В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Иванов: России нужна мощная армия Назад
Сергей Иванов: России нужна мощная армия
Сильная и мощная армия необходима России, чтобы адекватно `отвечать на вызовы и угрозы, которые бросают стране с разных сторон`. Об этом заявил сегодня в Хабаровске министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, в последние годы переосмыслены взгляды на военное строительство и подходы к нему, и сейчас ставятся две задачи: во-первых, `повышение социального статуса военнослужащих, их денежного довольствия и престижности военной службы`, а во-вторых, `активная работа по новой программе вооружений на 2001-10 годы`.

Министр обороны заявил, что наиболее успешно решают свои задачи ракетные войска стратегического назначения, а сухопутные войска испытывают `серьезные проблемы`. Он расценил как положительный фактор наращивание в последние годы частей постоянной боевой готовности. Именно эти подразделения будут в первоочередном порядке переводиться на контрактную систему.

Сергей Иванов подчеркнул, что продолжается процесс сокращения численности Вооруженных сил. Оптимальной, по его оценке, является численность военнослужащих около миллиона человек. Однако миллионную армию следует оснастить `современнейшими, высокоточными образцами вооружений, и она должна быть мобильной, профессиональной и эффективной`.

Министр обороны заявил, что видит `двоякую функцию Вооруженных сил в проведении контртеррористических операций`. Прежде всего, это `усиление охраны военных объектов, которые могут стать террористическими мишенями`. Вторая функция -`выдвижение, блокирование, захват и ликвидация террористов`, передает ИТАР-ТАСС.

5 ноя 2002
Российская Федерация

Док. 149746
Опублик.: 05.11.02
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``