В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы стресса, психической дезадаптации и повышения стрессоустойчивости личности в условиях социальной изоляции Назад
Проблемы стресса, психической дезадаптации и повышения стрессоустойчивости личности в условиях социальной изоляции
Проблемы стресса, психической дезадаптации и повышения стрессоустойчивости личности в условиях социальной изоляции

Редакционный совет:
Александров Ю.К. (член правления общественной организации `Новый Дом`, консультант Нью-Йоркского института здравоохранения) - руководитель; Зайцев И.Н. (генеральный директор издательства `Права человека`); Пономаренко О.И. (директор программ Нью-Йоркского института здравоохранения); Клименко С.К. (старший про-курор Главного следственного управления Генеральной прокуратуры РФ, старший советник юстиции, кандидат юридических наук); Иванова Н.И. (исполнительный директор общественной организации `Новый Дом`); Полозюк В.Л. (заместитель начальника Управления воспита-тельной работы с осужденными ГУИН МЮ РФ, полковник вн. сл.); Ку-диненко В.А. (кандидат психологических наук, полковник запаса).

Издание осуществлено общественной организацией `Новый Дом` при финансовой и информационной под-держке Европейской Комиссии и Нью-Йоркского института здравоохранения.
Только для бесплатного распространения.

В книге изложены результаты изучения стрессогенных прояв-лений, выявленных в пенитенциарной практике.
Описаны последствия психотравмирующего влияния фактора длительной изоляции как у подследственных и осужденных, так и военнослужащих по призыву ВВ и сотрудников ОВД, находивших-ся в условиях военного конфликта в Чечне. Выявленные механиз-мы развития стресса позволили автору разработать адекватные методики психопрофилактики состояний психической дезадапта-ции и повышения психологической стрессоустойчивости.
Книга предназначена - для психиатров, психологов, воспитателей, командиров специальных подразделений МЮ, МВД и МЧС России, за-нимающихся обучением и оказанием психотерапевтической помощи.
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ    5
ГЛАВА 1. Стресс, стрессогенные факторы и общие проблемы адаптации личности к экстремальным условиям деятельности    8
1. Общие механизмы развития стресса и адаптации    8
2. Классификация стрессогенных факторов, вызывающих психическую дезадаптацию в экстремальных условиях    18

ГЛАВА 2. Социальная изоляция как модель изучения
различных клинико-психологических проявлений стресса    28
1. Клинико-психологические проявления стресса у подследственных и их профилактика    28
2. Социально-правовая защищенность и клинические
проявления психической дезадаптации военнослужащих
по призыву в условиях армейской изоляции (конфликты
и реактивно-агрессивные проявления стресса типа `дедовщины`)    47
3. Социально-психологические и правовые механизмы психопрофилактики девиантного поведения личности    91

ГЛАВА 3. Общие механизмы развития состояний
психической дезадаптации и посттравматических
стрессовых расстройств в экстремальных условиях    118
1. Условия оперативно-служебной деятельности, предрасполагающие к развитию состояний психической дезадаптации (обзор литературы)    118
2. Стресс и его клинико-психопатологические проявления    133
3. Посттравматические стрессовые расстройства и проблемы адаптации и реадаптации к социальным условиям    143
ГЛАВА 4. Методологические основы концепции психопрофилактики и обеспечения стрессоустойчивости
в экстремальных условиях    166
1. Социально-психологические и правовые механизмы устранения профессиональных факторов риска психических расстройств    166
2. Духовно-психологические методы психопрофилактики
и повышения стрессоустойчивости     188
3. Основные принципы и методы психокоррекции состояний психической дезадаптации, соответствующие профессиональным особенностям служб и направленные
на обеспечение безопасности жизнедеятельности    203
4. Методологические основы безопасности
жизнедеятельности личного состава    230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ    248
ПРИЛОЖЕНИЯ    256
ЛИТЕРАТУРА    268

`Ни знание предмета твоего исследо-вания и мощь твоих инструментов, ни обширность твоих знаний и точность твоих планов никогда не смогут заме-нить оригинальности твоей мысли и зоркости твоего наблюдения`.
Г. Селье

ВВЕДЕНИЕ

События последних лет - социально-экономический кризис в стране, проблемы Чечни, массовые беспорядки, разгул террориз-ма, организованной преступности, коррупция на фоне духовного кризиса, опустошенности, утраты нравственных принципов, убе-ждений, идеалов - являются стрессогенными и оказывают силь-ное воздействие на психологическое и физическое состояние лю-дей и являются одной из причин роста криминогенного потенциала .
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации и повышению стрессоустойчивости в чрезвычайно напряженных условиях социально-политического кризиса в стране.
Стрессоустойчивость личности необходима не только для обеспечения общественного порядка и безопасности жизнедея-тельности населения в экстремальных условиях, но и для жизнестойкости и социальной адаптации.
Предварительный анализ состояния проблемы позволил нам предположить, что длительное пребывание и функционирование личности в экстремальных условиях является причиной возник-новения стрессовых реакций, способствующих истощению адап-тационных возможностей и во многих случаях способствующих развитию психических и соматических нарушений.
Состояния психической дезадаптации бывают остры-ми (непосредственно в период интенсивного воздействия стрес-согенных факторов) и отдаленными, или отставленными (после прекращения действия стрессоров) и называются соответственно `острые стрессовые расстройства` (ОСР) и `посттравматические стрессовые расстройства` (ПТСР), согласно международной классификации болезней - МКБ. Именно поэтому в настоящее время является актуальным изучение факторов, противодействующих повреждающему влия-нию стресса и способствующих повышению индивидуальной стрессоустойчивости [95, 150-152, 98, 5-7, 111-113, 226#61533;.
Решение этого вопроса может способствовать не только улучшению психофизического состояния личности, но и предот-вращению других нарушений, связанных с их профессиональной деятельностью.
Одним из критериев снижения стрессоустойчивости является повышение под влиянием стрессогенных факторов уровня суи-цидов среди населения, контингента ИУ (исправительных уч-реждений) и личного состава различных подразделений МВД.
При этом нарушение психического состояния подследствен-ного или осужденного может спровоцировать массовые беспо-рядки, поджоги, побеги или террористические акты в местах ли-шения свободы и т.д.
А изменение психического состояния сотрудника, находяще-гося на службе, в большинстве случаев вооруженного, может привести к нарушению привычного ритма общественной жизни, дезорганизовать работу государственных и общественных инсти-тутов, подвергнуть угрозе жизнь и здоровье людей, сохранность материальных ценностей, усугубить криминогенность обстанов-ки и подорвать профессиональный авторитет сотрудников МВД среди населения.
Обосновывая важность и целесообразность исследования проблем стресса, адаптации и обеспечения стрессоустойчивости в экстремальных условиях, необходимо подчеркнуть, что изуче-ние существующей практики такого обеспечения, подготовка ма-териалов по применению психолого-психотерапевтических мето-дик, формулировка комплекса актуальных вопросов, поиски путей его совершенствования имеют важное теоретическое и практическое значение не только в чрезвычайных ситуациях, но и в повседневной напряженной деятельности.
С учетом изложенного были изучены подследственные след-ственного изолятора (СИЗО), военнослужащие по призыву ВВ, при изучении стресса изоляции, сотрудники ОМОН, СОБР, дли-тельно находившиеся под влиянием психически дезадаптирую-щих стрессогенных факторов, и других подразделений, прини-мавшие участие в боевых действиях в Чечне и в других чрезвычайных ситуациях, возникавших в процессе осуществле-ния служебной деятельности.
Данная работа представляет собой первое комплексное ис-следование, целенаправленно выявляющее причины и условия развития постстрессовых состояний, посвященное изучению ме-ханизмов, влияющих на повышение стрессоустойчивости лично-сти в экстремальных условиях, и их связи с дезадаптирующими стрессогенными факторами.
При этом впервые условия функционирования военнослужа-щих по призыву ВВ и содержание подследственных в СИЗО и осужденных в ИУ рассмотрены как модель для изучения стрес-са. В работе дана своя классификация стрессогенных факторов.
В исследовании впервые экстремальные условия функциони-рования рассматриваются с точки зрения их воздействия на все уровни психофизиологического состояния человека, находящего-ся в экстремальных условиях. Это позволило обосновать концеп-цию о возможности трансформации состояний психической де-задаптации в ПТСР под влиянием длительного воздействия стрессогенных факторов, а также разработать системный подход к проблемам психопрофилактики психотравмирующего влияния экстремальных условий деятельности.

Док. 149985
Опублик.: 15.11.02
Число обращений: 236


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``