В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД может стать самой большой фракцией в Думе Назад
МВД может стать самой большой фракцией в Думе
Борис Грызлов возглавит `Единую Россию`, сохранив за собой пост министра внутренних дел


Вопреки прогнозам скептиков министр внутренних дел Борис Грызлов действительно может возглавить партию `Единая Россия`. Источники `НГ` в одноименной фракции сообщают, что это произойдет на заседании Высшего совета партии, которое состоится 20 ноября. На нем Грызлов официально должен быть назначен главой руководящего органа партии власти. Напомним, что сейчас этот партийный пост занимает министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Официальная мотивировка кадровых перестановок в `Единой России` звучит так: период организационного становления партии завершился, поэтому ее должен возглавить один председатель. Вместе с тем заявлено, что нынешние сопредседатели партии Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев свой статус в партии сохранят. Для этого будет создано бюро Высшего совета структуры, в которое они войдут наряду с Борисом Грызловым. Видимо, именно в связи с кадровыми перестановками в партии решено перенести и съезд `Единой России` с 1 декабря на февраль 2003 года. А в самое ближайшее время центристские фракции Государственной Думы предложат на рассмотрение парламента свою новую инициативу. Речь идет о законодательно оформленном праве чиновников категории `А` быть членами политических партий. Для этого предполагается внести соответствующие изменения в конституционный закон о правительстве.

Несмотря на то что Александр Беспалов все же сохранит пост председателя генерального совета партии, на деле это означает, что от партстроительства он будет фактически отстранен. В числе претензий, которые не раз предъявлялись Александру Беспалову в период его нахождения в качестве лидера партии, называли не только финансовый перерасход партийных средств, но и многочисленные инициативы, которые вызывали исключительно негативную реакцию в Кремле. Одной из них как раз и была идея о `партизации` высших чиновников.

Правда, мотивация Александра Беспалова по этому поводу была несколько иной. Речь шла о `законодательно разрешенном` кресле лидера партии, которое предназначалось исключительно для Владимира Путина. Сейчас абсолютно очевидно: президента в качестве главы партии `единороссам` не видать. В том числе и потому, что в преддверии выборов `Единую Россию` решено преобразовать в точно такой же `одноразовый`, безопасный и управляемый механизм, который представлял собой блок `Единство` перед выборами в Государственную Думу 1999 года. Тогда избиратели активно голосовали за это странное политическое новообразование не только благодаря административному ресурсу, но и за `тройку` лидеров: бесстрашного милиционера, олимпийского чемпиона-борца и министра-спасателя. Впрочем, ныне `Единая Россия` настолько окрепла, что, видимо, хватит и одного милиционера - Бориса Грызлова.

Грядущие пертурбации со сменой руководства партии власти вполне закономерны и логичны. Не секрет, что создатели этой политической структуры уже не раз серьезно пожалели о том, что в свое время призвали ее оторваться от государственной `пуповины`, то бишь от известных кремлевских кураторов. Нынешнему руководству `Единой России` во главе с Александром Беспаловым в значительной степени удалось это сделать. Но вместе с финансовыми потоками, возможностью самостоятельно принимать важнейшие кадровые решения и другими преимуществами `самоуправления`. Впоследствии это могло означать только одно - такое же самостоятельное составление списков в Государственную Думу, которое вполне может привести к сомнительной с точки зрения стопроцентного управления нижней палате парламента. Кремль на такое пойти, конечно, не может.

Да и структура руководящих органов, которую ныне решено упорядочить, сейчас выглядит по меньшей мере странно. Во-первых, не иначе как к кадровым коллизиям `Единой России` можно отнести присутствие в руководстве партии губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. С одной стороны, он - член Высшего совета партии, с другой - главный `душитель` регионального отделения `единороссов` в Питере накануне выборов в местное Законодательное собрание. Так что возможно, что скоро будет поставлен вопрос о целесообразности нахождения Яковлева в руководстве партии. Во-вторых, никто не гарантирует, что, помирившись на бумаге почти полтора года назад, члены Высшего партийного совета будут столь же нацелены на компромисс при дележе списков в Госдуму. Скорее всего бывшие представители `Отечества` по-прежнему ревниво будут относиться к бывшим представителям `Единства`. Впрочем, это происходит уже сейчас.

Кроме того, в `Единой России` до сих пор так никто и не удосужился заняться формированием внятной партийной идеологии. Хотя именно этот вопрос сегодня весьма принципиален. Многие эксперты отмечают, что многочисленные выходцы из `Отечества` медленно, но верно направляют партию власти влево. А идея консерватизма, которая разрабатывалась изначально, уже порядком подзабыта. Кстати говоря, считается, что эту идею воплощал в жизнь Борис Грызлов, находясь на посту лидера парламентской фракции `Единство`. По крайней мере ему приписывают авторство консервативной программы `Единства`, которая в свое время привлекла в партию здоровые силы.

15 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 149984
Опублик.: 15.11.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``