В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пейзаж перед битвой Назад
Пейзаж перед битвой
Выборы в парламент Санкт-Петербурга могут стать самыми скандальными

Чуть больше месяца осталось до выборов депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга, но уже сегодня совершенно ясно, между кем и за что будет идти борьба во второй столице России. Во многом от итогов этих выборов зависит судьба будущих - губернаторских, поскольку именно новому составу питерского парламента предстоит решить, будет ли нынешний губернатор Владимир Яковлев баллотироваться на третий срок. О накале страстей говорит хотя бы тот факт, что на сегодняшний день уже 492 человека уведомили горизбирком о своем желании участвовать в выборах.

Питер остается `беспартийным`

Партийный спектр группировок, выдвинувших своих представителей на выборы в петербургское законодательное собрание (ЗС), как и следовало ожидать, довольно широк. В числе кандидатов фигурируют представители всех основных партий - от СПС до КПРФ, рассчитывающей на свой традиционный электорат. Наиболее внушительно выглядит `Единая Россия`, выдвинувшая кандидатов практически по всем избирательным округам. Однако выделиться ярче других на общем партийном фоне удалось, пожалуй, блоку `СПС - Яблоко`, прежде всего тем, что этот блок, невзирая на пессимистические прогнозы, все-таки состоялся. Строго говоря, объединению демократических сил не мешало ничего, кроме сложных взаимоотношений их федеральных лидеров - Явлинского и Чубайса. Но и на этих `заклятых друзей` в конце концов повлияли уверения социологов, в один голос твердивших: если демократы будут продолжать отнимать друг у друга голоса, то смогут провести в ЗС от силы нескольких своих представителей. Так что пришлось все-таки СПС и `Яблоку` начать совместно дружить против Смольного. Своих сторонников демократы намерены вести в ЗС под лозунгом: `Будущий Петербург - удобный для жизни европейский мегаполис`. Главным тормозом на этом пути, по мнению представителей блока `СПС - Яблоко`, выступает нынешняя городская администрация. Устаревшие методы управления вкупе с повальным казнокрадством приводят к хаосу в городском управлении. Если демократическому блоку удастся получить блокирующий пакет голосов в новом ЗС (около 20 депутатских мандатов), с третьим сроком у губернатора Яковлева будут большие проблемы.

И все же такой вариант событий представляется маловероятным. По мнению социологов, петербуржцы с недоверием относятся к представителям всех без исключения партийных блоков. Так, согласно результатам недавно проведенного исследования, `Единой России` доверяют 13% петербуржцев, СПС - 9, 8%, `Яблоку` - 7, 8%, `Народной партии` - всего лишь 1, 5%. Нетрудно подсчитать, что в общей сложности не более трети избирателей выражают доверие хотя бы одной из партийных сил. И даже из этой трети примерно каждый второй не собирается слепо голосовать `по партийным спискам`, если среди независимых кандидатов найдется достойная альтернатива. Недоверие избирателей ко всем без исключения партиям, по мнению экспертов, неизбежно приведет к тому, что партийная борьба не окажет существенного влияния на ход выборов. Все будет решаться в личном противостоянии кандидатов.

Воля народа без народа Эксперты предсказывают: на этих выборах гораздо острее, чем межпартийная конкуренция, будет конкуренция между независимыми кандидатами. Во-первых, их на этих выборах будет значительно больше, чем выдвиженцев по партийным спискам. А во-вторых, в Северной Пальмире уж слишком большое значение имеет так называемый личный фактор. Питерский электорат традиционно предпочитает выбирать не политическую силу, а харизматическую личность. Политологам памятен так называемый `казус Болдырева`. Четыре года назад, на прошлых выборах в питерское ЗС, Юрий Болдырев, занимавший в то время пост заместителя председателя Счетной палаты, неожиданно сыграл роль `темной лошадки`. До начала выборов его оценивали как аутсайдера, однако, к всеобщему удивлению, ему удалось не только завоевать симпатии петербуржцев, но и, сгруппировав вокруг себя независимых кандидатов, сформировать в ЗС собственную фракцию - `группу Юрия Болдырева``. И хотя на весь срок полномочий ЗС единства фракции сохранить не удалось, о `феномене Болдырева` не забыли. Совершенно очевидно, что в борьбе за симпатии питерских избирателей собственная харизма и способность сплотить вокруг себя союзников будут значить очень много.

Это прекрасно понимает и губернатор Яковлев. Однако он на этих выборах оказался в щекотливом положении. В настоящий момент он не замечен в более или менее открытой поддержке каких-либо претендентов. Считают, что такую позицию губернатор занял вовсе не из опасения нарушить выборное законодательство. Причина прозаичнее: положение самого Яковлева сегодня слишком шатко, и его политические консультанты опасаются, что открытая губернаторская поддержка может повредить имиджу его протеже. Поэтому до сих пор неизвестно, будет ли обнародован так называемый `губернаторский список`, за фигурантов которого Яковлев поручится перед избирателями лично. Сейчас у такого пиаровского хода может быть эффект бумеранга: избиратели могут не поддержать кандидатов губернатора. Тем более что при создании списка непременно найдутся желающие напомнить избирателям о том, что двое фигурантов из `губернаторского списка-1998` - Юрий Шутов и Сергей Шевченко - впоследствии были арестованы и осуждены.

До недавнего времени считалось, что Яковлев будет активно поддерживать на выборах `Партию развития предпринимательства` депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Однако партия выставила на выборы лишь шесть кандидатов, причем все шестеро практически неизвестны в городе. О возможном конфликте между Яковлевым и Дмитриевой строит предположения городская пресса. Однако, вполне вероятно, дело вовсе не в разладе отношений. Просто у губернатора слишком много собственных проблем, чтобы он мог взвалить на себя еще и продвижение кандидатов от мало кому известной ПРП.

Большинство экспертов сходится во мнении, что во время предвыборной кампании Смольный будет придерживаться тактики кулуарных договоренностей. Наиболее реальный кадровый резерв Яковлева - это действующие депутаты ЗС, с которыми губернатор может договориться о сотрудничестве на взаимовыгодной основе. В обмен на поддержку во время выборов и сохранение бесконтрольно расходуемых `резервных фондов` действующие члены ЗС, вновь заняв свои кресла, помогут губернатору отстоять перед федеральными властями его собственный третий срок. Есть среди кандидатов и люди, с которыми, по общему мнению, Смольный связан еще более тесными финансовыми узами. Например, по 41-му округу выдвигается в качестве кандидата президент `Балт-ОНЭКСИМбанка` Юрий Рыдник, которого молва уже давно нарекла `главным городским банкиром`. Мало кто сомневается, что именно ему в противовес остальным кандидатам будет гарантирована поддержка Смольного. Главная же интрига заключается в том, что именно в этом округе будет баллотироваться и Дмитрий Буренин - председатель Контрольно-счетной палаты города, прозванный местной прессой `комиссаром Каттани`.

Снова `третья сила`

Голосование по 41-му округу может стать определяющим в отношениях между новым парламентом и губернатором Санкт-Петербурга. Уже сейчас многие эксперты называют выборы в этом ничем иным не примечательном районе старого Питера одной из самых любопытных коллизий предвыборной кампании. Рыдника и Буренина считают наиболее яркими фигурами в предвыборном раскладе. Причем каждый из них в глазах общественного мнения ассоциируется с определенными политическими силами. Рыдник считается `человеком Смольного`, Буренин - `представителем оппозиции`.

В действительности же все не так просто. По мнению местных политологов, Дмитрий Буренин, пользующийся славой борца с коррупцией, столь же далек от городской администрации, сколь и от главного из ее оппонентов в лице полпреда в Северо-Западном округе Станислава Черкесова. Более того, за время работы на посту председателя городской КСП Буренину неоднократно приходилось конфликтовать с обеими противостоящими сторонами. Защащали же его `московские питерские`. В последний раз - Сергей Степашин, публично выразивший свое беспокойство по поводу попыток разгрома Петербургской контрольно-счетной палаты. Так что в городе начинает складываться мнение, что г-н Буренин близок не столько к местным противоборствующим группировкам, сколько к политическим деятелям, перебравшимся в Москву вслед за Владимиром Путиным.

Некоторые полагают, что Дмитрий Буренин (в случае победы Рыдника) сумеет повторить достижение Юрия Болдырева и стать центральной фигурой фракции независимых в новом парламенте. Во всяком случае, штаб Буренина уже ведет консультации с рядом независимых кандидатов о взаимной поддержке.

Итог может быть довольно неожиданным. Пока выдвиженцы Смольного и сторонники полпреда обвиняют друг друга в прошлых грехах и пытаются склонить на свою сторону партийных лидеров, избиратель может отдать свои симпатии представителям `третьей силы`, которая в конечном итоге и станет ядром будущего законодательного собрания. (Эдуард ЛЕФКО ПЕЙЗАЖ ПЕРЕД БИТВОЙ. // Время новостей (Москва).- 15.11.2002.- 211.- C.4)

15 ноя 2002
Санкт-Петербург

Док. 149995
Опублик.: 15.11.02
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``