В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты призвали Путина к ответу Назад
Коммунисты призвали Путина к ответу
Левые радикалы готовы навести порядок сначала в Чечне, а потом в Кремле

Митинг левых сил в Москве 7 ноября поставил своеобразный рекорд по малолюдности. По подсчетам ГУВД Москвы, под знаменами КПРФ и ее союзников собрались не более 8 тысяч человек (хотя сами `зюгановцы` утверждали с трибун, что на улицы города вышли 150 тысяч их сторонников). Убыль в своих рядах коммунисты на этот раз пытались компенсировать радикализацией лозунгов. Впервые за три года среди других плакатов было замечено полотнище с призывом к президенту уйти в отставку.

Как сообщили обозревателю `НГ` в пресс-службе КПРФ, на самом деле официальный лозунг партии звучит так: `Правительство Путина-Касьянова - в отставку!` То есть коммунисты еще не требуют от Путина покинуть Кремль (такие призывы пока считаются `творчеством масс`), но уже указывают, что он лично отвечает за `антинародный` курс правительства. Такая новелла была принята накануне митинга на президиуме ЦК партии. Любопытно, что о корректировке курса знают далеко не во всех обкомах и рескомах. Так, в Якутске демонстранты шли под более традиционным лозунгом `Нет антинародной политике правительства Касьянова!`, как бы выводя Путина из-под удара.

Впрочем, и столичные партбоссы пока сосредотачиваются на критике кабинета министров. `У нас сегодня нет правительства, - констатировал Геннадий Зюганов. - Это ликвидационная команда, которая уничтожает все базовые ценности и вносит разрушительные законы`. Более оппозиционных высказываний он себе не позволил в отличие от Виктора Анпилова, который заявил, что `главный враг сидит в Кремле`. Анпилов пообещал, что если его сподвижникам дадут в руки оружие, то сперва они наведут порядок в Чечне, а потом направят его против главного врага. (Интересно, как эти высказывания будет квалифицировать Минюст?) В общем, риторика всех вождей левых партий стала гораздо более жесткой. Этому, возможно, способствует уход из НПСР умеренных оппозиционеров во главе с Геннадием Селезневым. Впервые за многие годы он отсутствовал на ноябрьском митинге.

Ораторы то и дело говорили об опыте и идеях Великого Октября, без которых невозможно `возрождение русского духа` (формулировка Зюганова). А между тем проведенные в эти дни социологические опросы ВЦИОМ показали растущую индифферентность населения к событиям 1917 года. С большой симпатией к Ленину сегодня относятся лишь 36% россиян (вдвое меньше, чем в 1990 году), а Красную Армию поддержали бы только 23%. Тех, кому симпатичен Николай II, лишь на 5% меньше. При этом каждый шестой гражданин заявил, что покинул бы страну, если бы произошла революция. При таких настроениях в обществе `зюгановцы` напоминают уже не большевиков, а народовольцев, которые, как известно, были страшно далеки от народа.

Док. 149900
Опублик.: 11.11.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``