В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подросток, реклама и `коммерческий досуг` Назад
Подросток, реклама и `коммерческий досуг`
Подросток, реклама и `коммерческий досуг`

Эвелина МЕЛЬНИКОВА, доктор юридических наук, профессор,
главный научный сотрудник Института государства и права РАН

В предлагаемой статье о досуге подростков речь пойдет о ситуациях, новых как для нашего населения, так и для правоохранительных органов, его защищающих, иными словами - о конфликтах, созревающих на ниве рыночной экономики, быстро растущего богатства одних людей и обеднения других. Именно в этих условиях происходит коммерциализация свободного времени населения, в первую очередь - молодого. Культ богатства захватывает позиции в общественном мнении, а реклама оказывается в числе главных воспитателей нравов, вкусов и моделей поведения подростков. И все это проявляется в свободное от учебы и работы время. Причина тому - в нашем обществе гораздо меньше законов, охраняющих отдых, досуг подростков, чем тех, что охраняют их учебу и труд.

Первые самостоятельные шаги подростка на досуге - это шаги во дворе и на улице. Конечно, двор в наше время не дает подросткам большого выбора развлечений. Мало кто из них сейчас проводит время во дворе. Да и мест особых у них для этого нет.

Можно ли защитить двор как традиционное российское место для досуга, игр и отдыха детей? Можно. Ведь существуют соответствующие постановления муниципальных властей городов. И обращаться за помощью есть куда - в муниципальный округ.

Читатель, наверное, обратил внимание на то, что ребенок, подросток, взрослея, испытывает все большее влияние окружающего его мира. Вспомните: в семье он окружен родными и близкими, в школе - учителями и сверстниками, на работе - сослуживцами. Со временем это окружение становится все более разнообразным, по-разному влияющим на детей и подростков. И родителям все труднее управлять этим внешним влиянием, труднее защищать от вредных влияний. Это - объективный процесс жизни. А во дворе, на улице возможностей у родителей уберечь своего ребенка от конфликта - еще меньше. Однако механизм предупреждения конфликта `на улице`, конечно, существует - этим занимаются правоохранительные органы, хотя в определенной степени необходима и помощь родителей подростка.

Для того чтобы понять непростой механизм воздействия `улицы` на личность и поведение подростка, попробуем разобраться в малоизвестном российским читателям понятии социального фона жизни нашего общества в современный период.

Социальный фон общества отражает экономику, ее законы и ее развитие. Фоновые явления в жизни страны - это последствия экономического развития, его положительные и отрицательные результаты. Остановлюсь на отрицательных.

Демонстрация богатства и воспитание в духе почитания богатства заполонили и телеэкран и прессу. В этом мы преуспели вполне, став похожими на наших западных соседей. Но шоу-бизнес на Западе государство держит в узде, не давая ему забывать о законах, регулирующих его `поведение`. Нравственное здоровье нации там издавна охраняется, несмотря ни на какие изменения в жизни современного общества. Я уже не говорю о многочисленных социологических и криминологических исследованиях так называемого `коммерческого досуга`, которые проводят ученые и юристы-практики. Цели этих исследований - выяснить состояние дел рынка `коммерческого досуга` и выработать меры (включая и законодательные) по охране нравственного здоровья населения. В числе первых охраняемых, как правило, стоят несовершеннолетние.

Вопрос о `коммерческом досуге`, его содержании и формах весьма актуален, коммерциализация нашего с вами досуга стала фактом российской действительности.

В западной и российской юридической литературе `коммерческим досугом` называют коммерческую эксплуатацию свободного времени населения. Это - выпуск кино- и телефильмов, видеоклипов, теле- и радиопрограмм, книг и брошюр, иллюстрированных книжек-комиксов, разнообразных рекламных роликов, продажа населению этой продукции, а также разнообразных предметов и изделий.

Казалось бы, ничего отрицательного в этом бизнесе нет, если имеется лицензия на этот вид деятельности, сертификат и т. д. Есть, однако, существенное `но`. `Коммерческий досуг` потому так и назван, что предназначен он для получения прибыли. Именно этот расчет на прибыль и делает его криминогенным, влияющим на формирование антисоциальной личности. Все, что относится к `коммерческому досугу`, подчинено цели выколачивания прибыли. Хотя я имею в виду западный вариант `коммерческого досуга`, но очень много общего с этим явлением можно найти и в нашей российской жизни.

Итак, в чем антисоциальное значение `коммерческого досуга`? Прежде всего в его содержании. Многочисленные исследования показали, что коммерческий бизнес включает в себя два понятия - преступление и секс. Почему? Потому, что именно они быстрее и проще привлекают внимание многих читателей и зрителей.

Исследования преступности несовершеннолетних в разные времена и в разных странах показали одинаковый результат: подростки приучаются видеть сцены жестокости, насилия, обмана на экране и, что хуже всего, потом сами начинают воспроизводить их в собственном поведении.

Криминогенность `коммерческого досуга` не ограничивается зрелищными формами. Есть и более открытые его виды, приносящие еще большую прибыль. Это - продажа алкогольных напитков, наркотиков, огнестрельного оружия, коммерческая эксплуатация ночных развлекательных заведений, спорта. Не стоит повторять, что наиболее уязвимыми объктами этой части `коммерческого досуга` оказываются подростки.

В нашей стране `коммерческий досуг` еще не сформировался как некая самостоятельная отрасль, но признаки ее уже налицо - достаточно посмотреть продаваемую так называемую `книжную продукцию`, послушать и посмотреть телерекламу новых боевиков с леденящими кровь названиями. Кстати, напрасно взрослые рекламодатели и их телевизионные реализаторы думают, что ночной эфир - заслон для просмотров этих фильмов подростками.

Думаю, что читатели - родители подростков, которых они хотели бы оградить от конфликта с законом, прочитав все о влиянии улицы, да еще о пагубном `коммерческом досуге`, загрустят.

Ну а как со всем этим бороться собственными силами? И я еще раз повторю: с этим злом бороться самим невозможно. Ведь речь идет об очень сложном механизме, влияющем на молодежь и подростков. Бороться с антисоциальным воздействием `коммерческого досуга` предстоит в первую очередь государству.

В странах Запада, где с коммерциализацией досуга и прежде всего досуга несовершеннолетних стали бороться с начала 60-х годов, в этой борьбе участвуют и государство, и население.

Законы многих западных государств подробно регулируют охрану несовершеннолетних именно от такого вредного воздействия коммерческих средств досуга. Так, Кодекс борьбы с алкогольными напитками Франции, Законы о защите детей Англии, законы многих штатов США запрещают продажу спиртных напитков подросткам. В законах большинства стран мира соответствующими правилами ограничены посещения кинотеатров детьми в зависимости от содержания фильмов, запрещена реклама алкогольных напитков и табачных изделий вблизи школ, иных детских учреждений, а также в парках, на стадионах и т. д. Законодательно установлен также запрет посещения несовершеннолетними ночных баров и иных ночных увеселительных заведений. Немало места уделено и ответственности всех тех, кто нарушает эти правила и создает неблагоприятные условия для воспитания детей и подростков.

Конечно, и на Западе, хотя там давно уже законодательство ограничило криминогенное влияние коммерческого бизнеса в сфере досуга населения, побороть его воздействие очень трудно. Об этом пишут и говорят многие западные юристы.

И у нас действуют запреты, установленные в законах, касающихся ограничений деятельности коммерческого бизнеса в сфере досуга молодежи и подростков, хотя их и немного. Однако население о них не очень-то осведомлено. Что касается наших собственных - российских коммерческих дельцов в сфере досуга, то по их поведению на `рынке досуга` не видно, что им известны правовые запреты, устанавливающие даже уголовную ответственность за изготовление, распространение и продажу населению, например, продукции порнографического содержания. Новый Уголовный кодекс России, вступивший в силу с 1 января 1997 года, ввел немало новых норм карательной направленности именно за распространение таких видов запрещенной продукции.

Думаю, что нам следует сохранить российские традиции порицания коммерческой эксплуатации сексуальности (конечно, не впадая в ханжество) и безвкусицы в области искусства. Это послужит заслоном распространения лавины бездарных `кассовых` произведений и в литературе, и в искусстве, и в средствах массовой информации. Коль скоро я их упомянула, остановлю внимание читателей на рекламе (в том числе и `коммерческого досуга`) и на том, как она регулируется российскими законами применительно к защите прав несовершеннолетних.

14 июня 1995 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон `О рекламе`. Статья 20 этого Закона называется `Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы`. Для защиты несовершеннолетних от неблагоприятного воздействия возможного антисоциального содержания рекламы и защиты подростков от злоупотреблений их легковерностью, доверчивостью и отсутствием жизненного опыта Закон `О рекламе` запретил отражать в рекламе следующее:

1) все то, что дискредитирует авторитет родителей и воспитателей в глазах детей, подрывает доверие к ним несовершеннолетних;

2) любые способы внушения непосредственно несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары;

3) привлекать внимание несовершеннолетних к тому, что, имея рекламируемые товары, они будут иметь какие-то преимущества перед другими подростками, а отсутствие этих товаров у них будет их большим недостатком;

4) ситуации, опасные для детей и подростков, и участие в них несовершеннолетних;

5) обязательное описание и разъяснение в рекламе реально достижимого результата использования товара той возрастной группой несовершеннолетних, для которой товар предназначен;

6) все то, что создает у несовершеннолетнего нереальное (искаженное) представление о цене товара для несовершеннолетнего. Недопустимо прямое или косвенное указание на то, что рекламируемый товар доступен для любого семейного бюджета;

7) любой образ несовершеннолетнего (в тексте, рисунках), если рекламируются товары, не предназначенные для несовершеннолетних.

Ясно, что Закон `О рекламе` предъявляет довольно жесткие требования к рекламодателям и тем, кто осуществляет их замыслы по рекламированию, то есть к представителям теле- и радиокомпаний, различного рода учреждений, где создаются художественные изображения рекламируемых товаров, газет и журналов, где именно эти товары и рекламируются.

Недопустимо по Закону включать в число действующих лиц рекламных роликов детей и подростков, если их сюжеты не относятся к несовершеннолетним. А таких сюжетов, например, в нашей телевизионной рекламе предостаточно. Вспомним хотя бы `сериал` о стиральных порошках и моющих средствах, где дети кричат о приезде тети Аси и грустные сидят на лестнице (`мама белье кипятит!`) или где героиня одной из `серий` проверяет качество порошков для автоматических стиральных машин... в детском саду. А чего стоит лукавая девочка, таинственным голосом зазывающая покупателей в магазин `Дубленки` на Староалексеевской!

Эти примеры доказывают то, что ни рекламисты, ни работники ТВ явно не знакомы с Законом РФ `О рекламе`, запрещающим подобного рода рекламу с участием несовершеннолетних.

Есть в Законе `О рекламе` и правила, касающиеся уже не содержания, а порядка передачи рекламы по телевидению и радио. Так, Закон не разрешает вообще прерывать рекламой детские передачи; образовательные передачи можно прерывать не более чем один раз и не более чем на 45 секунд.

Общее для всех передач по телевидению, радио, иными способами информации (например, справки по телефону) требование гласит: основная передача может прерываться рекламой, но никогда не начинаться с нее.

Не буду далее анализировать огрехи нашей российской рекламы, их читатели сами хорошо знают. Кое-что здесь можно объяснить `молодостью` рекламного дела в нашей стране и стремлением ее создателей захватить умы и сердца потенциальных потребителей их продукции, а также желанием обогнать конкурентов. Но нельзя игнорировать Закон, запрещающий `выпуск в свет` рекламы неквалифицированной, недостоверной, вводящей в заблуждение доверчивых зрителей и слушателей. И среди них наиболее уязвимы дети и подростки.

Разумеется, сказанное не означает, что всякая реклама вредна, что во всех случаях она служит чьим-то коммерческим интересам. Но умение разбираться в том, что именно из рекламируемого потока товаров действительно необходимо детям и подросткам, - очень важная задача, стоящая перед взрослыми. И задача не из легких.

Приведу в заключение статью 2 Закона `О рекламе`, где дано понятие ненадлежащей рекламы: `Ненадлежащая реклама - недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации`.

Вот исходя из этих правовых предписаний мы должны воспринимать нашу рекламу - `двигатель торговли товарами и услугами`. Мы - это все граждане, рекламодатели, производители и распространители товаров и услуг, а также государственные органы, ответственные за надлежащее функционирование нашего нового - рыночного - экономического поля.

Док. 149950
Опублик.: 13.11.02
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``