В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецназ ГРУ добивает Масхадовского зама Назад
Спецназ ГРУ добивает Масхадовского зама
Как сообщили `Yтру` источники в российских силовых структурах, в горных и равнинных районах Чечни продолжается масштабная спецоперация. На всей территории республики введены ограничения на передвижения транспорта.
В нескольких километрах восточнее селения Харсеной под райцентром Шатой в буковом лесу удалось блокировать одну из банд полевого командира Доку Умарова, назначенного Масхадовым своим заместителем. По словам источника `Yтра`, около 40 бандитов были обнаружены спецподразделением ГРУ Минобороны России во время поисково-рейдовых мероприятий. Банду удалось блокировать вечером 10 ноября. Всю ночь в горах шел ожесточенный бой, по окруженным боевикам был нанесен артиллерийский удар. В ночном бою банда Умарова потеряла 6 человек убитыми и более 15 ранеными.Yтром 11 ноября спецназ продолжил ликвидацию закрепившихся в лесу экстремистов при поддержке боевых вертолетов. Часть боевиков укрылась в селении Харсеной, в котором проводится проверка паспортного режима. По официальным данным Минобороны РФ, в ходе боестолкновения под Харсеноем два спецназовца получили ранения. Глава военного ведомства России Сергей Иванов охарактеризовал действия армейского спецназа как `высокопрофессиональные`, отметив, что боевики имели численное преимущество, но уступали разведчикам в боевой подготовке и качестве вооружения. Как заявил министр обороны России, действия спецподразделений будут продолжаться до полного уничтожения банд и их главарей.
Селение Харсеной Шатойского района Чечни `прославилось` как излюбленное место практически всех полевых командиров Ичкерии. Его удобное местоположение - на границе с Урус-Мартановским районом - позволяет боевикам иметь выход в предгорья и на равнину, куда ведут десятки троп. Кроме того, именно на стыке двух районов полевые командиры пытаются обустроить сеть баз для зимовки своих отрядов. Сюда же на обучение направляется чеченская молодежь, завербованная эмиссарами Басаева и Масхадова. Под Шатой боевики доставляют и оружие из Грузии.
Ожесточенные столкновения в районе Харсеноя были отмечены еще в первую чеченскую кампанию. В этих местах зверствовал Гелаев: 27 мая 1995 года по его личному приказу в Харсеное расстреляли 8 пленных российских военнослужащих, в том числе подполковника Владимира Зряднего и старшего лейтенанта Юрия Галкина. Тела казненных были сброшены в рудоспуск. В 1996 году в районе Шатоя, Харсеноя и Ярышмарды действовали боевики Хаттаба.
Шатой был взят российскими войсками в феврале 2000 года. В ходе боев за райцентр боевики потеряли около 150 человек убитыми. Однако около 70 бандитов во главе с Масхадовым смогли прорваться в Харсеной и уйти в соседний Урус-Мартановский район. В горах под Шатоем время от времени появляется и Басаев.
21 февраля 2000 года под Харсеноем экстремисты окружили автономный отряд спецназа армейской разведки. 25 псковских разведчиков тогда полегли в многочасовом неравном бою, уничтожив больше сотни боевиков Хаттаба. Российские и западные СМИ, как, впрочем, и политики, не распространялись о подробностях того боя. Позже из показаний пленных боевиков и сделанных ими видеозаписей стало известно, что тяжелораненых спецназовцев добивали наемники и... жители селения Харсеной, на глазах которых произошла гибель всего отряда. Имеются свидетельства, что чеченцы вспарывали животы нашим солдатам и офицерам, набивая их гильзами. Тела убитых были обезображены, у некоторых отрезаны головы. 26 июля 2000 года Указом Президента 22 рядовых и сержанта были награждены Орденом Мужества, трое офицеров посмертно удостоены звания Героя России. Вот имена и фамилии тех, кто погиб в окружении под Харсеноем: капитаны Михаил Боченков и Александр Калинин, старший лейтенант Сергей Самойлов, Алексей Костюков, Геннадий Алексеев, Гиви Готошия, Александр Наухатский, Виталий Андреев, Дмитрий Окунев, Алексей Прокофьев, Владимир Козлов, Юрий Иванов, Виктор Черненький, Марк Ленков, Денис Соловьев, Владимир Егоров, Роман Хазов, Игорь Семенов, Евгений Дудин, Александр Шалыгин, Петр Брыкалов, Сергей Романовский, Игорь Рассадин, Олег Тумашев, Алексей Горбатов.
Именно под Харсеноем летом 2000 года российские военные обнаружили парашюты, на которых боевикам сбрасывался груз с воздуха; по некоторым данным, контейнеры с оружием и снаряжением доставлялись хаттабовцам и басаевцам на летательных аппаратах из Грузии. Здесь же орудовал и `начальник шатойского отдела контрразведки Ичкерии` палач Салаудин Темирбулатов по кличке `Тракторист`, специализировавшийся на казнях пленных солдат. Под Харсеноем Темирбулатов захватил в плен подполковника Жукова, капитана Ногутнова и сержанта Бегленко.
Армейские спецподразделения резко активизировали действия в Шатойском районе Чечни летом нынешнего года. В середине августа на окраине Харсеноя в засаду разведчиков попала арабская гвардия Абу Аль-Валида. Наемники потеряли 10 человек убитыми, среди которых оказался полевой командир араб Мусанна. Еще раньше в этих местах возмездие настигло полевого командира Джабаева. Этот кровавый маньяк стал известен после показательного расстрела в селении Автуры в июне 1995 года 38 чеченских семей, которые осмелились поддержать администрацию Завгаева.
В настоящее время активизация действий федеральных сил происходит практически во всех районах республики. Так, в Наурском районе, на границе со Ставропольским краем, оперативниками МВД задержаны четверо боевиков. У жителей Аргуна и селения Саясан Касумова, Булуева, Абдулкадырова и Магомедхаджиева изъяты три автомата с подствольными гранатометами и четыре пистолета. По данным штаба Объединенной группировки федеральных сил, более 20 боевиков уничтожено в результате войсковой операции в Ножай-Юртовском районе Чечни.
Как заявил заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев, в ближайшее время в Чечне будут проведены новые мероприятия. Если учитывать категоричное заявление Кремля, что он не видит в лице Масхадова человека, с которым можно вести диалог, а страны НАТО фактически признали правомерность России на военное решение чеченской проблемы, то шансы на успешное сопротивление у Масхадова и Басаева сводятся к минимуму. Басаев, впрочем, заявил, что берет на себя командование батальоном смертников, что фактически означает переход части чеченских боевиков на чисто террористические методы борьбы с Россией.

12 ноя 2002
Республика Чечня

Док. 149914
Опублик.: 12.11.02
Число обращений: 240


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``