В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гибель солдат в 1998 году Назад
Гибель солдат в 1998 году
Гибель солдат в 1998 году

Вероника МАРЧЕНКО,
председатель Правления Фонда `Право Матери`

За 1998 год к нам обратилось в связи с гибелью солдата в армии более двух тысяч человек. Из погибших в 1998 году 94% служили по призыву, только 2% - по контракту. Остальные родители не могли ответить на вопрос, каким образом сын проходил службу.

Военные чаще всего говорят родителям, что их сын покончил жизнь самоубийством. Причина понятна: самоубийца всегда виноват сам. Есть и экономический момент: версия самоубийства дает возможность государству сэкономить колоссальные деньги на семьях погибших военнослужащих, потому что семье самоубийцы не положены никакие выплаты. Родители хотят знать, каким образом сын погиб. Приходит гроб, там изуродованное тело с перерезанной шеей, пулевым ранением в спину, а при этом им рассказывают сказки о любимой девушке, из-за которой якобы их сын покончил жизнь самоубийством.

В 1998 году больше всего погибали ребята в Московском, Северо-Кавказском, Уральском военных округах и на Северном флоте. В Московском военном округе, очевидно, сказывается большая концентрация стройбатов.

Официальные причины гибели:

12%, - дорожно-транспортное происшествие;

12%, - передозировка наркотиков (эта причина появилась только в 1997-1998 годах);

16% - отравление (как правило, какой-то жидкостью);

18% - заболевание;

10% - убийство (это, как правило, те случаи, когда причина изначально ясна, - например, когда это произошло у всех на глазах);

10% - формулировка: `погиб при исполнении обязанностей военной службы` (и только эти 10% родителей сразу, без дополнительных доказательств, будут иметь право на мизерные выплаты);

15% - несчастный случай;

28% - самоубийство.

Около 10-15% - закамуфлированные ответы, `погиб при прохождении воинской службы`, эта формулировка не дает права родителям на выплаты и льготы и ничего не объясняет.

Что касается так называемых самоубийств, то в 9 случаях из 10 это, как минимум, доведение до самоубийства. Или это прямое убийство и камуфляж под самоубийство.

Военные - первые, с кем сталкиваются родители погибших, - не заинтересованы в том, чтобы раскрыть преступление. Сын писал о том, что в части непорядки, его избивают. Эти документы у родителей пытаются изъять. Людей запугивают: `Да вот вы не вскрывайте гроб, не положено, идите отсюда`. Если родители сами не будут что-то выяснять, если они сами не станут изучать справочники судебно-медицинской экспертизы, справочники по эксгумации трупа (у нас масса таких примеров), то это дело тихо заглохнет. Очень редко эти дела доходят до суда, каждый такой случай - большая победа.

Следующий круг ада, в который родители вступают, - это взаимодействие с чиновниками, которые не знают законов. До анекдота доходит: в Фонд звонит военком, просит прислать ряд нормативных актов. Кроме общественников, ему их никто не пришлет.

Когда мальчик был нужен в качестве призывника, устраивались облавы, за ним бегали с автоматами, искали, расклеивали по городу листовки, всячески агитировали, а как только человек погиб - о нем забывают. У нас была идея, к сожалению пока не осуществленная: у каждого военкомата вывесить список погибших, которых призвал этот военкомат.

Мы говорим о дискриминации родителей погибших. По нашему убеждению, все люди, которых государство обязало пойти на военную службу, находятся при исполнении обязанностей военной службы, и экономить на семьях погибших - безнравственно и неприлично.

А если смотреть глубже, надо задать вопрос: что стоит за системой всеобщей воинской обязанности? Зачем она нужна? Предполагается, что во время военных действий государство будет брать не умением, а числом, поэтому смотрят на солдат как на пушечное мясо. Мы за то, чтобы изменить эту систему как таковую.

Док. 149955
Опублик.: 13.11.02
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``