В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К Касьянову подкрались выборы Назад
К Касьянову подкрались выборы
Центристы не поддержат правительственную реформу

С 15 ноября в Госдуме не стало того проправительственного большинства, которое традиционно формировалось из четырех центристских фракций. Во всяком случае, именно так выглядит отказ `Единой России` и Народной партии от дальнейших уступок исполнительной власти в ходе согласования с ней законодательных основ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики страны. Лидеры этих партий заявили о том, что ни первое чтение закона о реформе ЖКХ, намеченное на 20 ноября, ни второе чтение пакета законов по РАО `ЕЭС`, запланированное на 29 ноября, в эти дни не состоятся. Когда эти законопроекты могут быть вынесены на голосование, неизвестно. Теперь все будет зависеть от сообразительности и уступчивости кабинета министров.

Кабинет Касьянова никак не отреагировал на этот демарш. Видимо, пока еще не осознал ситуации. А между тем и лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, и первый вице-спикер Любовь Слиска напрямую связали отказ центристов голосовать за правительственные непопулярные меры с предвыборными перспективами своей партии. Судя по всему, `Единая Россия` наконец поняла, что вовсе не кабинет министров является гарантом успеха ее выборной кампании. Более того, именно тесная связь с ним и подставляет партию под серьезную критику со стороны политических противников. `Единороссы` поняли, что в России быть соавтором правительственных реформ - это плохой пиар. Впрочем, если бы такое понимание не опиралось на что-то более основательное, чем мнение партийных функционеров, то оно не проявилось бы так демонстративно. Однако в случае с реформой ЖКХ и особенно электроэнергетики депутатская тревога нашла поддержку в самых верхах. Сведения `НГ` из различных источников позволяют предположить, что бунт центристов был поднят с санкции Кремля.

Дело в том, что Владимир Путин в последнее время провел ряд весьма интересных встреч, информация о которых не оглашалась. Например, ничего не было известно о том, что в начале прошлой недели по инициативе президента несколько `яблочников` во главе с Григорием Явлинским и в присутствии Андрея Илларионова объяснили первому лицу государства политическую суть и последствия реформы РАО `ЕЭС`. Они напомнили Путину, что, приватизировав крупнейшую российскую монополию, частный капитал вместе с губернаторами смогут диктовать свою волю Кремлю. Недавно президент встречался и с Юрием Лужковым, самым непримиримым врагом Анатолия Чубайса. Официально темой этой встречи были итоги переписи населения в Москве, однако обсуждались и прочие проблемы. Очевидно, столичному мэру понимание в Кремле найти удалось - недаром именно фракция ОВР на последнем думском заседании критиковала правительство наиболее резко.

В минувший четверг Путин встречался с лидерами всех парламентских фракций, однако в этот же день он отдельно принял в Кремле и первого вице-спикера Любовь Слиску. Судя по всему, она добавила ему аргументов против правительственного плана реформы ЖКХ. Напомним, что в реформе ЖКХ сильно заинтересованы именно энергетики, которым коммунальщики задолжали огромные деньги. На общей же встрече с лидерами фракций президент еще раз посоветовал депутатам внимательно работать над теми реформами, результаты которых трудно предсказать заранее. Конечно, напрямую проваливать законопроекты он им не советовал. Но они и так прерасно поняли, что начался новый этап кампании под лозунгом `Во всем виноват Чубайс!`.

По информации `НГ`, отдельной встречи с президентом в четверг вечером удостоился и лидер фракции СПС Борис Немцов. Речь шла об итогах деятельности общественной комиссии по расследованию причин и последствий теракта в Москве. Напомним, что эти сведения должны были быть обнародованы правыми еще на прошлой неделе. Однако дату публичной презентации итогов расследования решено перенести, предварительно проконсультировавшись с Путиным. Каким образом после этой встречи в Кремле правые `скорректировали` выводы своей комиссии, станет известно во вторник, когда пройдет внеочередное заседание политсовета `Союза правых сил`.

18 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 150013
Опублик.: 18.11.02
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``