В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Особенности глобального терроризма в 2000 году Назад
Особенности глобального терроризма в 2000 году
Выдержки из доклада Государственного департамента США

Терроризм продолжает представлять реальную опасность для международного сообщества. Однако в 2000 году продолжился спад государственного терроризма, возросла международная изоляция террористических групп и стран, а террористы предстают перед судом. Наше сотрудничество с международными партнерами основано на четырех базовых политических принципах:


не идти ни на какие уступки террористам и не заключать с ними никаких сделок;

предавать террористов суду за их преступления;

изолировать и оказывать давление на государства, поддерживающие терроризм, чтобы заставить их изменить свое поведение;

укреплять антитеррористические возможности.
Резолюция 1333 Совета Безопасности ООН, которая наложила дополнительные санкции на движение `Талибан` за то, что оно укрывает Усаму бен Ладена и отказывается закрыть лагеря для подготовки террористов, стала крупной победой международного сотрудничества. Афганистан остается первичной базой для террористов и родиной или транзитным пунктом для аморфной сети `афганских выпускников` - сообщества неформально связанных лиц и групп, прошедших подготовку и участвовавших в афганской войне. `Афганские выпускники` причастны к большинству крупных террористических заговоров или нападений на США за последние 15 лет, а в настоящее время участвуют в международных боевых действиях и террористических актах по всему миру. Лидеры некоторых наиболее опасных террористических групп, возникших за последнее десятилетие, имеют штаб- квартиры или головные офисы в Афганистане, а их помощники угрожают стабильности во многих реальных и потенциальных `горячих точках` по всему миру.

Эффективная работа разведывательных и правоохранительных органов, примером которой послужили действия иорданского правительства, позволила сорвать приуроченные к новому тысячелетию террористические акты в начале 2000 года. Еще одной крупной победой стало открытие в Нью-Йорке суда над лицами, обвиняемыми в осуществлении взрывов американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе в 1998 году. Афганистан - не единственная угроза и не единственный объединяющий пункт для международного сотрудничества. Осуждение Абделя аль-Меграхи к пожизненному заключению за его роль в крушении самолета компании `Пан-Америкэн` над Локкерби в 1988 году также стало сигналом о решимости международного сообщества предавать суду лиц, ответственных за террористические акты, независимо от срока давности.

США придают приоритетное значение лишению террористов источников финансирования и блокированию их способности использовать средства, которые они уже контролируют. В январе 2000 года мы подписали новую Международную конвенцию о подавлении финансирования террористов. Конвенция создает международную правовую базу для расследований, арестов и судебного преследования лиц, причастных к финансированию терроризма, и описывает превентивные меры по выявлению и ликвидации источников дохода террористов и ограничению движения таких средств через межгосударственные границы.

Итоги 2000 года

В 2000 году было совершено 423 международных террористических акта, что составляет 8% -увеличение по сравнению с 392 нападениями, зафиксированными в 1999 году. Основной причиной этого роста стали резко участившиеся взрывы международного нефтепровода в Колумбии двумя действующими там террористическими группами. Нефтепровод взрывался 152 раза, в результате чего в Латиноамериканском регионе произошел наибольший рост числа террористических актов по сравнению с предыдущим годом - со 121 до 193. В Западной Европе отмечено наибольшее сокращение - с 85 до 30 - благодаря меньшему числу нападений в Германии, Греции и Италии, а также их отсутствию в Турции. Число жертв террористов в 2000 году также возросло. В течение года были убиты 405 и ранен 791 человек по сравнению с 233 убитыми и 706 ранеными в 1999 году.

Обзор по государствам Евразии

В 2000 году в Евразии не совершались крупные террористические акты, однако в государствах бывшего СССР продолжались антитеррористические операции, часто в сочетании с операциями против мятежников.


Азербайджан

Азербайджан предпринял решительные шаги к обузданию международных снабженческих сетей, поддерживающих боевиков в Чечне, включая закрытие международных исламских гуманитарных организаций, предположительно помогавших чеченским боевикам, укрепление пограничного контроля совместно с Россией, аресты и экстрадицию подозреваемых сторонников моджахедов. Верховный суд в Баку признал 13 членов местной террористической группы `Джайшуллах` виновными в совершении террористических актов.


Грузия

Грузия столкнулась с возможностью разрастания насилия в результате чеченского конфликта и вела борьбу с международными моджахедами, стремившимися использовать грузинскую территорию в качестве канала для финансовой и тыловой поддержки моджахедов в Чечне. В некоторых частях Грузии сохранялась проблема захвата заложников преступными бандами, требовавшими за них выкуп. В Абхазии были похищены пять человек, в том числе два безоружных военных наблюдателя ООН.


Казахстан

В сентябре в Алма-Ате казахстанские полицейские убили пятерых подозреваемых боевиков из числа уйгурских сепаратистов, которые разыскивались в связи с убийствами двух полицейских и лидера уйгурской общины в Киргизии.


Киргизия

Единственные явные примеры международного терроризма в Центральной Азии в этом году имели место в Киргизии, где продолжались мятежные действия `Исламского движения Узбекистана` (ИДУ). Четверо альпинистов-граждан США были взяты в заложники действующими на севере Киргизии боевиками ИДУ и держались в плену несколько недель, прежде чем им удалось бежать, не пострадав. Боевики ИДУ также взяли в заложники шесть немецких, трех российских, одного украинского и двух узбекских альпинистов, но позднее освободили их..


Россия

Российские власти продолжали разыскивать подозреваемых в четырех смертоносных взрывах жилых домов, происшедших в августе и сентябре 1999 года. В декабре начался суд над шестью дагестанцами, обвиняемыми во взрыве в Буйнакске, в результате которого погибли 62 человека. До сих пор не задержаны подозреваемые в связи с взрывами двух зданий в Москве и одного здания в Волгодонске. В ноябре польские власти арестовали двух членов российских организованных преступных групп, которые, как они подозревают, причастны к августовскому взрыву на Пушкинской площади в Москве, в результате которого погибли восемь человек.


Таджикистан

В 2000 году в Таджикистане произошло несколько инцидентов внутреннего терроризма. 16 июля в Душанбе взорвалась небольшая бомба, заложенная в автомобиль, принадлежащий Гуманитарной организации Европейского сообщества, в результате чего были ранены несколько детей. Кроме того, в октябре была взорвана машина, принадлежащая председателю Демократической партии Махмадрузи Искандарову. 1 октября и 31 декабря были взорваны четыре церкви. В октябре от взрыва погибли несколько человек, многие пострадали. Нет доказательств того, что какое-либо из этих нападений - на церкви или в ходе выборов - было связано с международными интересами. Хотя правительство Таджикистана не поддерживает `Исламское движение Узбекистана`, оно не смогло воспрепятствовать транзитному использованию его территории этой организацией.


Узбекистан

Весной и летом 2000 года боевики `Исламского движения Узбекистана` проникли в гористые районы Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Узбекские вооруженные силы обнаружили боевиков и заставили их отступить обратно в Таджикистан. Лидеры ИДУ Тохир Юлдашев и Джума Ходжиев были осуждены заочно вместе с еще 10 лицами, обвиняемыми в терроризме или антиконституционной деятельности. На судебном процессе, который был проведен с нарушением международных норм в части, касающейся защиты прав подсудимых, все они были признаны виновными. США причислили ИДУ к зарубежным террористическим организациям, учитывая как его вооруженные вторжения в Узбекистан и соседнюю Киргизию, так и захват им иностранных заложников, включая граждан США.


Обзор по Европе

В Юго-Восточной Европе группы этнических албанцев с 1999 года совершают вооруженные вылазки против правительственных сил на юге Сербии и в Македонии. Одна из группировок, действующих на юге Сербии, именует себя `Освободительной армией Пресево, Медведьи и Буйновача`. Другая группировка, действующая в Македонии, называет себя `Национальной освободительной армией`. В состав обеих этих группировок входят те, кто в 1998-1999 годах сражался в рядах `Армии освобождения Косова` (`АОК`) и использовал свои установленные во время войны связи для получения денег и оружия из Косова и других источников.


Обзор по государственному пособничеству терроризму

Существующая в США практика причисления отдельных государств к пособникам терроризма - и введения санкций против них - является механизмом изоляции тех государств, которые используют терроризм как средство выражения своих политических взглядов. Политика США направлена на давление на государства - спонсоры терроризма и их изоляцию, чтобы заставить их отказаться от использования терроризма, прекратить поддерживать террористов и привлечь террористов к суду за их прошлые преступления. США считают своим долгом привлечь террористов и тех, кто их укрывает, к ответственности за прошлые нападения независимо от того, когда они были совершены. Правительство США имеет долгую память и не будет уничтожать заведенное на того или иного террориста дело просто по прошествии времени. Государства, предпочитающие предоставлять убежище террористам, уподобляются их сообщникам, укрывающим преступников. Они будут нести ответственность за действия своих `гостей`. Международные террористы должны знать, что им не удастся затаиться на какое-то время и получить прощение за свои преступления. США привержены исключению стран из списка государств - пособников терроризма, как только они предпримут необходимые шаги для разрыва своих связей с террористами. Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Куба, Северная Корея и Судан по-прежнему являются странами, которые США причисляют к государствам-пособникам международного терроризма.

Наиболее активным пособником терроризма в 2000 году вновь оказался Иран. Он увеличил свою поддержку многочисленных террористических группировок, включая ливанскую `Хезболла`, ХАМАС и `Палестинский исламский джихад`. Ирак продолжал предоставлять убежище и поддержку различным палестинским группировкам, а также базы, оружие и защиту иранской террористической организации `Муджахедин-э-Хальк`, борющейся против нынешнего иранского режима. Сирия продолжала предоставлять убежище и поддержку нескольким террористическим группировкам. Ливия в конце 2000 года предприняла попытки улучшить свой международный имидж после выдачи ею двух ливийцев, подозреваемых в организации взрыва бомбы на борту самолета над Локкерби. Куба продолжала предоставлять убежище нескольким террористам и поддерживала связи с государствами - пособниками терроризма и латиноамериканскими повстанцами. Северная Корея предоставила убежище нескольким террористам, которые в семидесятые годы захватили самолет `Японских авиалиний`, выполнявший рейс в Северную Корею, и поддерживала связи с другими террористическими группами. Судан продолжал служить убежищем для членов таких террористических организаций, как `Аль-Каеда`, `Хезболла`, `Аль-Гамаат аль-исламийя`, `Египетский исламский джихад` и ХАМАС, но в середине 2000 года эта страна вступила в диалог с США по вопросам борьбы с терроризмом. В Южной Азии США проявляют все большую озабоченность в связи с сообщениями о поддержке Пакистаном террористических группировок и сил, действующих в Кашмире, а также о поддержке им движения `Талибан`.


Зарубежные террористические организации

`Исламское движение Узбекистана` (`ИДУ`)

Коалиция исламских боевиков из Узбекистана и других среднеазиатских государств, выступающих против светского режима Узбекистана. Цель - создание в Узбекистане исламского государства. Пропагандистские высказывания группировки также включают в себя выпады против Запада и Израиля. Вероятно, ИДУ насчитывает несколько тысяч боевиков, которые базируются в Афганистане и Таджикистане. Район деятельности включает в себя Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Афганистан. ИДУ получает поддержку от других исламских экстремистских группировок. Руководство ИДУ распространяет свои заявления по иранскому радио.


`Аль-Каеда`

Организация была создана Усамой бен Ладеном в конце 80-х гг. для объединения арабов, сражавшихся в Афганистане против советских войск. В настоящее время ставит перед собой цель создать во всем мире панисламский халифат путем сотрудничества с союзническими исламскими экстремистскими группировками для свержения режимов, причисляемых ею к `неисламским`, и изгнания из мусульманских стран граждан западных государств и немусульман. В феврале 1998 года под знаменем `Всемирного исламского фронта за джихад против евреев и христиан` распространила заявление, в котором говорится, что долг всех мусульман - убивать повсюду граждан США, будь то гражданские лица или военные, и их союзников. Может насчитывать от нескольких сот до нескольких тысяч членов. Служит координационным центром всемирной сети, в которую входят многие суннитские исламские экстремистские группы. `Аль-Каеда` действует во всем мире. Бен Ладен и его главные помощники проживают на территории Афганистана, где группа содержит лагеря для подготовки террористов. Бен Ладен, который является сыном саудовского миллиардера, получил в наследство от отца 300 миллионов долларов, которые использует для финансирования деятельности своей группировки. `Аль-Каеда` также владеет прибыльными коммерческими организациями, собирает пожертвования и использует их для нужд мусульманских благотворительных организаций.


Доклад размещен на сайте Государственного департамента США по адресу: www.state.gov/s/ct/rls/pgtrpt/2000

Док. 149976
Опублик.: 14.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``