В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с родиной-матерью за ее сирот Назад
Борьба с родиной-матерью за ее сирот
Борьба с родиной-матерью за ее сирот

Михаил БОГОМОЛОВ,
директор Центра общественных связей `Гражданин`

Когда Юлю, Дашу, Иру или Сашу спрашивают о фамилии, они хором или по отдельности отвечают только так: `Комковы!` И всегда во множественном числе. Так они решили, значит, и мы не будем вспоминать каждый раз, что написано в их документах. Да и стоит ли уважения государство со всеми его чиновниками и бумагами, которое упорно, из года в год пытается осиротить этих и множество других детей вторично.


Семья Комковых

В октябре 1999 года Людмила Николаевна Комкова пришла в Управу района `Теплый Стан` Юго-Западного округа Москвы подписать новый договор об опеке над четырьмя детьми, которые считают ее мамой уже девять с лишним лет. Детишек оставила в коридоре, а сама села обсуждать проект договора за стол с представителями Управы и прокуратуры города. Долго объясняла работник прокуратуры `управцам`, что договор не соответствует законодательству. Финал был циничным и страшным. `Либо Вы, Комкова, - сказали `управцы`, - подписываете договор сейчас, либо ваши дети прямо отсюда поедут в детдом...` Мать подписала документ, дающий чиновникам возможность и дальше издеваться над семьей. На Лубянке, что ли, их обучали?

Два года по произволу чиновников округа Людмила Николаевна не получала ни копейки из денег, которые государство должно платить на содержание детей, а она должна кормить-одевать-обувать четверых. Задолженность государства перед этими детьми составила 120 тысяч рублей. Два года `самоуправцы` района `Теплый Стан` пытаются рассеять семью Комковых. Одного из детей они просто похитили и незаконно содержали два месяца в стационаре наркологического диспансера No 12, называемого ими `социальным приютом`. Только активное вмешательство общественных организаций Москвы, депутатов и редких должностных лиц, социально и человечески ответственных, не позволили чиновникам Управы расправиться с семьей, лишить детей дома, давно уже ставшего родным.

Уж и прокуратура Москвы в июле 1999 года выносила протесты на действия главы Управы Н. Губаря, в нарушение всех писаных и нравственных законов пытающегося вторично осиротить четверых детей. Уж и Московское отделение Движения `Добро - без границ` приводило телевидение на заседания Управы. Нет, не унимаются. И не только в одной этой конторе.


За что?

В Москве живут более 9 миллионов человек. Сколько из них детей, не знает никто. Можно считать в детсадах и школах, можно - в поликлиниках, можно приплюсовать тех, кто в детских домах. Но как сосчитать тех, кто шныряет на задворках рынков и вокзалов, побирается в метро, просто бесследно исчезает на просторах великой и необъятной? По разным данным милиции и мэрии, в Москве - от 50 до 100 ТЫСЯЧ беспризорных или, говоря суконным языком, `оставшихся без попечения родителей` детей, а `выявлено` на 1998 год - 3 436. Только за первую половину 1999 года в Москве лишено родительских прав 800 человек. О какой реальной статистике можно говорить, если Комитет образования правительства Москвы на 1 января 1999 года насчитал 42 ребенка в приемных семьях, когда их на самом деле 60. Это кого же посчитали? А тех, кто `официально зарегистрирован`. Ну да, все ж знают, что регистрация и есть право на жизнь. На самом же деле в огромной Москве всего-навсего 9 (девять!) приемных семей, в которых воспитываются 60 детей. Для сравнения, в Самаре, городе в шесть раз меньшем, в новых семьях живут 780 детей, оставшихся без родителей. Но Самара в России одна, а сирот при живой матери-родине и сытых отцах-политиках - сотни тысяч.

`Могу сообщить Вам официальную информацию из доклада Департамента социальной защиты Краснодарского края. За 1998 год появились только две приемные семьи, а всего таких семей на 1998 год - 10. Можете судить об `актуальности` проблемы. Мы работаем над проектом закона `Об основных гарантиях прав ребенка в Краснодарском крае`, в частности и ради того, чтобы сделать межведомственную программу `Приемные семьи`. Нет более гуманного способа реабилитации ребенка, чем семья.

Школы-интернаты, спецшколы, приемники-распределители для несовершеннолетних в крае переполнены в 1,5-2 раза против нормы, а проблемами приемных семей, дающих экономию бюджетных средств, никто заниматься не хочет`.

Вадим Карастелев,
исполнительный директор
Новороссийского городского общественного фонда `Школа Мира`




Всеми международными стандартами признается, что лучшая среда для воспитания ребенка - семья. В России около 600 тысяч беспризорников (у 90% из них жив хотя бы один из родителей). И на всю страну - около 350 приемных семей, а детей в них чуть больше 2,5 тысяч. В Краснодарском крае появились две приемные семьи, а в Москве за посление 7 лет - ни одной. Мало того, каждая из девяти московских приемных семей находится в постоянном напряжении - какую еще подлость местные власти придумают завтра?

Зоя Ильинична Магид, координатор программы `Приемные семьи` Московского отделения Международного движения `Добро - без границ`, называет родителей-подвижников поименно:

У Ирины Валерьевны Бухтояровой (Управа `Бирюлево-Восточное` Южного округа) - 10 детей и 10 лет опекунского стажа. Договор о приемной семье не продлен в 1999 году по причине, сформулированной чиновниками Управы так: в семье нет детей из района `Бирюлево-Восточное`, а другие не считаются - `не наши`. А посему, пока договор не заключен, трудовой стаж ей не засчитывается, пособия на детей и зарплата не выплачиваются. Как живут? Как могут.

В семье Ирины Вячеславовны Полежаевой (Управа района `Отрадное` Северного округа) 6 своих и 9 приемных детей, которых растят в собственной небольшой квартире, - управа жилья для детей не дает, хотя и обязана по закону. Попытка ликвидировать семью была предпринята чиновниками в 1998 году. Двоих детишек, чьи родители-африканцы исчезли в неизвестном направлении несколько лет назад, не регистрируют, лишая тем самым медицинской помощи. `А вдруг международный скандал!` - говорят чиновники.

В семье Людмилы Васильевны Демьянчик (управа `Головинское` Северо-Западного округа) уже девять лет живут шестеро детей. Им выделена 3-комнатная квартира на первом этаже `хрущобы`. Управа района `Головинское` отказывается продлевать договор о статусе приемной семьи. Почему? Оказывается, как и у Ирины Бухтояровой, в семье воспитываются дети из других районов Москвы. За последние три года проверкой семьи занимались самые различные ведомства - прокуратура, ГУВД, комитеты образования и здравоохранения и т. д. Содержание актов, составленных всеми этими толпами проверяющих, остается тайной для Людмилы Васильевны.

Семья Элеоноры Сергеевны Павловской, имеющая 8 своих и 8 приемных детей, - беженцы из Латвии. Живут на территории Управы района `Митино` Западного округа. Квартиру-то им дали, но не закрепили это юридически. Семья проживает `на птичьих правах`. На большинство детей пособие не выплачивается ни как на беженцев, ни как на воспитанников приемной семьи. Несколько лет семья жила тем, что приносили добрые люди. Сегодня средства к существованию добывают торговлей овощами. Некоторые дети не имеют полиса медицинской страховки, а потому лучше не болеть - лечить поликлиника не будет.

Семья Людмилы Сергеевны Новосельской существует 10 лет. С чиновниками Управы района `Новогиреево` Восточного округа - никаких отношений. Глава Управы Мальцев заявил семье: `Я вас не создавал, я вас и не знаю`. В семье 9 детей. Живут на первом этаже без телефона. Ходят звонить (вызов врача и т. п.) к знакомым на 14-й этаж. Управа отказывается установить в их квартире телефон и произвести ремонт. Договор о статусе приемной семьи заключен лишь на один год.

Семье Ольги Владимировны Котляревской (Управа района `Якиманка` Центрального округа), состоящей из 5 разнополых детей в возрасте от 3 до 14 лет, выделена 2-комнатная квартира. Некоторые детишки больны астмой и пиелонефритом - `сиротским наследством`. Районное здравоохранение практически не оказывает никакой помощи. У 4-летней Ляли даже нет полиса медицинской страховки, так как власти не регистрируют ее в семье, хотя живет она здесь с 2-месячного возраста. Чиновники не раз теряли документы на детей. Но самый ужасный случай произошел в школе No 570, где учится одна из девочек 13 лет. Из заключения вышла ее родная бабушка и сразу же обратилась к педагогам школы с просьбой вернуть ей внучку. В школе, не поставив в известность маму приемной семьи, решили действовать оперативно. Девочку попытались заставить написать заявление с просьбой вернуть ее бабушке. Когда она отказалась, начался профессиональный психологический прессинг. Девочку довели до нервного срыва. Бабушка же исчезла, как только выяснила, что внучке мало лет (позже выяснилось, что девочка ей нужна была для притона). Но уже год девочка в глубокой депрессии, у нее постоянные всплески температуры, а врачи не могут поставить точного диагноза, сходясь на одном: причина заболевания - нервное потрясение.

Семья Елены Валерьевны Корнилиной (Управа района `Южное Чертаново` Южного округа) уже 10 лет воспитывает 7 детей. С чиновниками Управы, наученные горьким опытом, стараются контакты свести до минимума. Договор о статусе приемной семьи Управа заключила только на один год. Сотрудница управления образования Южного округа, ответственная за работу с приемной семьей, говорит откровенно: `Без приемных семей работать легче, а с ними - сплошные хлопоты`.

С семьи Людмилы Николаевны Комковой и ее четверых стойких детей, которая существует 10 лет, мы начали рассказ. Управа района `Теплый Стан` Юго-Западного округа откровенно измывается над всеми пятерыми и законом. Украсть ребенка и пичкать его психотропными препаратами в `приюте`? Нет проблем! Навязать шантажом договор с незаконными и неприемлемыми условиями? Пожалуйста! Затравить детей в школе, тиснуть в местной `карманной` газетке грязную клевету, упечь в психушку детей и маму... Все идет в ход при столь полной безнаказанности, которой пользуются чиновники в России, и таком лакомом куске, как трехкомнатная квартира, выданная для детей на `заре демократии`. Уже год Зюзинский межмуниципальный суд Москвы рассматривает иск о защите чести и достоинства семьи Комковой Л. Н. к газете `За Калужской заставой`, а Черемушкинский суд - о незаконных действиях чиновников Управы района `Теплый Стан` по отношению к семье. Рассматривает - но не видит.

В семье Татьяны Гербертовны Волгиной (Управа района `Северное Чертаново` Южного округа) - 6 детей. Все живут в небольшой квартирке, не надеясь ни на закон, ни на государство. Целый год Управа района отказывается заключить договор о статусе приемной семьи, и весь этот год ни копейки не выделяет на содержание детей. Положенную по закону служебную квартиру `управцы` не дают, но придумали вот что: общественные организации пусть `скинутся` и оплачивают аренду, и по рыночным ценам.


Можем!

Нет, воздевать руки и кричать: `Доколе!` - смысла нет. Российского чиновникане пробьешь нравственными категориями и призывами соблюдать закон.

В последних числах октября 1999 года мамочки приемных семей вдруг ощутили пристальное внимание к себе. Даже неприступные главврачи поликлиник и хладноглазые чиновники начали звонить, приглашать на разговор и спрашивать о `нуждах и чаяниях`. А произошло, точнее, происходило последние полгода, вот что.

Московское отделение Международного движения `Добро - без границ` давно наблюдало за ситуацией с приемными семьями в Москве и помогало им чем могло, одновременно предлагая варианты само- и общественной защиты. Мамочки побаивались властей и на обострение отношений с ними не соглашались. Тогда взорвали ситуацию сами чиновники, переступив черту, за которой любая мать становится тигрицей, - отобрали сына у Людмилы Николаевны Комковой и сообщили, что через месяц-другой непременно отберут оставшихся троих дочерей. Дальше коротко: две скандальные пресс-конференции; сорок восемь аргументированных писем лично в руки под расписку в получении всем чиновникам, причастным к решению вопроса; несколько пресс-релизов для городских и федеральных СМИ; шесть радиопередач и телесюжетов; статьи в газетах. Финальный аккорд - сбор подписей под Обращением к московским властям о бедственном положении приемных семей. Подписи пришли от многих общественных организаций со всей России, получивших Обращение по электронной почте. Множество людей подписывали Обращение на благотворительных концертах и спектаклях. И вот уже подписанное Обращение разослано по московским СМИ и лежит на столах первых лиц города:


Мэру Москвы Ю. М. Лужкову, Правительству Москвы,
Председателю Московской городской Думы В. М. Платонову,
депутатам Московской городской Думы,
Прокурору города Москвы С. И. Герасимову.

ОБРАЩЕНИЕ` О положении приемных семейв городе Москве и противоправных действиях должностных лицорганов самоуправления`

В столице России, в городе, которым вы управляете, сложилась не просто тревожная, а реально опасная ситуация, грозящая десяткам детей, нашедших свой дом, повторным сиротством. В Москве, многомиллионном городе с десятками тысяч беспризорных и бездомных детей, всего 9 (девять) приемных семей, воспитывающих 60 (шестьдесят) детей - бывших, надеемся, сирот. И каждая из них - под постоянной угрозой уничтожения.

Органы местного самоуправления активно и безнаказанно практикуют противоправные действия по отношению к ним. С семьями, которые воспитывают приемных детей по 7-10 лет, Управы заключают договоры на полгода-год или вообще отказывают в продлении договора под разными предлогами. Любой из детей - воспитанников приемных семей - в любой день может оказаться в казенном детском доме, лишенным обретенных было материнской ласки и домашнего тепла.

В Москве необходимо уже в ближайшее время разработать и принять пакет законов, не только защищающих права приемной семьи и ее воспитанников, но и предусматривающих ответственность органов самоуправления и должностных лиц за нарушение прав детей. Необходимо положить конец беззаконию и безнаказанности. Дети должны получить надежную защиту от таких `представителей власти`, как чиновники из Управы `Теплый Стан` и другие.

Москве, как и всей России, необходимы Уполномоченный по правам ребенка, многообразная государственная и общественная система защиты детей, оставшихся без попечения родителей. В нее должна быть полноправно включена и одна из эффективнейших форм воспитания сирот - приемная семья. Необходимо создание открытой информационно-консультационной службы для помощи детям-сиротам, чтобы усыновить или принять ребенка под опеку мог любой гражданин нашей страны, который имеет право, хочет и может это сделать.

Дальновидная государственная политика может строиться только с полным учетом интересов и прав ребенка. А любой человек при любой должности, который наносит моральный, материальный или какой-либо другой ущерб ребенку, должен нести ответственность как за преступление перед будущим России.

Сегодня, обращаясь к каждому из Вас - людей, обладающих властными полномочиями, мы выражаем не только нашу общую озабоченность судьбами детей, но и требование соблюдения существующих законов и развития законодательства, способствующего разнообразию форм и улучшению качества воспитания детей, оставшихся без родителей. Обратите внимание не только на массовый `электорат`. Заставьте чиновников исполнять требования Закона по отношению к каждому человеку, а уж к детям - с особенным вниманием и доброжелательством. От этого зависит очень многое в жизни нашей страны и каждого ее гражданина.

Наши дети имеют право расти в доброй и честной России.

Нет, официальных ответов пока никто из них не прислал. Но шквал звонков от районных и окружных чиновников говорит сам за себя. Сделана была Движением `Добро - без границ` и еще одна важная вещь. Известно из практики, что чиновник боится организованных граждан. Сломать или запутать одного человека не трудно в большинстве случаев, но с командой, коллективом и т. п. этого сделать почти невозможно. Вот и создали мамы Программу `Приемные семьи` и Координационный совет приемных семей под крылом `Добро - без границ`. А тут и выборы скоро, рейтинги всякие. Есть на какие рычаги нажать, за что побороться, что сделать. Есть все же у нас шансы жить по-человечески.

Из документов
Движения `Добро - без границ`:


Информационная записка
`Дети-сироты и приемные семьи: положение в Москве`


В Москве - тревожная тенденция снижения количества детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях. По сравнению с 1996 годом, когда в соответствии с новым законодательством Российской Федерации семейные детские дома были переведены в статус приемной семьи, количество их воспитанников сократилось почти на 30%. А ведь на воспитание в приемные семьи передаются в основном дети ослабленные: не вполне здоровые, педагогически запущенные, с отягощенной наследственностью. Резко снизилось количество детей, передаваемых под другие формы опеки. Сильна тенденция роста зарубежного усыновления: из 995 усыновленных сирот в российские семьи передано лишь 399 детей. В то же время количество только зарегистрированных детей-сирот возросло с 2 830 человек в 1996 году до 3 436 человек в 1998 году.

В Москве на территории района `Новогиреево` проживает более 70 детей, находящихся без родительского попечения. Однако глава Управы района Мальцев С. И. считает, что лучше передать детей в государственные детские дома и приюты, чем позволить организовать на территории несколько приемных семей. Как показывает практика, такого же мнения придерживаются и главы многих других районных Управ.

В городе резко возросло количество государственных детских домов. Недавно открыт еще один государственный детский дом в Тушино. Слишком много чиновников заинтересовано в неприкосновенности и развитии монопольной структуры государственной защиты детей-сирот. Сегодня на одного воспитанника детского дома из госбюджета выделяется почти в 10 раз больше средств, чем на одного воспитанника приемной семьи. На эти средства и существует колоссальный и все раздувающийся аппарат государственной защиты детей-сирот. Базы данных по детям-сиротам по-прежнему закрыты для тех, кто хотел бы взять на воспитание ребенка.

Недостатки законодательства РФ и Москвы в части защиты детей-сирот, в том числе в приемной семье, стали препятствием широкому распространению наиболее гуманной и адекватной формы защиты и социализации сирот - приемной семьи. Практически все такие семьи в Москве сегодня, не по своей вине, находятся в конфликтах с органами самоуправления, не желающими исполнять даже существующие законы.

В Москве - десятки подвижников, желающих взять на воспитание детей-сирот и работать в статусе приемной семьи. Некоторые семьи вынужденно существуют безо всякой государственной поддержки.

Антимонова Галина Ивановна на территории Управы района `Филевский парк` готова воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей. Управа отказывает ей не только в праве на приемную семью, но даже в оформлении опеки над детьми, которые давно уже живут под ее материнской защитой.

Рябов Александр Алексеевич не первый год воспитывает четырех приемных детей. Однако Управа района `Зюзино` отказывает ему в оформлении статуса `приемной семьи`.

Все приведенные данные ярко демонстрируют систематичность противоправных действий органов самоуправления г. Москвы. Чиновники грубо нарушают Семейный и Гражданский кодексы РФ, Закон г. Москвы `Об организации работы по опеке и попечительству в г. Москве` от 4 июня 1997 года и другие законодательные акты и нравственные нормы. Все это делается при попустительстве и равнодушии со стороны властей Москвы и Российской Федерации.

Док. 149967
Опублик.: 14.11.02
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``