В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Процесс пошел Назад
Процесс пошел
В России складывается коалиция КПРФ и либералов
`НГ` опубликовала заявление лидера КПРФ Г.Зюганова, которое , по предположению газеты, адресовано Б.Березовскому. Днем ранее опальный олигарх призвал коммунистов к консолидации, а либералов - к коалиции с КПРФ в целях завоевания на предстоящих выборах в Думу не менее 150 мест и недопущения образования там `конституционного большинства Кремля`. На первый взгляд, заявление выглядит, как отказ. `Мы объявили, что открыты для широкого союза со всеми патриотическими силами, со всеми, кто не участвовал в разрушении страны, растаскивании ее национального достояния, уничтожении ее экономического и оборонного потенциала`, говорится в документе. Но последующие его положения свидетельствуют об ином.     
`Союз возможен лишь с теми, кто не болтает о политике в целях саморекламы, а способен сделать и делает то, что идет на благо всего народа, национально-государственных интересов России`, заявляет Г.Зюганов. Об этих же интересах говорит и Б.Березовский. `Главное, продолжает Г.Зюганов, - одобряют ли потенциальные союзники предложения КПРФ, вынесенные на общенациональный референдум, готовы ли их поддерживать: да или нет...чем конкретно намерены помочь КПРФ и НПСР, будут ли, в частности, вместе с нами работать в будущей Думе,... что он УЖЕ реально сделал в поддержку КПРФ и народно-патриотических сил`. Но этой уже условия для торга! Подчеркнутое Г.Зюгановым `УЖЕ` - банальное требование предоплаты. Следующий абзац - `Союз возможен лишь с теми, чьи собственные требования не идут вразрез с ключевыми задачами Компартии`. Это явный ответ на заявление Б.Березовского, что войдя в Думу, либералы и коммунисты могут договорится об изменении Конституции. Последний параграф - `Никаких предварительных политических условии к КПРФ`. Это ответ на указание Березовского, что КПРФ не должна портить отношений с НПСР.
Иными словами -точки расставлены. При всех отрицаниях возможности союза с Б.Березовским, Г.Зюганов дал согласие на него. Как говорил известный политик - `процесс пошел`. Союз левых и либералов на антипрезидентской основе, как и предсказывал лидер СЕПР (ДН) А.Подберезкин, начал складываться в России.

21 ноя 2002

Док. 150132
Опублик.: 21.11.02
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``