В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборная гонка партий: кто останется в тройке или пятерке Назад
Предвыборная гонка партий: кто останется в тройке или пятерке
На днях Минюст зарегистрировал 43 партию в соответствии с Законом `О политических партиях`, на подходе еще около 20 оргкомитетов, тоже желающих создать партии. В связи с этой обвальной политической активностью возникает законный вопрос: сколько партий будет участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2003 года.

Если учесть тот факт, что перед выборами Минюст, налоговая инспекция, Центральная избирательная комиссия будут с лупой изучать деятельность всех зарегистрировавшихся политических партий на предмет их отстранения от участия в выборах, а часть партий, вероятно, не подтвердит свою регистрацию - ведь только на регистрацию региональных отделений нужно потратить в соответствии с законом около 300 - 500 тысяч рублей, всё равно партий 20-30 останется в гонке за креслами депутатов.

Каковы же их шансы? Со 100% уверенностью пройдут кандидаты по спискам КПРФ и `Единой России`, далее следуют СПС, `Яблоко`, ЛДПР, но даже эти раскрученные партии далеко не факт, что попадут в Думу, всё ещё может повернуться для них большим боком. А остальные партии только окончательно раздерут так называемый электорат и останутся с носом.

Некоторые из них, конечно, могут объединяться в избирательные блоки, но по закону о партиях объединится в блок могут не более 3 партий.

Новое слово в этой ситуации сказала Социалистическая единая партия России (Духовное наследие). Она получила принципиальное согласие от Социально-демократической партии России (не путать с разными социал-демократами от Горбачёва до Селезнёва) на создание из двух партий - одной

Новой партии. Инициатива рассматривается и другими партиями.

В принципе создание из различных самодостаточных партий не избирательного блока, а нового мощного игрока на политической сцене - это новейшее слово в российских политических играх, и если такое объединение действительно состоится, то это будет мощный удар по всем политическим прикидкам и раскладам настоящего времени и появление на политических просторах России новейшего политического монстра с великолепными шансами громкого успеха на выборах.


Иванов Лев Иванович
18-11-2002

18 ноя 2002

Док. 150033
Опублик.: 18.11.02
Число обращений: 187


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``