В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня `Отметила` прздники Назад
Чечня `Отметила` прздники
В Чечне продолжают взрывать дома, принадлежавшие членам банды Мовсара Бараева. На момент подписания номера известно, что в разных районах республики взорвано три дома. Один - в районном центре Ачхой-Мартан на улице Суворова, где проживала 29-летняя террористка-смертница Асет Гишнуркаева. Как сообщили в администрации района, не исключено, что под Ачхой-Мартаном проживали еще несколько террористов, входивших в банду Бараева. Подтверждением этой информации стал еще один случай подрыва дома - в станице Ассиновская было снесено здание, в котором проживала террористка (ее имя и фамилия уточняются - О.П.). Кроме того, несколько дней назад на окраине города Аргун был взорван дом Мовсара Бараева. По некоторым данным, в Аргуне и окрестных сёлах боевики организовали сбор денег для `выкупа тел` террористов из банды Бараева. Поборам подвергаются в основном представители мелкого бизнеса, торгующие на рынках.

Как сообщили `Yтру` в УФСБ по Чеченской Республике, по фактам взрыва домов возбуждено уголовное дело. Существует несколько версий случившегося. Начальник Управления ФСБ РФ по ЧР генерал-лейтенант Сергей Бабкин не стал комментировать происходящее, поскольку идет сбор оперативной информации. Однако, по мнению собеседника `Yтра`, речь не идет о том, что в Чечне кто-то копирует действия израильских спецслужб.

В дни ноябрьских праздников все федеральные части и подразделения в Чечне были приведены в состояние повышенной готовности. По словам начальника республиканского управления ФСБ, обстановка в республике в общем сохраняется под контролем. Экстремисты активно занимаются подготовкой к зимнему периоду. Вчера у селения Автуры Шалинского района сотрудники российских спецслужб ликвидировали зимнюю базу боевиков, рассчитанную на 30 человек.

Несколько дней назад у селения Дуба-Юрт на входе в Аргунское ущелье армейский спецназ вступил в бой с бандой из 20 боевиков. Шесть экстремистов были уничтожены. По банде, отошедшей южнее и блокированной в лесном массиве, нанесен артиллерийский удар.

Вчера в поселке Старая Сунжа под Грозным сотрудниками ФСБ и чеченского ОМОНа арестован `амир` одного из ваххабитских `джамаатов`, имя которого не разглашается. Боевики отвечают обстрелами и подрывами. Так, 8 ноября в Грозном было обстреляно здание городской мэрии; в селении Катыр-Юрт под Ачхой-Мартаном в результате подрыва `УАЗа` с сотрудниками тверского ОМОНа погиб офицер, трое милиционеров получили ранения. Спустя несколько часов боевики обстреляли из автоматов и гранатометов блокпост ОМОНа в поселке Новый Шарой. Нападение удалось отбить без потерь. Среди боевиков один убит и несколько ранены. По словам Сергея Бабкина, традиционно сложной остается обстановка в Ведено, где в День примирения и согласия боевики обстреляли военную комендатуру района; банда была рассеяна интенсивным огнем. Перестрелка с боевиками произошла и в селении Замай-Юрт (Ножай-Юртовский район) на границе с Дагестаном.

За два дня ноябрьских праздников в Чечне обнаружено 13 автоматов, пулемет и 15 пистолетов. Самый крупный улов милиционеры собрали в Аргуне, где найден склад с 1,5 тоннами аммиачной селитры, которая используется боевиками для приготовления самодельных взрывных устройств.

10 ноя 2002
Республика Чечня

Док. 149891
Опублик.: 10.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``