В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антипрезидентская фронда уже выстраивается Назад
Антипрезидентская фронда уже выстраивается
Б.Березовский призвал коммунистов к консолидации, а либералов - к коалиции с КПРФ в целях завоевания на предстоящих выборах в Думу не менее 150 мест и недопущения образования там `конституционного большинства Кремля`. По словам Б.Березовского, `ни одной более менее значимой самостоятиельной политической силы, кроме КПРФ..., способной возглавить оппозицию современному режиму в России, не существует`. `Возражения либералов о недопустимости усления коммунистов не выдерживают критики`. `Россия была значительно более демократической, чем сегодня, когда влияние коммунистов в Думе ослабло`.

Еще месяц назад политологи довольно вяло рассуждали о характере предстоящих выборов, хотя и не исключали `сюрпризов`. Их взоры не простирались дальше появления на политической карте страны селезневской ПВР, и предположений о возможном объединениии пропрезидентских `Единой России`, Партии жизни и Народной партии в некий общий блок `За Путина`. Некоторые говорили, что ожидают `бунта олигархов`, недовольных текущей экономической политикой, и `предательства губернаторов`, раздраженных инициативами, разработанными комиссией Козака. Но дальше этого речь не шла.

Прозорлевее всех оказался Генсек Социалистической единой партии России (Духовное наследие) А.Подберезкин. Анализируя политическое положение в стране, предсказал возможность появления антипрезиденсткой оппозиции, которая объединит в себе и либералов и левых. Разивая эту мысль в недавнем выступлении на радио `Эхо Москвы` А.Подберезкин предрек, что `думская кампания сольется уже в ближайшие месяцы с президентской кампанией, потому что главная ставка делается на выборы президента. Кандидатура Президента уже известна, значит все будут стараться под него отстроиться, либо попытаться сформировать антипрезидентскую коалицию`. По оценке А.Подберезкина, это `рыхлое образование может охватывать и левых и правых либералов...Ясно, что либералам, коммунистам и обиженным губернаторам договариваться будет сложно. У них разные позиции. Но антипрезидентский знаменатель безулосно будет, и это будет главной спецификой. Поэтому и парламентские выборы и президентские пройдут под знаком этой коалиции`.

Ее формирование уже происходит. Чтобы не говорил Г.Зюганов своим сторонникам, которые в подавляющем большинстве выступают против каких либо связей с Б.Березовским, о невозможности союза с ним, факты свидетельствуют об ином. Сначала прошла скандальная встреча А.Проханова с Б.Березовским, которую Г.Зюганов оправдал. А в конце октября А.Проханов, В.Алкснис и Б.Березовский подписали в Лондоне коммюнике, в котором засвидетельствовали общность критических взглядов на действия федеральных властей при освобождении заложников, захваченных чеченскими террористами в Москве, заявили, что `выстроенная Владимиром Путиным `вертикаль власти` - не более чем блеф, миф, призванный лишь обслуживать имиджевую политику нынешнего президента` и согласились продолжить консультации о формировании широкого фронта либерально-патриотических сил. По сути, был заложен первый камень в создание идеологической базы коалиции. Г.Зюганов промолчал. Березовский же, излагая сейчас взгляд на ее дальнейшее формирование, заявил, что `коммунисты и либералы могут договориться о консенсусе в Думе на любые решения, касающиеся изменения Конституции`, кроме вопросов собственности на землю, национализации частных компаний, жилищно-коммунальной реформы`.

Спасая лицо, либералы исключили Б.Березовского из своих рядов, за что тут же получили регистрацию своей партии в Миинюсте. Но, комментируя этот `невероятный` союз, Литературная газета заметила: `обычно считают, что президентство Путина стабильно и его победа на следующих выборах предрешена. На самом деле ситуация далеко не проста...Если Березовский и привлеченные им силы обеспечат ресурсами и КПРФ, это нейтрализует рекламу оппонентов и сохранит на момент голосования сегодняшний отрыв коммунистов....Путин рискует потерять контроль над Думой, как следствие - отставка правительства и потеря в 2004 году кресла президента`.

Не стоит сгущать краски. Антипрезидентский альянс только формируется. Сложится ли он и если `да`, то как - далеко не ясно. По данным Центра исследований политической культуры России, около 80 процентов руководителей низового и среднего звена КПРФ высказались категорически против любых контактов левой оппозиции с Б.Березовским. Отсюда и вихляния Г.Зюганова, который с одной стороны, оправдывает контакты с ним, а другой -заверяет, что союза не будет. Либералы раскололись. Собственно именно этим и продиктовано выступление Б.Березовского с призывом к консолидации. Надо полагать, что и пропрезидентские силы не будут бездействовать. В этом отношении, `сюрпризы` еще будут. Но важен сам факт. Очевидно, что предстоящие выборы будут проходить в ожесточенном противоборстве между властью и фрондой, которые будут всеми правдами и неправдами проводить своих сторонников в Думу.


Владимир Георгиев
20-11-2002

Док. 150102
Опублик.: 21.11.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``