В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История возникновения: Европейский Суд по Правам Человека был сформирован в 1959 году Назад
История возникновения: Европейский Суд по Правам Человека был сформирован в 1959 году
Европейский Суд по Правам Человека был сформирован в 1959 году на основании Раздела II Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, которая была разработана в следствии подписания 5 апреля 1949 года в Лондоне акта по которому 10 государств основывали Совет Европы.

12 июля 1949 года Пъер-Анри Тайтжен, сэр Дэвид Максвелл-Файф и профессор Фернан Дэусс подготовили и подали в Комитет Совета Европы Проект Европейской Конвенции по Правам Человека и Проект Статута Европейского Суда. Но на первом заседании Комитета Министров которое состоялось 9 августа 1949 года было решено исключить пункт про `определение, защиту и развитие прав человека и основных свобод` с повестки дня заседания Консультативной Ассамблеи Совета Европы. Делегаты от Норвегии, Франции и Швеции выступили против включения в повестку дня пункта про права человека, потому что они считали что этот вопрос достаточно подробно был рассмотрен в ООН в процессе принятия Общей Декларации Прав Человека. Однако вопреки решению Комитету Министров делегаты Консультативной Ассамблеи захотели подготовить проект специальной конвенции по правам человека для Европы. И после выступления г-на Расмуссэна, представителя Дании, 13 августа 1949 года Комитет Министров согласился включить вопрос касательно прав человека на повестку дня заседания Консультативной Ассамблеи.

19 августа г-ном Тайтженом от Франции, Максвеллом-Файфом от Соединенного Королевства было выдвинуто предложение признать принцип коллективной ответственности за не соблюдение прав человека и составить такую Конвенцию по которой каждое государство-член Совета Европы будет обязано соблюдать права человека, а также создать Европейский Суд и Комиссию по Правам Человека с целью обеспечить выполнение государствами обязательств взятых на себя в результате подписания Конвенции.

5 сентября Комитет по правовым вопросам подал свой доклад Консультативной Ассамблеи. Комитет поддержал идею про обеспечение коллективной гарантии особенно важных свобод и прав и создание Европейской Комиссии и Суда. Однако предложение про создание Комиссии и Суда не нашли единогласной поддержки. Так 6 сентября 1949 года Ролен от Франции и Ангоуд - Томас от Соединенного Королевства предложили отклонить рекомендацию Комитета по правовым вопросам про создание Суда. Ролен и Ангоуд-Томас выступили также против того, чтобы частные лица получили право привлечь одно из государств к суду, основываясь в основном на принципе святости государственного суверенитета. Но в конце концов после 2-х дней дебатов, а именно 8 сентября 1949 года, предложение Ролина и Ангоуда-Томаса про отказ от создания Европейского Суда по правам Человека было отклонено. Тогда Ангоуд-Томас предложил отказаться от права отдельных лиц обращаться в Комиссию, по причине того, что Комиссия не выдержит такого количества жалоб и заявлений какое будет поступать от людей считающих, что какое-то государство несправедливо себя повело по отношению к ним. Но и это предложение Ангоуд-Томаса было отклонено.

8 сентября 1949 года Консультативная Ассамблея 64-мя голосами `за`, при 1-м голосе `против` и 21-м голосе воздержавшихся, приняла с некоторыми изменениями доклад Комитета по правовым вопросам в котором было предусмотрено создание Суда и Комиссии и право индивидуального обращения. После этого утвержденный Ассамблеей Проект Конвенции был передан Комитету Министров, который 5 ноября того же года предложил правительствам государств-членов Совета Европы назначить своих экспертов в комиссию, которая бы создала собственный проект конвенции. 7-9 ноября 1949 года Консультативная Ассамблея выразила через свой Постоянный Комитет недовольство действиями Комитета Министров, а именно за то, что Комитет Министров сразу же не согласился с проектом Конвенции про коллективную гарантию прав человека, который был принят Ассамблеей.

С 2 февраля по 10 марта 1950 года Комиссия экспертов провела встречу в Страсбурге. В ней приняли участие представители 12 государств, которые к тому моменту были члены Совета Европы. Работа на этой встречи была основана на проекте Конвенции, докладе, который был подготовлен г-ном Тайтженом и Консультативной Ассамблеей и материалами, которые были предоставлены Секретариатом Совета Европы. Как результат этой встречи 16 марта 1950 года Комиссия, отчитываясь перед Комитетом Министров выдвинула уже свой собственный `предварительный проект конвенции`, который был подготовлен на основе проекта представленного на встрече 2 февраля Консультативной Ассамблеей. Однако и этим отчетом судьба суда не была решена. Получив отчет, Комитет Министров принял решение о созыве Конференции высших должностных лиц правительств государств-членов СЕ.

С 8 по 17 июня 1950 года проводилась эта конференция. В докладе Комитету Министров участники Конференции заметили, что 4 страны, а именно Ирландия, Италия, Турция и Франция выступили за простое перечисление прав человека, а другие 4 страны - Греция, Нидерланды, Норвегия и Соединенное Королевство - за детальное описание прав. Компромиссом стал проект предложенный Конференцией. Касательно Суда - 7 государств - Дания, Греция, Нидерланды, Норвегия, Соединенное Королевство, Турция и Швеция - были против его создания, а 4 государства - Бельгия, Ирландия, Италия, Франция - были `за`. Представитель Швеции предложил создать факультативный Суд. Это предложение поддержали 8 государств - Бельгия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Турция, Франция и Швеция, а против выступили два государства- Нидерланды и Объединенное Королевство, а Дания и Норвегия - заявили, что поддержат этот проект, если это сделают большинство правительств. Девять государств - Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Турция, Франция и Швеция) поддержали право на индивидуальное обращение в Комиссию, а 3 - Греция, Нидерланды и Объединенное Королевство - выступили против такого предложения.

В то время, как упомянутые выше права уже были согласованы, однако все еще не были окончательно решены вопросы про роль и статус Суда и про право на индивидуальное обращение, проект Конвенции вернулся в Комитет Министров. В августе 1950 года Комитет Министров все же решил сделать факультативными юрисдикцию Суда и право на индивидуальное обращение. Эта редакция проекта была, по своей сути, такой же как и та, что была подписана 4 ноября 1950 года.

3 сентября 1953 года Европейская Конвенция про защиту прав человека и основных свобод вступила в силу . Однако Суд, как уже говорилось выше, был сформирован аж в 1959 году.

Док. 150136
Опублик.: 21.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``