В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отчет о работе комиссии по правам человека при администрации Нижегородской области за 1998г. Назад
Отчет о работе комиссии по правам человека при администрации Нижегородской области за 1998г.
ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1998 ГОД

1. Работа по жалобам

В течении 1998 года членами комиссии проводился прием граждан. Постоянная приемная комиссии работает 3 дня в неделю и находится в 4 корпусе администрации Нижегородской области, комн. 10. Ответственный - C.М.Шимоволос.

В течении года в приемную комиссии и лично к членам комиссии обратилось более 400 человек. Письменных обращений в приемную поступило 112.

Во всех случаях была организована проверка и представлены ответы. В 18 случаях проводилась проверка жалоб на месте. Организация проверки проводилась силами общественных организаций, в связи с не обеспечением комиссии необходимыми средствами.

По жалобам подготовлено 202 запроса. Как правило все запросы были своевременно и полно исполнены. Исключения составляют запросы, связанные с расследованием применения незаконных методов дознания и следствия. За 1998 год не получены ответы ни на один запрос от комиссии (из 5) в адрес начальника СИЗО С.А.Топанова. Запросы содержали требование информации о причиненных телесных повреждениях жертвам пыток, имеющие определяющее значение для установления истины. Ответственность за нарушение должностных обязанностей С.А.Топанов не понес. С учетом того, что отказ от предоставления информации может быть связан с сокрытием преступления, эти случаи подлежат расследованию. Также не полную, либо не по существу, представляли по запросам информацию начальники РУВД районов области.

Выводы комиссии:

Поставить вопрос перед руководством УИН Нижегородской области о проведении служебной проверки по фактам отказа в предоставлении информации.
Поставить перед начальником Управления внутренних дел Нижегородской области вопрос о необходимости предоставления полных и своевременных ответов на запросы комиссии, связанных с разбирательством случаев грубого нарушения прав человека.
2. Инициативы комиссии

15 апреля на заседании комиссии было принято заключение `Об обеспечении адвокатской защиты`. Комиссия представила в адрес губернатора предложения: по обеспечению правового информирования подозреваемого при ограничении или лишении свободы, обеспечению доступа адвоката к подследственным, реализации права на бесплатного адвоката во время проведения дознания и следствия.

18 сентября комиссия приняла заключение `Об обеспечении минимального прожиточного минимума в Нижегородской области`. В заключении были представлены предложения о принятии первоочередных мер по обеспечению эффективности социальной защиты малоимущих.

Комиссией рассматривалась жалоба гр. В.Н.Чеснова по поводу оставления без ответа его обращения в адрес областной администрации. Губернатору представлены предложения по исполнению ответов на письма граждан.

Комиссией подготовлена программа `О мероприятиях, проводимых в 1998 году вознаименование Года прав человека`, которая была утверждена совместным распоряжением губернатора Нижегородской области и Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области от 23.11.98 за No 363-р/1807-р.

По инициативе комиссии: В октябре-ноябре 1998 года впервые в области был проведен конкурс на тему `Права человека и будущее России`. В конкурсе приняло участие более 140 школьников и студентов. Определены 6 призеров.

9 декабря проведена научно - практическая конференция `Права человека в Нижегородской области. Достижения и проблемы`.

Подготовлен плакат о правах задержанных для размещения в местах предварительного содержания под стражей.

Организованы и проведены 2 пресс-конференции.

18 марта - посвященная ратификации Россией `Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод`.

7 декабря - Дню прав человека, и 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

Вместе с тем, комиссия отмечает, что чрезмерно отрицательным фактором, влияющим на работу комиссии является полное отсутствие финансирования комиссии.

3. Проведение мониторинга

Членами комиссии в 1998 году проводилась работа по подготовке Доклада по нарушению прав человека за 1998 год.

Для сборе информации от комиссии было направлено более 60 запросов, на которые своевременно были получены ответы из органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры. Вся информация, за исключением информации УИН Нижегородской области, была представлена в полном объеме.

Нижегородским обществом прав человека завершена подготовка Доклада `О нарушении прав человека в 1998 году`, который передан на комиссию в порядке добровольной помощи.

4. Предложения комиссии в адрес губернатора

Принять решение о назначении председателя и расширении состава комиссии по ранее обсужденным кандидатурам.
Утвердить смету расходов комиссии и принять меры к ее исполнению.
Оказать содействие в получении необходимой информации от должностных лиц и проведении проверок жалоб на местах.
Поощрить представителей комиссии и возместить понесенные материальные расходы, связанные с работой комиссии.
Принято единогласно.

И.о. председателя комиссии по правам человека С.М.Шимоволос.

Док. 149865
Перв. публик.: 05.11.02
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``