В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лондон Заявление Международной Амнистии о России Назад
Лондон Заявление Международной Амнистии о России
Правозащитная организация Amnesty international выступила с заявлением, требующим от Европейского союза поставить вопрос о нарушении прав человека в Чечне на встречах в верхах ЕС-Россия.

Евросоюз должен, говорится в заявлении Amnesty International, перестать молчать о Чечне и поставить вопрос о нарушениях прав человека в этой кавказской республике в центр европейско-российских отношений.

Преступления совершаются обеими сторонами, заявил представитель европейского бюро AI Дик Устинг (Dick Oosting). И всё же, по его словам, ЕС должен постоянно говорить с Россией о Чечне. Встреча в верхах будет поэтому `лакмусовой бумажкой` для определения того, как понимает Евросоюз свою роль в мире, полагает Устинг.

В заявлении `Международной амнистии` по Чечне сказано, что ЕС обязан потребовать от России расследования нарушений прав человека и военных преступлений, совершаемых на территории Чечни. Международным организациям - Красному Кресту, специальному представителю ООН и независимым наблюдателям за соблюдением прав человека должен быть обеспечен доступ в Чечню. Российское правительство должно, по мнению правозащитников, провести независимое расследование драмы с заложниками и опубликовать его результаты.

По мнению `Международной амнистии`, после трагического исхода захвата и освобождения заложников в Москве в рамках так называемых антитеррористических мероприятий приходится опасаться новых тяжких нарушений прав человека. Так, сообщается об оказании давления на живущих в России чеченцев с целью заставить их вернуться в Чечню. Имеются сведения об усилении издевательств над чеченцами в Москве, говорится в заявлении `Международной амнистии`.

Как заявила в пятницу 8 ноября эксперт германской секции AI по России Кирстен Шенефельд (Kirsten Schoenefeld), положение людей в Чеченской республике - это только верхушка айсберга. На всей территории Российской Федерации, заявила Шенефельд, имеют места нарушения прав человека: люди подвергаются пыткам и издевательствам, практически не имея возможности добиться справедливости.

До тех пор, добавила Шенефельд, пока ЕС будет игнорировать тяжкие нарушения прав человека и международного права в России, никак не протестуя против вопиющей безнаказанности виновных, невозможно всерьез принимать Европу как силу, помогающую России провести реформы и укрепить правовое государство.

Док. 150086
Опублик.: 20.11.02
Число обращений: 153


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``