В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московские соглашения: Предложения Гражданского форума Назад
Московские соглашения: Предложения Гражданского форума
Московские соглашения

Предложения Гражданского форума

Эти предложения суммированы на основе обработанных материалов дискуссий и переговорных площадок для рассмотрения высшими органами государственной власти.

Общее:

1. Правительству РФ включить общественные организации в уже действующие советы при Правительстве.

2. Аналогичным образом реформировать советы при Президенте РФ.

3. Поручить Правительству РФ:


создать общественные советы по наблюдению за реализацией федеральных целевых программ с включением представителей общественных организаций;

проработать вопросы доступа общественных организаций через тендерные процедуры к реализации федеральных целевых программ (бюджетная классификация и пр.);

рассмотреть итоги Гражданского форума на своем заседании.

Мобилизация общественного потенциала:

Начать разработку государственной общественной программы развития некоммерческого сектора.

Начать разработку государственной общественной программы мобилизации общественного потенциала на основе сети мониторинга, а также на основе учета общественной экспертизы в системе взаимодействия экспертных советов при органах государственной власти.

Развивать систему медиацентров в регионах РФ как базу информатизации и подготовки кадров местных СМИ.


Кадры:

Предложить создать Российский кадровый фонд, образуемый предпринимательскими и государственными структурами, поддерживающими сеть учебных центров и профессиональных объединений управленцев.


Гражданский контроль:

Создать совместную с экспертным советом при Правительстве РФ рабочую группу для разработки закона `Об основах экспертной деятельности в Российской Федерации`.


Национальная политика:

Создать консультативный Совет по делам национальных организаций при Правительстве РФ.

Восстановить в бюджетной классификации строку `национальная политика`.


Безопасность:

Создать Национальный гражданский комитет по взаимодействию с государственными правоохранительными, законодательными и судебными органами.


Чечня:

Организовать регулярные рабочие встречи представителей власти и НПО в Москве и на территории Чечни по проблеме соблюдения прав человека в Чеченской Республике.

Провести встречи по проблемам соблюдения прав вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и этнической дискриминации с представителями МВД.

Проводить регулярные консультации представителей миротворческих организаций с полпредом В. Казанцевым.

Организовать участие неправительственных организаций в ряде государственных социальных и экологических проектов в Чечне, в первую очередь - общественную экспертизу программы `Дети Чечни` и участвовать в ее реализации.

Добиться систематических встреч министра В. Елагина с НПО по проблемам социально-экономической обстановки в Чечне и на прилегающих территориях.


Миграция:

Восстановить Правительственную комиссию по миграционной политике, включив в нее представителей НПО, и образовать при ней экспертный совет НПО. Создать аналогичные структуры при территориальных миграционных органах.

Включить в состав Правительственной комиссии по миграционной политике, а пока она не создана - в состав коллегии МВД представителей НПО.

В самое ближайшее время провести коллегию МВД по проблеме вынужденно перемещенных лиц и жителей Чечни.

Регистрировать мигрантов по внутренним паспортам стран исхода и принимать от них заявления о приобретении гражданства РФ. Основание: двусторонние соглашения между РФ и странами СНГ (исключая Туркмению и Грузию) о безвизовом передвижении; часть 3, ст. 1 Закона РФ `О праве граждан на свободу передвижения`.

Признать гражданами РФ лиц, прибывших на территорию РФ до распада СССР. Основания: Закон РФ `О гражданстве РФ`, решения судов, поддерживающие эту правовую позицию.

Регистрировать по месту пребывания ищущих убежища лиц, которые имеют свидетельство о том, что их ходатайство о предоставлении статуса беженца или временного убежища находится на рассмотрении.

Разработать в производство бланки проездных документов для беженцев.

Разработать в производство бланки одноразовых проездных документов для выезда из РФ на постоянное жительство для лиц без гражданства и мандатных беженцев УВКБ ООН.

Разработать постановление Правительства об обеспечении видами на жительство лиц, проживающих на территории РФ более пяти лет, при наличии доказательств проживания.

Разработать постановление Правительства о форме временного удостоверения личности лиц без гражданства и иностранных граждан.

Разработать постановление Правительства о приеме документов на гражданство при отсутствии вида на жительство.


Военная реформа:

Использовать организованную в Нижнем Новгороде альтернативную гражданскую службу как основу для проведения государственного эксперимента, а затем распространить на весь Приволжский округ.

Раз в квартал проводить встречи в Минобороне для обмена мнениями по законопроекту об альтернативной службе и согласованию списков погибших в Чечне и Дагестане для их публикации и увековечения памяти.

Встречи представителей неправительственных организаций и военного руководства должны проходить также в военных округах.


Судебная реформа:

Принять закон `Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и мест содержания под стражей`.

Возобновить подписание указов о помиловании.

Создать экспертные советы при МВД, Минюсте, Генеральной прокуратуре, ФСБ, Верховном суде РФ и объединить их в Общественную палату по вопросам правосудия и правопорядку.


Внешняя политика:

Создать Национальный Совет по внешней политике.


Экология:

Создать совместную рабочую группу по `Экологической доктрине России`.

Сформулировать предложения по поправкам в законопроект `Об основных гарантиях избирательных прав...`, касающиеся проведения референдумов.

Включить представителей природоохранных неправительственных организаций в Российский национальный комитет по подготовке участия России в Конференции ООН `Рио+10` в Иоганнесбурге (2002) и в рабочую группу в рамках деятельности Российского национального комитета.

Использовать в Федеральной целевой программе `Юг России` (мусороперерабатывающий завод в г. Астрахани) механизм дотирования процентных ставок по коммерческим кредитам.

Минэкономразвития сформулировать перечень проблем, по которым оно заинтересовано в экспертной поддержке и оценке со стороны НПО.

Правительству РФ оценить потенциальные экологические последствия вступления России в ВТО.

Подготовить предложения по механизмам реструктуризации внешних долгов (`Долги за Природу`), по определению методов расчета стоимости `экосистемных` услуг.


Местное самоуправление:

Восстановить деятельность Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ.

Подготовить институтами гражданского общества независимый доклад по выполнению в России Европейской хартии о местном самоуправлении, организовать его широкое обсуждение с представлением Президенту РФ.

Разработать и реализовать федеральную программу по поддержке местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, направленную на подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, представителей местного самоуправления.


Общество - бизнес - власть:

Создать общественный экспертный совет по развитию конкуренции при МАЛ РФ и аналогичные экспертные советы при территориальных органах МАЛ РФ.

Реформировать Межведомственную комиссию по преодолению административных барьеров и снижению бюджетных расходов при Правительстве РФ, введя в нее представителей объединений предпринимателей и потребителей, а также включив в предмет ее ведения вопросы саморегулирования экономики и деятельности организаций саморегулирования.


Условия существования НПО:

Один раз в квартал проводить встречи в Минфине по проблемам налогообложения НПО. Передать в ближайшие две недели предложения от НПО о поправках в главы Налогового кодекса по НДС и налогу на прибыль. Кроме того, Минфин и эксперты НПО должны согласовать приемлемое для обеих сторон понятие `грант`.


Культура:

Добиться подписания Президентом РФ федерального закона `О творческих работниках и творческих союзах`, одобренного Федеральным Собранием.

Ускорить принятие Федерального закона `О благотворительности`.

В законе `Об охране памятников истории и культуры РСФСР` статью 40 изложить в следующей редакции:

`Планировка, застройка, реконструкция и использование исторической застройки городов и поселений, имеющих памятники истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства разрабатываются на основе местной нормативной документации, согласованной с действующим федеральным законодательством и Министерством культуры`.

Сохранить в новом законе `Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации` необходимость обязательного согласования строительства, реконструкции и реставрации объектов исторических центров с общественными организациями (причем заключения общественных организаций должны носить для исполнительной власти рекомендательный характер).

Разработать и ввести программу по истории музыкальной культуры в учебный план общеобразовательных школ.


Проблемы женщин:

Ввести обязательную программу гендерного образования госслужащих.


Молодежь:

Предложить к рассмотрению проект Типового положения об организации студенческого самоуправления в вузе.

Создать единый информационный центр при Минобразовании РФ для оповещения студенческих организаций о мероприятиях, проводимых министерством для оказания содействия в обмене информацией и опытом между студенческими организациями.

Разработать и принять закон `Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации`.

Придать Федеральной целевой программе `Молодежь России` статус президентской.

Разработать и принять пакет законодательных актов по кредитованию и государственной поддержке жилищного строительства для молодых семей.

Разработать и принять Положение, определяющее порядок, механизмы и формы привлечения общественных объединений к выполнению государственного заказа по приоритетным направлениям государственной молодежной политики.


Дети:

Законопроект по ювенальной юстиции направить на отзыв в Правительство РФ.

Создать общественно-экспертный совет по проблемам алкоголизма и наркомании при Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.


Толерантность:

Создать Общественный совет по вопросам толерантности при Минобразовании.

Создать государственный Музей толерантности.


Газета `Гражданский форум`,
выпуск от 7 декабря 2001 г.

Док. 149943
Опублик.: 13.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``