (чаще всего в связи с неврозами и расстройством личности, отягощенными наркоманией), а офицеры и прапорщики, опасаясь увольнения, вообще уклоняются от наркологической помощи.

Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы, где законодательством предусмотрена военная служба, продолжают оставаться в центре внимания криминальных структур, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Организованные преступные группировки пытаются активно использовать в контрабанде наркотиков военнослужащих, членов их семей, а также транспортные средства силовых ведомств России. В сферу незаконного оборота наркотиков втянуты практически все категории военных. Военнослужащие являются не только потребителями наркотиков, но и лицами, занимающимися транспортировкой и распространением наркотических средств в воинских коллективах, а в некоторых случаях - организаторами каналов контрабанды наркотиков.

Проблемы противодействия распространения наркотиков и наркотических веществ в Вооруженных силах и других войсках тревожат и депутатов Государственной Думы. В октябре 2002 г. на Охотном Ряду состоялись парламентские слушания, посвященные этим вопросам. Депутаты предлагают внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности ужесточить сроки увеличения лишения свободы за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что, по мнению народных избранников, позволит не только точнее отразить реальную общественную опасность преступлений, совершение которых прямо способствует распространению наркомании, но и существенно активизировать работу правоохранительных органов по их раскрытию и пресечению. Помимо мер административного характера в Госдуме считают целесообразным разработать и проводить в жизнь широкую идеологическую кампанию с целью формирования адекватного общественного мнения в отношении проблемы наркотиков, усилить антинаркотическую пропаганду - и прежде всего в средствах массовой информации.

22 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 150143
Опублик.: 22.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``