В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ковалев, Зазеркалье и теракт на Дубровке Назад
Сергей Ковалев, Зазеркалье и теракт на Дубровке
Поутихнувшие было страсти вокруг теракта в Театральном центре на Дубровке вспыхнули с новой силой благодаря бурной подвижнической деятельности так называемых правозащитников. Особая порода людей, ход мысли которых нередко нормальному человеку трудно отследить и понять, и на сей раз все выставила с ног на голову - дескать, в ходе штурма Театрального центра были нарушены права чеченских боевиков, а главный виновник теракта в Москве - российские правоохранительные органы.

Давно известно, что российские правозащитники живут в каком-то своем, особом, придуманном мире, и при соприкосновении с реальностью теряются и ведут себя как дети малые. Достаточно вспомнить, с какой лихостью Сергей Адамович Ковалев не так давно просаживал тысячи долларов на `лохотроне`, а потом побежал в милицию жаловаться на пронырливых сограждан, обманом лишивших его тяжким трудом заработанной иностранной валюты. Заметьте, в этом случае Сергей Адамович обратился в милицию, а не в Европейский суд по правам человека. И отечественные правоохранительные органы он тогда, надо полагать, не готов был обвинять в нарушении прав `лохотронщиков`, если бы таковые имели место.

Теперь, вероятно, шок от пережитого соприкосновения с реальным миром у Сергея Ковалева прошел, он вернулся в свое Зазеркалье, и уже оттуда при помощи специальных правозащитных сенсорных устройств изучал происходившее в Москве на улице Мельникова. Другие особи правозащитной породы с таким же интересом анатомировали трагедию в Театральном центре. И вот, наконец, они собрались и сложили свои изыскания в документ, поражающий воображение нетривиальной оценкой московского теракта.

Итак, по мнению господ-правозащитников, а именно Ковалева, Ланды, Левинсона, Якунина и других, штурм Театрального центра на Дубровке был `массовым убийством`, а захват заложников - `естественным следствием преступной политики, проводимой властями России в Чечне с 1994 года`. При этом т.н. правозащитники вину за гибель заложников возложили на российские власти. Как говорится в их заявлении, `недопустимые действия террористов, захвативших в качестве заложников около тысячи человек, не оправдывают бесчеловечную жестокость российских властей и силовых структур в ходе операции по освобождению заложников`.

Подписанты считают, что власти намеренно вводили в заблуждение российскую и мировую общественность, не раскрывая истинных требований захватчиков и вводя цензуру в СМИ. Помимо этого, в заявлении выражена уверенность в недопустимости использования газа при штурме, поскольку именно из-за него умерла большая часть погибших.

Одним из самых сильных мест в заявлении г-на Ковалева и компании, безусловно, можно считать обвинение спецназа в незаконном применении огнестрельного оружия, под которыми понимается расстрел находящихся без сознания террористов. Документ завершает призыв к созданию международной комиссии по расследованию действий российской власти в Театральном центре на Дубровке, началу мирных переговоров с Масхадовым и другими лидерами сепаратистов, немедленному прекращению боевых действий в Чечне.

Еще один сильный ход: правозащитники предложили всем пострадавшим от действий российских властей помощь в оформлении исковых заявлений в суд и другую правовую поддержку.

С позиций здравого смысла комментировать поток сознания наших `зазеркальщиков` очень трудно, а скорее всего, попросту невозможно. То, что главный враг всего прогрессивно мыслящего человечества, это Государство Российское, мы слышим от Ковалева, Якунина и прочих правозащитно ангажированных граждан уже не первый год, и, слава Богу, успели привыкнуть к сюрпризам с их стороны и почти научились не относиться к ним серьезно. Просто взрослые дети, многие из которых уже перешагнули пенсионный рубеж, играют в свою игру. Это добавляет в их жизнь какого-то смысла, жить становится не так скучно. Собака лает, караван идет, все при деле.

Причем, идея, как молния поразившая умы Ковалева и компании, о дьявольской сущности Государства Российского, оказалась привлекательной и пустила корни и в зарубежной правозащитной среде. Так, неожиданно выяснилось, что в братской Украине также водятся правозащитники, которые столь же сильно не любят российские правоохранительные органы, как и Сергей Адамович Ковалев со товарищи.

Как уже сообщалось, во вторник руководитель Международной лиги по защите граждан Украины Эдуард Багиров заявил, что намерен предоставить правовую помощь украинцам, которые были заложниками в Театральном центре на Дубровке. Сообщается, что уже 12 человек выразили желание подать в суд иски к российским правоохранительным органам. Каждый из бывших заложников будет требовать от России 10 миллионов долларов в качестве компенсации. Украинский правозащитник не скрывает, что действует `по аналогии` с родственниками тех россиян, чьи близкие погибли в сбитом над Черным морем украинскими ПВО Ту-154.

Очень зримо представляется, как г-н Багиров заходит в больничную палату в Склифе к какому-нибудь Богдану, и говорит: `Вот Степан из соседней палаты подписал бумажку и получит десять `лимонов` чистыми. А ты, если не подпишешь, останешься в дураках и бедняках. И не вздумай благодарить спецназовцев, не забывай, какой моральный ущерб эти москали тебе своим мюзиклом нанесли`.

Не сомневаюсь, что Сергея Ковалева такой поворот событий несказанно порадует. Все правозащитное братство, как средневековые рыцари, опустив забрало, двинулось на ненавистное, жестокое, бесчеловечное государство, последнюю преграду для рая на Земле. В воздухе реют знамена Зазеркалья, реальный мир отступает под натиском взрослых мальчиков и девочек, заложники проклинают своих спасителей и, следя за дирижерской палочкой г-на Багирова, поют `Многую лету` Мовсару Бараеву, так эффектно открывшему им глаза на античеловеческую сущность государства в России. Хеппи энд.

Док. 149898
Опублик.: 11.11.02
Число обращений: 378

  • Ковалев Сергей Адамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``