В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Испанская конституция Назад
Испанская конституция
ИСПАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ
Перевод Пере Романа
Посольство Королевства Испании в Российской Федерации, 1995
ИСПАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ
ОДОБРЕНА ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ
НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ КОНГРЕССА ДЕПУТАТОВ И СЕНАТА 31 ОКТЯБРЯ 1978 ГОДА,
УТВЕРЖДЕНА ИСПАНСКИМ НАРОДОМ НА РЕФЕРЕНДУМЕ 6 ДЕКАБРЯ 1978 ГОДА,
ПОДПИСАНА Е.В. КОРОЛЕМ ПЕРЕД ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ 27 ДЕКАБРЯ 1978 ГОДА
(`Boletin Oficial del Estado`, No 311, от 29 декабря 1978 года).

Я, ДОН ХУАН КАРЛОС I, КОРОЛЬ ИСПАНИИ,
ОБЪЯВЛЯЮ ВСЕМ, КТО СИЕ ВИДИТ И РАЗУМЕЕТ:
ЗНАЙТЕ, ЧТО КОРТЕСЫ ПРИНЯЛИ, А ИСПАНСКИЙ НАРОД УТВЕРДИЛ
СЛЕДУЮЩУЮ КОНСТИТУЦИЮ:
ПРЕАМБУЛА
Испанская нация, желая установить справедливость, свободу и безопасность, а также обеспечить благополучие всех, кто ее составляют, используя свое суверенное право, заявляет о своем стремлении
гарантировать демократическое сосуществование в соответствии с Конституцией и законами и на основании справедливого экономического и социального строя;
создать правовое государство, обеспечивающее верховенство закона как выражение воли народа;
обеспечить всем испанцам и народам Испании осуществление ими прав человека, а также развитие их культуры и традиции, языков и институтов;
способствовать развитию культуры и экономики в целях обеспечения всем достойного качества жизни;
построить передовое демократическое общество и содействовать делу укрепления мирных отношений и эффективного сотрудничества между всеми народами Земли.
В соответствии с этим, Кортесами одобрена, а испанским народом утверждена следующая конституция.
.
ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ
Статья 1
1. Испания конституируется в правовое демократическое социальное государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка справедливость, равенство и политический плюрализм.
2. Носителем национального суверенитета является испанский народ, источник государственной власти.
3. Политической формой испанского государства является парламентская монархия.
Статья 2
Конституция основана на нерушимом единстве испанской Нации, общем и неделимом Отечестве всех испанцев; она признает и гарантирует право на автономию для национальностей и регионов, ее составляющих, и солидарность между ними.
Статья 3
1. Из языков Испании кастильский является официальным государственным языком. Все испанцы обязаны его знать и имеют право пользоваться им.
2. Остальные языки Испании являются также официальными в соответствующих автономных Сообществах в соответствии с их Уставами.
3. Богатое языковое и диалектное разнообразие Испании является частью ее культурного наследия и пользуется особым уважением и защитой.
Статья 4
1. Флаг Испании состоит из трех горизонтальных полос - красной, желтой и красной, - причем желтая полоса вдвое шире, чем каждая из красных.
2. Уставы могут признавать особые флаги и гербовые знаки автономных Сообществ. Все они используются в государственных учреждениях и официальных мероприятиях рядом с государственным флагом Испании.
Статья 5
Столицей государства является город Мадрид.
Статья 6
Политические партии являют собой выражение политического плюрализма, способствуют формированию и выявлению воли народа и являются основным инструментом политического участия. Партии могут свободно создаваться и осуществлять свою деятельность в рамках уважения Конституции и закона. Их внутренняя структура и деятельность должны быть демократическими.
Статья 7
Профессиональные союзы трудящихся и ассоциации предпринимателей занимаются защитой и обеспечением экономических и социальных интересов, которые они представляют. Они создаются свободно и осуществляют свою деятельность в рамках уважения Конституции и закона. Их внутренняя структура и деятельность должны быть демократическими.
Статья 8
Вооруженные Силы, состоящие из Сухопутных войск, Военно-Морских сил и Военно-Воздушных сил, призваны обеспечить суверенитет и независимость Испании, защищать ее территориальную целостность и конституционный строй.
Статья 9
1. Граждане и государственные власти должны соблюдать Конституцию и закон.
2. Государственные власти должны создать эффективные условия, при которых свобода и равенство людей и образуемых ими групп становятся реальными, помогают преодолеть препятствия и оказать содействие участию всех граждан в политической, экономической, культурной и социальной жизни.
3. Конституция гарантирует принцип законности, иерархию нормативных актов, их обязательное опубликование, отсутствие обратной силы у норм, предусматривающих наказание граждан или ограничение их индивидуальных прав, право на юридическую защиту, судебную ответственность за произвол властей.
.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
Об основных правах и обязанностях
Статья 10
1. Достоинство человека и неприкосновенность его прав, свободное развитие личности, уважение к закону и правам других являются основой политического строя и общественного мира.
2. Нормы, связанные с основными правами и обязанностями, закрепленные Конституцией соответствуют Всеобщей Декларации прав человека, международным договорам и соглашениям по этим вопросам, ратифицированным Испанией.

Док. 150125
Опублик.: 21.11.02
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``