В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Защитить права российских граждан!` Назад
`Защитить права российских граждан!`
ЗАЯВЛЕНИЕ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

`Защитить права российских граждан!`

Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации с тревогой отмечает, что в стране сложилась катастрофическая социально-экономическая ситуация, недооценивать которую не только опасно, но и преступно. Россия оказалась в пучине системного кризиса, поразившего экономику, финансы, промышленное и сельскохозяйственное производство, социальную сферу, государство в целом. Этот кризис стал во многом возможен потому, что проводимая в последние годы властями политика противоречила ряду принципов общественного и государственного устройства России, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Конституция определяет в качестве основных обязанностей государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, а целью политики государства - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В нарушение этих конституционных принципов жизнь миллионов людей оказалась ниже даже официальной черты бедности, большинство работающих, а также пенсионеров, детей, инвалидов и иных уязвимых слоев населения лишены достойной жизни в результате невыплат зарплат и пенсий, других массовых нарушений их социально-экономических прав. Бесконечная борьба законодательной и исполнительной ветвей власти, эгоизм банкиров и крупных предпринимателей, коррупция чиновников создали расширяющуюся пропасть между ними и подавляющим большинством россиян. Все это поставило страну перед нарастающей угрозой социально-политических потрясений.

Комиссия по правам человека обращается к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию с настоятельной просьбой, отбросить недостойные перед лицом грозящей общенациональной катастрофы распри и незамедлительно предпринять решительные действия по оздоровлению экономики и государственного управления, обузданию коррупции и преступности, ликвидации отчуждения народа от власти и собственности. Несмотря на скудность бюджетных средств, вновь созданному Правительству совместно с Федеральным Собранием следует принять программу срочных мер социальной защиты населения. Эта программа не должна ограничиться индексацией заработной платы, пенсий, пособий и стипендий, восстановлением прав вкладчиков банков. Следует уже сейчас в преддверии зимы продумать как организовать бесплатное снабжение продуктами питания наименее обеспеченных слоев населения, принять программу общественных работ для смягчения массовой безработицы. Не исключено, что стране вновь придется прибегнуть к гуманитарной помощи. Поэтому необходимо выработать механизмы ее получения и распределения. Все эти и другие меры должны быть приняты безотлагательно.

В то же время мы предостерегаем против того, чтобы под флагом антикризисных мер не происходили нарушения основных прав и свобод человека и гражданина. Но особенно опасны неконституционные насильственные действия экстремистских сил, приход к власти которых неизбежно обернется трагедией для России.

Комиссия обращается к законодательной, исполнительной и судебной власти, ко всем, кому дорога судьба Отчизны, объединиться для достижения благородной цели - сделать на практике высшей целью российского государства и общества на пороге XXI века благополучие и процветание народа, права и свободы каждого человека.



Принято на заседании Комиссии 30 сентября 1998 г.

Док. 149868
Опублик.: 05.11.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``