В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммуниста второй раз не пускают в депутаты Назад
Коммуниста второй раз не пускают в депутаты
В конфликте на выборах в Госдуму Томской области обнаружилась политическая подоплека

В Томске не затихают страсти вокруг скандала вокруг выборов в областную Госдуму по одному из округов. Кандидата от коммунистов Александра Поморова сняли с регистрации за два дня до голосования. Неправомерность этого решения избирательной комиссии подтвердила коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, отменившая 30 июля результаты выборов в Каштачном двухмандатном округе. Тем не менее, выдержав паузу, председатель облизбиркома Геннадий Казак 12 сентября назначил в конфликтном округе новые выборы на 15 декабря. Оба депутата, избранные от этого округа, уже приняли решение суда к исполнению, а один из них, Николай сложив с себя навязанные ему депутатские полномочия, даже вернулся на ранее занимаемую должность заместителя мэра, сделав, таким образом, по крайней мере для себя, решение коллегии Верховного суда бесповоротным.

Однако недавно ситуация резко изменилась. Появилось сообщение, что заместитель Генерального прокурора РФ Валентин Симученков направил протест, предлагая определение Верховного Суда РФ отменить и вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение. В этом незначительном эпизоде, на первый взгляд мелком (что такое нарушения в одном избирательном округе на выборах в региональный представительный орган?), стороны проявляют твердость и упорство и, по-видимому, в своем упорстве находят поддержку на федеральном уровне. Обе они апеллируют к правовым аргументам, но вряд ли дело обошлось без политической подоплеки. Но вряд ли кто обманется, предположив политическую подпитку скандала. Судя по всему, сейчас заинтересованные стороны отрабатывают юридические технологии отстранения от политического процесса нежелательных фигур. Эльман Юсубов, авторитетный юрист, представитель Олега Шутеева - еще одного депутата от скандального округа, заявил в связи с назначенным на 13 ноября заседанием президиума Верховного суда, на котором в порядке надзора будет рассматриваться протест заместителя генерального прокурора на определение судебной коллегии по гражданским делам: `Я почти на 90 процентов уверен, что решение будет в нашу пользу и перевыборы не состоятся. Так что усилия нынешних кандидатов окажутся лишними`. При том что юридически Юсубов может оказаться прав, фактически ситуация разрешится в пользу Поморова, и новые выборы все-таки состоятся, поскольку со снятием Диденко с себя депутатских полномочий одно депутатское место остается вакантным. Кстати сказать, и само по себе сложение этих полномочий можно трактовать как фактическое признание правоты Поморова.

Итак, решение о выборах есть, деньги на них выделены. Обиженный кандидат вновь зарегистрирован в избирательной комиссии и, значит, получил право сбора подписей за свое выдвижение. `Я человек реальный, - говорит Александр Поморов, - и понимаю, что своим выдвижением затрагиваю интересы многих влиятельных людей... Во время кампании будут задействованы все рычаги: и подкуп, и административный ресурс, и фальшивки, подобные тем, что стали причиной снятия моей кандидатуры с прошлых выборов. Все это будет работать на полную мощность. Борьба будет острейшей`. Между тем конфликт развивается в условиях начинающейся борьбы за губернаторский пост.

Томск

11 ноя 2002
Томская область

Док. 149901
Опублик.: 11.11.02
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``