В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Типичные нарушения при расследовании причин смерти военнослужащего Назад
Типичные нарушения при расследовании причин смерти военнослужащего
Типичные нарушения при расследовании причин смерти военнослужащего

Дарья БУНДИНА, юрист Фонда `Право Матери`

Во-первых, это нарушения на стадии возбуждения уголовного дела. Уголовные дела просто не возбуждаются, особенно если военнослужащий умирает в госпитале или в гражданской больнице. Почему-то эта смерть проходит мимо внимания военной прокуратуры, несмотря на то, что было указание Генерального прокурора - в каждом случае смерти военнослужащего возбуждать уголовное дело. Нередко командиры пытаются снять с себя ответственность за смерть мальчиков и начинают очернять их честь после смерти, говорить, что они дезертировали.

Во-вторых, нарушения военными прокуратурами принципов уголовного процесса на стадии расследования уголовного дела. Не соблюдается принцип полного, объективного, всестороннего расследования, военные прокуратуры придерживаются версии командиров. Чаще всего это - самоубийство.

Существует указание Генерального прокурора от 16 апреля 1992 года, всем прокурорам вменено в обязанность знакомить родителей с материалами уголовного дела, независимо от того, признаны они потерпевшими или нет. Однако нередко родителям отказывают в ознакомлении с материалами уголовного дела, если их сын признан самоубийцей.

В последнее время приходится сталкиваться не только с нарушениями, но и с преступлениями в области расследований уголовных дел. Командиры воинских частей задним числом оформляют приказы об увольнении. Происходит фальсификация документов в военных прокуратурах, в военных госпиталях. Нередкое явление - неправильное проведение судебно-медицинской экспертизы, когда эксперты дают заведомо ложное заключение. Мы обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против одного такого эксперта, ожидаем ответ из прокуратуры.

И наконец, нарушения на стадии судебного рассмотрения уголовного дела. Например, судья одного суда г. Ульяновска заставляла мать отправлять повестки ответчикам и делать экспертизу за свой счет.






Нарушения социальных прав родителей погибших военнослужащих

Анна Валагина, юрист Фонда `Право Матери`

Очень часто родители сталкиваются с откровенным хамством со стороны государственных органов, командиров воинских частей, военных комиссаров, работников военных прокуратур и даже работников социальных учреждений.

Главная проблема - наше законодательство. Социальное и пенсионное законодательство имеет компенсационный характер. Гибель сыновей - случай, из ряда вон выходящий, те компенсации, пенсии, которые выплачиваются, не могут выполнить даже компенсационную функцию, они являются средствами дальнейшего унижения. Пенсия по случаю потери кормильца, которая установлена для родителей погибших военнослужащих, равна минимальной пенсии по старости - 94 рубля 29 копеек.

Что касается льгот, то там ситуация еще страшнее, потому что здесь все зависит от формулировки в извещении о гибели. Единого документа, где исчерпывающим образом было бы сказано, в каких случаях какая формулировка должна быть записана, не существует. Недавно мы пытались доказать Министерству труда и социального развития, что право на льготы родители имеют не только тогда, когда они выходят на пенсию по старости, но и ранее этого возраста, с момента гибели сына. И после долгих переговоров с чиновниками отдела льгот они все-таки удосужились прочитать, что в 21-й статье Закона `О ветеранах` и в инструкции по применению этой статьи сказано, что документом, удостоверяющим право на льготы, является не только пенсионное удостоверение, но также и справка о гибели военнослужащего.

Министерства и ведомства иногда называют свой нормативный акт письмом или дают разъяснения, тогда документ не подлежит регистрации и оценке на соответствие с действующим законодательством. Можно обратиться в вышестоящий орган, в ряде случаев это помогает, можно и в суд, но это связано с большой моральной тяжестью для родителей.

Один отец написал: `Возьмите назад все свои льготы и верните мне сына`. Но мы считаем, что государство обязано обеспечить старость этих людей, раз уж оно забрало у них ребенка.

Док. 149956
Опублик.: 13.11.02
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``