В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституция Республики Хорватии Назад
Конституция Республики Хорватии
На основании статьи 438 Конституции Республики Хорватии Сабор Республики Хорватии на заседании Веча объединенного труда, Веча общин и Общественно-политического веча 22 декабря 1990 года принимает
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о провозглашении Конституции Республики Хорватии
Провозглашается и вступает в силу Конституция Республики Хорватии, принятая Сабором Республики Хорватии на заседании Веча объединенного труда, Веча общин и Общественно-политического веча 21 декабря 1991 года.

Сабором Республики Хорватии принимается
Конституция Республики Хорватии 1
I. Исторические основы
Выражая тысячелетнюю национальную самобытность и государственность хорватского народа, воплотившиеся в ходе исторического развития в различных государственных формах, а также подтвержденные наличием и развитием идей об историческом праве хорватского народа на полный государственный суверенитет, которые проявились:
- в образовании хорватских княжеств в VII веке;
- в основании в IX веке средневекового самостоятельного государства Хорватия;
- в образовании в X веке Королевства Хорватия;
- в сохранении государственности Хорватии в составе хорватско-венгерской личной унии;
- в самостоятельном и суверенном решении Хорватского сабора в 1527 году об избрании короля из династии Габсбургов;
- в самостоятельном и суверенном решении Хорватского сабора о Прагматической санкции в 1712 году;
- в заключительных решениях Хорватского сабора в 1848 году о восстановлении целостности Триединого Королевства Хорватия под властью бана на основании исторического, государственного и естественного права хорватского народа;
- в хорватско-венгерском соглашении 1868 года об урегулировании отношений между Королевством Далмации, Хорватии и Славонии и Королевством Венгрия на основании правовых традиций обоих государств и Прагматической санкции 1712 года;
- в решении Хорватского сабора от 29 октября 1918 года о расторжении государственно-правовых отношений Хорватии с Австро-Венгрией и об одновременном вхождении независимой Хорватии на основании исторического права и естественного права нации в состав Государства словенцев, хорватов и сербов, провозглашенного на территории, находившейся до того момента в составе Габсбургской монархии;
- в том, что решение Национального веча Государства СХС об объединении с Сербией и Черногорией в Королевство сербов, хорватов и словенцев (1 декабря 1918 года), провозглашенное позднее (3 октября 1929 года) Королевством Югославия, никогда не было санкционировано Хорватским сабором;
- в создании в 1939 году Бановины Хорватия, в которой возродилась хорватская государственная самобытность в составе Королевства Югославия;
- в восстановлении в период второй мировой войны основ государственного суверенитета, выраженных вопреки провозглашению Независимого Государства Хорватия (1941 год) в постановлении Краевого антифашистского веча национального освобождения Хорватии (1943 год), а затем в Конституции Народной Республики Хорватии (1947 год) и позднее в Конституции Социалистической Республики Хорватии (1963-1990 годы).
В поворотный момент истории, когда отвергнута коммунистическая система и меняется международный порядок в Европе, хорватский народ на первых демократических выборах (1990 год) свободным волеизъявлением подтвердил свою тысячелетнюю государственную самобытность и решимость восстановить Республику Хорватию как суверенное государство.
Исходя из вышеизложенных исторических фактов и общепризнанных принципов современного мира, а также неотъемлемости, неделимости, непередаваемости и неисчерпаемости права хорватского народа на самоопределение и государственный суверенитет, включая незыблемое право на отделение и на объединение, являющихся основными предпосылками мира и стабильности международного порядка, Республика Хорватия учреждается как национальное государство хорватского народа и государство представителей иных народов и меньшинств, являющихся его гражданами: сербов, мусульман, словенцев, чехов, словаков, итальянцев, венгров, евреев и других, которым гарантируется равноправие с гражданами хорватской национальности и осуществление национальных прав в соответствии с демократическими нормами ООН и нормами стран свободного мира.
Уважая решительно выраженную на свободных выборах волю хорватского народа и всех граждан, Республика Хорватия формируется и развивается как суверенное и демократическое государство, в котором гарантируются и обеспечиваются равноправие, свободы и права человека и гражданина, а также оказывается содействие экономическому и культурному прогрессу и социальному благосостоянию.

1. Narodne novine, broj 56. 22 prosinca 1990. Перевод с хорватского Петровой Е.К.
II. Основные положения
Статья 1
Республика Хорватия является единым и неделимым демократическим и социальным государством.
В Республике Хорватии власть исходит от народа и принадлежит народу как сообществу свободных и равноправных граждан.
Народ осуществляет власть путем выборов своих представителей и непосредственного принятия решений.
Статья 2
Суверенитет Республики Хорватии неотъемлем, неделим и непередаваем.
Суверенитет Республики Хорватии распространяется на ее территорию на суше, на реки, озера, каналы, внутренние морские воды, территориальное море и воздушное пространство над ними.
Республика Хорватия осуществляет в соответствии с международным правом суверенные права и юрисдикцию в отношении морского пространства и дна Адриатического моря, находящихся за пределами государственной территории до границ с соседними государствами.
Хорватский сабор и непосредственно народ самостоятельно в соответствии с Конституцией и законом принимают решения:
- о регулировании экономических, юридических и политических отношений в Республике Хорватии;
- о сохранении природного и культурного богатства и его использовании;
- об объединении в союзы с другими государствами.
Союзы с другими государствами Республика Хорватия заключает, сохраняя за собой суверенное право принимать решения о передаче полномочий и право свободного выхода из союзов.
Статья 3
Свобода, равенство, национальное равноправие, миролюбие, социальная справедливость, уважение прав человека, неприкосновенность собственности, охрана природы и окружающей среды, господство права и демократическая многопартийная система являются высшими ценностями конституционного строя Республики Хорватии.
Статья 4
В Республике Хорватии государственная власть организована на основе принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Статья 5
В Республике Хорватии законы должны соответствовать Конституции, а остальные нормативные акты - Конституции и закону.
Каждый обязан соблюдать Конституцию и закон и уважать правопорядок Республики.
Статья 6
Политические партии создаются свободно. Политические партии организуются по территориальному принципу.
Не допускается деятельность политической партии, программа или действия которой создают угрозу демократическому конституционному строю, независимости, единству или территориальной целостности Республики Хорватии.
Статья 7
Вооруженные силы Республики Хорватии защищают ее суверенитет и независимость и стоят на страже ее территориальной целостности.
Организация обороны Республики регулируется законом.
Статья 8
Границы Республики Хорватии могут быть изменены только постановлением Хорватского сабора.
Статья 9
Хорватское гражданство, его приобретение и утрата регулируются законом.
Гражданин Республики Хорватии не может быть выслан из Республики, лишен гражданства или выдан другому государству.
Статья 10
Республика Хорватия защищает права и интересы своих граждан, проживающих или находящихся за границей, и способствует укреплению их связей с родиной.
Хорватской диаспоре в других государствах гарантируются особая забота и защита Республики Хорватии.
Статья 11
Герб Республики Хорватии представляет собой исторический хорватский герб, основой которого являются 25 чередующихся красных и белых (серебряных) полей.
Флаг Республики Хорватии представляет собой трехцветное полотнище красного, белого и синего цветов с историческим хорватским гербом, расположенным в центре.
Гимном Республики Хорватии является `Прекрасная наша родина` (`Lijepa nasa domovino`).
Описание исторического хорватского герба и флага и текст гимна, а также порядок использования и защиты этих и иных государственных символов устанавливаются законом.
Статья 12
В Республике Хорватии официальным является хорватский язык и латинский алфавит.
В отдельных административных единицах наряду с хорватским языком и латинским алфавитом в официальное использование может быть введен другой язык, а также кириллический или какой-либо иной алфавит на условиях, установленных законом.
Статья 13
Столицей Республики Хорватии является Загреб.
Город Загреб является особой и единой территориальной и административной единицей, организация которой определяется законом.

Док. 150123
Опублик.: 21.11.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``