В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-канцелярия Госсовета КНР публикует статью `О правах человека в США за 2001 год` Назад
Пресс-канцелярия Госсовета КНР публикует статью `О правах человека в США за 2001 год`
Пресс-канцелярия Госсовета КНР публикует статью `О правах человека в США за 2001 год`

Пресс-канцелярия Госсовета КНР 11 марта публикует статью `О правах человека в США за 2001 год` в ответ на нападки на Китай, содержащиеся в Докладе о состоянии прав человека в странах мира за 2001 год, который был опубликован госдепартаментом США 4 марта текущего года. В статье Пресс- канцелярия привела многочисленные доказательства, свидетельствующие о наличии серьезных нарушений прав человека в США, посоветовала американскому правительству отказаться от создания ситуации противостояния и вмешательства во внутренние дела других стран мира путем манипуляции вопросом прав человека, и призвала его больше заниматься делами в интересах прогресса и развития человеческого общества.
Статья объемом примерно в 10 тыс китайских иероглифов делится на 6 разделов: `Отсутствие гарантий жизни, свободы и безопасности личности`, `Серьезные нарушения прав человека органами правосудия`, `Трудное положение малоимущих, голодающих и бездомных`, `Вызывает тревогу положение женщин и детей`, `Расовая дискриминация пустила глубокие корни` и `Грубое нарушение США прав человека в других странах`.
В статье говорится, что насильственные преступления серьезно угрожают жизни, свободе и безопасности личности американского народа. По статистическим данным американской полиции, в 2001 году во многих крупных городах США было зарегистрировано резкое увеличение количества убийств по сравнению с предыдущим годом.
В статье отмечается, что по количеству огнестрельного оружия на руках частных лиц США лидируют среди всех стран мира. Американцы покупают большое количество оружия в целях самообороны. С другой стороны, это приводит к увеличению количества преступлений с применением насилия. Ежегодно в США с использованием огнестрельного оружия в среднем убивают более 15 тыс американцев.
Освещение СМИ преступлений с применением насилия способствует сохранению высокого уровня преступности в США. По оценке Национальной ассоциации образования США, ежедневно примерно 100 тыс американских учащихся ходят в школы, держа при себе оружие.
В статье говорится, что неконтролируемое применение полицией насилия и несправедливость правосудия на протяжении длительного времени является неразрешимым для США вопросом.
Как сообщал Рейтер, в период с 1973 по 1995 год в США опротестованы были смертные приговоры, ошибочно вынесенные судами в отношении 68 процентов от общего количества подсудимых. С 1973 года в общей сложности 99 человек, которым были вынесены смертные приговоры, были признаны невиновными. Каждый из них в среднем находился в тюремном заключении 8 лет.
США -- самая развитая страна в мире. Однако в ней существует сильный разрыв между богатыми и малообеспеченными. Положение малоимущих не получает коренного улучшения. В настоящее время 1 процент самых богатых американцев располагает 40 процентами общего имущества всей страны; на 80 процентов от общей численности населения США приходится только 16 процентов от его общего количества.
В 2001 году в главных городах США резко увеличилось число голодающих и бездомных.
Неодинаковый уровень выплат компенсации родственникам погибших в результате совершения террористических актов 11 сентября 2001 года в США, который определило американское правительство, отражает различие в оценке `стоимости` жизни малоимущих и богатых этой страны. /следует/Пресс-канцелярии Госсовета КНР публикует статью `О правах человека США за 2001 год` /3/
Неравенство по признаку пола - одна из наиболее болезненных проблем неравенства в американском обществе. Американская конституция вплоть до настоящего времени не предусматривает равноправие между мужчинами и женщинами.Согласно официальной статистике, в стране каждые 15 секунд одна женщина подвергается насилию. Ежегодно совершаются 700 000 изнасилований.
В США далека от совершенства защита прав детей. Соединенные Штаты -- одна из двух стран, до настоящего времени не подписавших Конвенцию о правах детей. США входят в число пяти стан, которые, нарушая международные соглашения, выносят смертную казнь малолетним преступникам. Кроме того, США относятся к тому небольшому количеству стран, которые применяют высшую меру наказания в отношении граждан с психическими и умственными отклонениями.
В докладе отмечается, что дети в США страдают от насилия и бедности и количество убитых с использованием огнестрельного оружия детей в 17 раз больше аналогичного показателя в других 25 наиболее развитых странах. Рассовая дискриминация -- одна из наиболее важных проблем неравноправия американского общества. С момента основания и до настоящего времени США оказались не в состоянии разрешить эту проблему. В статье говориться, что количество представителей национальных меньшинств в федеральном правительстве значительно уступает процентному соотношению представителей национальных меньшинств в американском обществе в целом. За последние годы один за другим возникают скандалы на почве рассовой дисриминации.
Согласно всеобщему опросу, количество афроамериканцев, лишенных медицинского страхования, в два раза превышает количество белых американцев. Коэффициент безработных среди чернокожих американцев в два раза превышает аналогичный показатель среди белых граждан США.
Рассовая дискриминация -- обычное явление для американского правосудия. Половина из 2 миллионов заключенных -- это американцы африканского происхождения. Этнические латиноамериканцы составляют 16 процентов от общего количества осужденных. Как свидетельствуют данные, опубликованные в докладе ООН, за одно и то же преступление мера наказания чернокожего американца может быть в три, или даже четыре раза более строгой, нежели мера наказания белого американца. Количество чернокожих американцев, осужденных за убийство белых в четыре раза превышает количество осужденных белых за убийство чернокожих американцев.
В статье говорится, что Соединенные Штаты занимают первое место на планете по расходам на оборону и общему объему экспортных вооружений. Расходы на оборонительные цели в США составляют 40 процентов от общего объема в мире.
С 90-х годов минувшего века США проводили военные операции за границей более 40 раз. Число их военнослужащих, расквартированных во всем мире, оценивается в сотни тыс человек, которые везде совершали преступления, связанные с нарушением прав человека.
В статье указывается, что НАТО во главе с США и сами США сбросили на территорию Косова и Ирака большое количество бомб с обедненными ураном, что нанесло серьезный вред окружающей среде, жизни и здоровью народов этих стран.
Правительство США до сих пор отказываются от подписания соглашения Базель, главное содержание которого является наведение ограничения перевозки отход, и часто перевозят опасные отходы различными каналами в развивающиеся страны. Оно также заявило о выходе из Киотоского протокола, отказываяся от исполнения обязательства об улучшении окружающей среды человечества.
В течение долгих лет правительство США, не считая возражения многих стран мира, ежегодно публикует статьи о правах человека в других странах, в которых искажет их истинное положение в области прав человека.
В 2001 году США провалились на выборах Комиссии ООН по правам человека и Международной комиссии ООН по наркотическим средствам, не получив поддержку со стороны большинства членов комиссий. Этот факт сам по себе говорит о том, что настолько непопулярны двойной стандарт и односторонняя политика правительства США в отношении вопросов прав человека, борьбы с наркобизнесом, контроля над вооружениями, охраны окружающей среды.

Док. 150084
Опублик.: 20.11.02
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``