В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Книга `Сергей Степашин. Портрет министра в контексте сммутного времени` Назад
Книга `Сергей Степашин. Портрет министра в контексте сммутного времени`
Вместо предисловия.
Или несколько вопросов экс-премьеру
Инетрвью журналу *Кто есть кто*, 1999 г.

- Каковы доли случайности и закономерности в том, что Вы, *человек из народа*, поднялись до своего положения?

* Говорить о закономерности было бы нескромно, а о случайности наивно. Наверное, в том, что я, как Вы говорите, *человек из народа*, достиг нынешнего положения, есть и доля того, и другого. Сами понимаете, что хоть и каждый солдат мечтает стать генералом, но не каждый генерал допускает мысли, что может стать министром, тем более премьером. Кстати, и к своим прошлым должностям, будь то директор ФСБ, или министр юстиции, или министр внутренних дел, я относился и отношусь исключительно, как к высокому доверию, которое накладывает огромные обязательства. Естественно, на этом посту хочется сделать больше, так как времени для людей такого ранга, как показывает практика, не так уж много. Сделать хочется много. И это отнимает и силы, и практически все время.

* Эпизоды, характеризующие, на Ваш взгляд, различные периоды Вашей жизни.
* Вся жизнь состоит из эпизодов, в детстве мечтал стать моряком. (А кем может мечтать стать сын морского офицера, родившийся в Порт-Артуре?) Даже поступил в военно-морское училище им. Фрунзе. Но о карьере моряка пришлось забыть. Зрение подвело. Но идею стать офицером не оставил. Поступил в военное училище. Служил. В составе спецчастей МВД СССР бывал в горячих точках... В Баку был комендантом района. Наверное, там впервые осознал ту ответственность, которую взяли на себя люди в погонах. Как бы их не ругали и ни хаяли сегодня, глубоко убежден, что они делали и тогда и сейчас все, чтобы не лилась кровь, не гибли люди, не множилась армия сирот*
Может, тогда и возникла подсознательно мысль заняться политикой. Ведь именно политики отдают приказ, и от их мудрости многое зависит. Правда, реализовали эту мысль мои товарищи, мои курсанты, с которыми я и прошел через горячие точки, с которыми видел и смерть и горе людей. Именно они организовали мою избирательную кампанию, что и привело меня в последствие в Верховный Совет России. Разве можно не оправдать это доверие?
Не хочу теперь говорить о Чечне, но был бы нечестен, если бы о ней не упомянул, Наверное, те два тяжелейших года во многом сформировали мои нынешние подходы к жизни. Понял, что покорное молчание при принятии ответственного решения, касающегося жизни людей, не всегда лучшая иллюстрация *демократического централизма*. Больше не буду ничего говорить* Вы сами понимаете все.
Семейные предания, истории с Вашими родичами, наиболее для Вас значимые.
Особых нет. Что касается истории с моими родными, то, наверное, это романтическое знакомство молодого лейтенанта (моего отца Вадима Дмитриевича) и матери * юной медсестры (Людмила Сергеевна) * неделя знакомства в Ленинграде, свадьба, отъезд оттуда на Дальний Восток. Началась война в Корее. Через год мать едет к отцу и в поезде изучает фотографию, чтобы узнать его на вокзале среди встречающих. Затем Порт-Артур, где я и родился. Родители вместе живут уже почти 50 лет, на следующий год золотая свадьба, а у нас с женой, кстати, серебряная.
* Кем Вы хотели стать в 10, 18, 30 и 40 лет?
* В 10, как и в 18 лет, - офицером флота. В 30 лет, чтобы сложилась карьера офицера, полагал заниматься преподавательской работой. В 40 лет я был председателем Верховного Совета по обороне и безопасности и заместителем министра безопасности * должностей достаточно. Начало 1992 года было особенно сложное.
* Что Вы цените в себе, в людях?
* В людях ценю порядочность, искренность и надежность. В работниках * профессионализм. Стараюсь этому следовать сам. Стремлюсь критически оценивать свои поступки, признавать свои ошибки и, главное, не предавать, не *сдавать* тех, кто тебе верит.
* Есть ли у Вас противники? В чем они противостоят Вам?
* Безусловно, есть. В чем противостоят? Скорее всего, в принципах, подходах к жизни.
* Как Вы определяете смысл Вашей жизни?
* Постараться сделать больше полезного. Но это коротко. Над смыслом жизни билось не одно поколение философов. Мне далеко до них.
* Кто Ваши друзья? Что Вас связывает?
* Безусловно, дружба крепится единством взглядов, подходов к жизни. Если Вас интересует их социальный статус, то могу Вас разочаровать. Друзья приобретаются в юности. С годами их приобретать труднее. Поэтому самые теплые отношения, безусловно, связаны с давними годами. Школьный друг Сергей Львов живет в Санкт-Петербурге, уволился из внутренних войск. К сожалению, в силу разных причин встречаемся редко, но от этого наши чувства не тускнеют. Наверное, это и есть настоящая дружба. Она не определяется должностным, социальным или имущественным положением.
Если говорить о новых друзьях, то у меня добрые отношения с В. Путиным, Е. Примаковым, В. Михайловым, С. Филатовым, И. Сергеевым, В. Шульцем, Г. Хазановым, А. Пискуновым да много с кем.
- Партийная принадлежность в настоящее время. Изменение Вашей партийной ориентации в различные периоды жизни.
- Сейчас беспартийный. Ни в партиях, ни в движениях не состою. Был членом КПСС, вышел 19 августа 1991 года. Что касается партийной ориентации, она была и остается одна * быть честным человеком, не лукавить перед собой и людьми. Наличие партийного билета ничего не определяет. Всем известно, сколько грязи иногда скрывалось за личиной партфункционера, партбосса. Кстати, многие из них предали *свою* партию.
* Начало Вашей политической деятельности.
* Если по-крупному, то, безусловно, выборная кампания в Верховный Совет РСФСР 1990 года. Сама атмосфера того времени была какой-то особой. А уж об азарте, с каким мы взялись за избирательную кампанию, и говорить не приходится. Да и противники были в избирательном округе достойные. Упомяну только одного * начальника Ленинградского управления КГБ генерал-лейтенанта Куркова. Что я, подполковник из спецчастей МВД, перед ним? Само название КГБ в те годы приводило в трепет, Справедливости ради скажу, что он не только противник, но и человек в высшей степени достойный. Умный, эрудированный. На своем месте был человек. У нас, кстати, с ним сохранились хорошие отношения. Но август 1991 года многим жизнь изменил.*Победить такого противника на выборах стоило многого.
* Эпизоды, характеризующие, на Ваш взгляд, различные периоды Вашей жизни, после 1985 года.
1987 *1989 годы * выполнение задач в горячих точках: Нагорный Карабах, Ереван, Баку, Сухуми.
1990 год * председатель комитета Верховного Совета РСФСР по вопросам обороны и безопасности, начальник Ленинградского управления агентства федеральной безопасности.
1992 год * заместитель министра безопасности.
1993 год (октябрь) * 1-й заместитель министра безопасности, работа в Белом доме.
1994 год * директор ФСБ.
1994-1995 годы * Чечня, Буденновск, отставка.
1996 год * комиссия по урегулированию кризиса в Чечне. Назрановские соглашения, их срыв.
1996 год * (6-10 августа) * я в Грозном, нелепая капитуляция.
1997 год * министр юстиции. *Борьба* за передачу ГУИН. Новое лицо Министерства юстиции.
1998 год * Министерство внутренних дел.
1998 год (май) * Дагестан на грани новой войны * удалось приостановить.
1999 год т* принятие бюджета, встречи с Клинтоном, Гором.
* Ваша позиция по следующим вопросам. Отношение к радикальной экономической реформе.
* Любой радикализм опасен. В экономике тем более. В конце концов, кто для кого? Экономика для людей или люди для экономики? Последствия такого неразумного радикализма мы сейчас пожинаем. Посмотрите на рельсы. Шахтеры * дети радикальных реформ. Создается впечатление, что они сами не ведали и не ведают, что творят. Сами добивались создания акционерных обществ. Сами стучали касками, что бы стать самостоятельными. Теперь стучат касками, требуя вмешательства государства в их самостоятельность. Сегодня стучат касками, что голодно. Завтра будут стучать, что холодно. А кто перекрыл дорогу к ГРЭС? Кто не пропускает туда топливо?
Для любых реформ надо созреть и никогда не использовать принцип партийного гимна *до основания, а потом**. Вот это *потом* может просто не наступить*
* Отношение к особому пути России и политике.
* Я уже сказал. Особый путь России должен определяться многовековой мудростью предков. И эту мудрость на основе знания истории мы должны взять на вооружение. В противном случае весь особый путь России будет сродни русской национальной игре * при наступлении на грабли.
* Какой вид правления более всего приемлем для России (демократия, авторитарный режим, монархия и т.д.)?
* Вспомним древнюю мудрость * в одну реку не войдешь дважды. Монархии и авторитетный режим мы проходили. Но если о монархии мы знаем по учебникам, то уж авторитарный режим * это наша недавняя и достаточно памятная история. Увы, кое-кто сейчас пытается вспомнить жестокую руку. Но это из той серии, когда мы выбираем эту руку не для себя, а для соседа* Голосуем не по принципу *за*, а по принципу *против*. *Пусть им будет хуже*. Вот вам и особый русский характер*
Что касается демократии, то это разговор особый. Мы сами избрали этот путь. Сами за него сердцем проголосовали. Но создать ее значительно сложнее, чем просто проголосовать. И отвечая на ваш вопрос, попробую сформулировать ответ так * я за авторитарную демократию. Но авторитарность должна заключаться в верховенстве не конкретной личности, а Закона.
* Какие страны являются, на Ваш взгляд, приближенными к идеалу?
* Швеция.
* Какие встречи в Вашей жизни оставили наибольшее впечатление?
Май 1990 года * Ленинград * Б. Ельцин.
Январь 1991 года * Чехословакия * Дубчек.
Март 1995 года * Турция * Демирель.
Апрель 1997 года * Афганистан * А. Масуд.
Апрель 1998 года * Сирия * Х. Асад.
* Ваше участие в коммерческой деятельности.
* Никакого.
* Входите (входили) ли Вы в какие-либо клубы, общества, общественные организации?
* Являюсь членом общества *Динамо* много лет. Пусть это выглядит символически, но, наверное, это связующая нить *между прошлым и будущим*. Болею за этот клуб, хотя как петербуржец делю симпатии между ним и *Зенитом*.
Что касается модных элитных клубов, то на них нет времени, хотя провести час другой в компании хороших людей не прочь.
* Правительственные награды, государственные (или другие) премии, общественные награды.
* Медали за отличие в воинской службе 1-й и 2-й степени. За отличную службу по охране общественного порядка * это за горячие точки. Остальные юбилейные * 7 или 8 штук. В постсоветские времена наград не получал.
* Считаете ли Вы, что ведете здоровый образ жизни? Сколько длится Ваш рабочий день?
* Вот с этого и надо начинать разговор о здоровом образе жизни. Разве он может быть здоровым, когда рабочий день длится 14-16 часов? Хотя стараюсь форму поддерживать. Делаю зарядку, если есть силы* Не курю. К спиртному равнодушен. Раньше активно занимался спортом * бегал средние дистанции. Являюсь мастером спорта.
* Гурман ли Вы, что предпочитаете?
* Скорее, нет.
* Ваше хобби?
* Спорт * футбол, легкая атлетика. Книги, научная работа (я доктор юридических наук). Очень люблю театр, но, увы, нет времени.
* Какие журналы, газеты читаете, выписываете; что предпочитаете?
* Не хочу никого из журналистов обижать, скажу так: читаю все, что интересно. Не люблю лжи на страницах печати, чернухи и откровенного экстремизма. Газеты читаю (просматриваю) почти все.
* Какие теле (радио) передачи предпочитаете?
* Смотрю программы новостей, спорт, политические передачи. Люблю, когда есть возможность посмотреть старые фильмы, - добрые, светлые. Как нам порой не хватает таких. Надоели боевики, *мыльные оперы* без конца и начала.
* С какими регионами, странами поддерживаете наиболее тесные отношения?
* За последние годы судьба связала меня с Северным Кавказом. В этот регион мои поездки стали регулярными. Естественно, и люди, которые там работают, стали моими друзьями. И. соответственно, мой родной Питер.
* Семейное положение.
* Женат. Супруга Степшина Тамара Владимировна * профессиональный банкир, с 20-летним стажем работы. Сын Владимир окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, работает в банке, одновременно хочет за три годи получить юридическое образование в Юридической академии. Свободно владеет английским.
* В чем выражались традиции родительской семьи?
* В поддержке друг друга и не только в трудную минуту. В хлебосольстве.
* Кто из Ваших предков служит для Вас примером?
* Тесть * Герой Советского Союза, сапер-разведчик, доктор экономических наук.
Отец. А маму я просто очень люблю. Она много для меня сделала, как и бабушка.
* Ваше отношение к религии.
* Философское, я крещеный человек. Считаю, что каждый человек имеет право на веру.
* Как Вы относитесь к выражению Чехова *Русские любят прошлое, ненавидят настоящее и боятся будущего*?
* Да, мы любим прошлое. Но если мы ненавидим настоящее, если в нем не видим ничего светлого, доброго, гуманного, то зачем жить? А боятся будущего не надо * каким его сделаем сами, таким он и будет.

14 ноя 2002

Док. 149981
Опублик.: 14.11.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``