В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О проекте `225` Назад
О проекте `225`
Хотя Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин более 22 лет назад, и современная Конституция России гарантирует женщинам право голосовать и быть избранным, в Государственной Думе только 7,6% женщин, а в региональных законодательных органах не более 10%. В Федеральном правительстве одна женщина, но ни в одном из 89 регионов России нет женщины-губернатора. Поэтому не удивительно, что, к примеру, Закон по пчеловодству может быть принят к рассмотрению Государственной Думой, в то время как из более чем 40 законопроектов, касающихся домашнего насилия, разработанных за последние 10 лет, ни один принят не был.
Электоральные исследования сосредотачиваются на 3 основных проблемах:
а) количество женщин, выдвигающих свои кандидатуры на выборах любого уровня, чрезвычайно мало;
b) электорат не считает, что женщины способны представлять органы власти, а также не достаточно хорошо понимает ценность гендерного равенства в политике в целом;
c) 50% Думы формируется по партийным спискам: партиям же не удается самостоятельно продвигать женщин-кандидатов в эти списки.
В то же время многочисленные исследования ООН показывают, что `только тогда, когда в составе депутатского корпуса той или иной страны больше 20% женщин, законодатели всерьез начинают разрабатывать законопроекты в интересах детей. И только тогда, когда их доля приближается к 30%, появляются законы и государственные программы, отвечающие насущным интересам женщин. Но главный вывод ООН заключается в том, что только паритетное участие мужчин и женщин в структурах государственной власти гарантирует принятие ответственных политических, социальных, экономических решений, а потому обеспечивает устойчивое развитие любой страны`1.
Однако, пока эти проблемы стоят на повестке дня, государственная власть не сможет эффективно решать вопросы российских женщин, т. е. большинства населения России.
Вышеизложенные факты стали предпосылками разработки и реализации Женской информационной сетью проекта `225`, который стартовал в июне 2001 г. и осуществлялся при финансовой поддержке Фонда проектов в области прав человека МИД Великобритании (FCO UK).
Основной целью данного проекта стало создание необходимых условий для обеспечения гендерного равенства в российском политическом процессе и осуществления женщинами права быть избранными. Проект `225` явился логическим продолжением программы `Женщины и лоббирование`, которая осуществлялась в 1999-2000 гг. для улучшения взаимодействия между женщинами-избирательницами и политической элитой страны.
Для достижения этой цели Женская информационная сеть определила следующие задачи:
1. Четко определить, в чем состоит значимость наличия гендерного аспекта в политике.
2. Разработать и внедрить стратегии лоббирования, помогающие включить этот аспект в политический процесс.
3. Способствовать тому, чтобы женщины понимали, что в момент выборов сила находится в их руках и что они могут и должны делегировать свои полномочия тем кандидатам, которые будут отстаивать их интересы и на уровне формирования политики, и на уровне законодательной власти.

Проектная деятельность включала в себя сбор и анализ информации о положении и нуждах женщин в регионах, работу с электоратом, политиками, депутатами, женскими организациями, создание и апробацию региональных моделей программ по защите и продвижению интересов женщин до, во время и после выборов, а также распространение информации посредством публикации брошюр и размещения информации на сайте Женской информационной сети.
Участниками проекта стали представительницы женских организаций из Дубны, Иркутска, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга.
Хотелось бы отметить, что одним из ярких результатов проекта `225` стало увеличение числа регионов-участников программы по защите и продвижению интересов женщин. Так, в настоящее время, помимо проекта `225`, Женская информационная сеть реализует еще два проекта, направленных на достижение гендерного равенства в политическом процессе: `Права женщин в России и выборы` (финансируется Вестминстерским фондом за демократию) и `Больше женщин у власти - ниже уровень бедности в России` (финансируется DFID через Британский Совет). Всего в проектной деятельности участвуют 14 российских регионов.
О том, какая работа была проведена в рамках этих проектов и каких результатов удалось добиться региональным командам, вы узнаете из статей, опубликованных ниже.

Женская информационная сеть

Док. 149884
Опублик.: 06.11.02
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``