В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молочный комбинат офицально признан виновником эпидемии Назад
Молочный комбинат офицально признан виновником эпидемии
Эпидемия дизентерии, охватившая юг России, идет на спад. Статистика минувшего воскресенья такова: всего заболевших 1661 человек, в Краснодарском крае - 1431, на Ставрополье - 55, в Ростовской области - 70, в Адыгее - 37, в Северной Осетии - 42, в Астраханской области - 26. Врачи постепенно отпускают людей из больниц по домам, потому как вид дизентерии, уложивший на больничные койки более полутора тысяч человек, смертельно не опасен и считается довольно легкой формой. Если несколько дней назад в районную больницу Кропоткина поступало 25 человек в час, то теперь за сутки обращаются за помощью в среднем 39 человек.

Уже достоверно известно, что `террорист`, отравивший почти весь Южный федеральный округ - Кропоткинский молочный комбинат. Это подтвердили лабораторные исследования, проведенные не только в Краснодарском крае, но и в Ростове и Ставрополе. Медики выявили в сметане, произведенной на этом комбинате, возбудитель т.н. дизентерии Зонне, который ранее обнаружился сначала у двух, а потом, по последним данным, аж у 9 работников предприятия. Зараженную партию, выпущенную с 23 октября по 1 ноября, приказано срочно изъять из торговли. Этому требованию подчинились крупные торговые предприятия, но у большинства частников, торгующих на рынках и в небольших магазинчиках, молочные продукты Кропоткинского комбината оставались на прилавках буквально до последних дней, хотя по всем средствам массовой информации талдычили, что эту продукцию категорически нельзя употреблять в пищу.

Краевая прокуратура продолжает расследование в рамках уголовного дела, заведенного по ст. 236 ч.1 УК РФ `Нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие за собой массовые отравления`.

- Наша бригада следователей, на подмогу которой прибыла группа из краевой прокуратуры, опросила уже более 400 человек, осталось опросить еще полторы тысячи, - сообщил `Известиям` прокурор Кропоткина Александр Щербинин, возглавляющий следственную группу. - Мы уже получили документы от СЭС, кое-какие выводы уже имеются. Сейчас мы выходим на конкретную работу. Следователи по-прежнему в качестве одной из версий рассматривают заражение питьевой водой, поскольку, по показаниям многих людей, накануне отравления они пили сырую воду, но не употребляли в пищу молочные продукты.

Комиссия выявила ряд грубейших нарушений на Кропоткинском молококомбинате, продукция которого недавно победила на конкурсе `100 лучших товаров России`. Вот последний пример: при загрузке в чаны заквасного материала - это где-то 30-40 ведер жидкости - работница призывала на помощь грузчиков. Даже после того, как в больницы стали поступать люди с пищевыми отравлениями, а подозрение пало на Кропоткинский молкомбинат, заводская лаборатория не вела контроль за качеством выпускаемой продукции и соблюдением технологических правил.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выдал комбинату предписание, в котором содержится 50 условий, выполнение которых позволит вновь запустить производство. Снятый губернатором Кубани с должности директор Александр Ласуков (кстати, обладатель контрольного пакета акций завода) в воскресенье написал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас работники предприятия, вооружившись всевозможными дезинфицирующими средствами, отчищают буквально каждый сантиметр заводской площади. А мэр Кропоткина Олег Юртаев мечтает, чтобы эта ужасная история поскорее закончилась. Городу нужно, чтобы основной поставщик средств в местный бюджет поскорее заработал.

11 ноя 2002
Краснодарский край

Док. 149906
Опублик.: 11.11.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``