В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль Назад
Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль
ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕУПОТРЕБЛЕНИИ ЛЕГКО РАЗВОРАЧИВАЮЩИХСЯ И СПЛЮЩИВАЮЩИХСЯ ПУЛЬ
Гаага, 29 июля 1899 года
Нижеподписавшиеся, уполномоченные Держав, участвовавших на Международной Конференции Мира в Гааге, получив надлежащее для сего полномочие своих Правительств, вдохновляемые чувствами, нашедшими себе выражение в С.-Петербургской Декларации 29 ноября 1868 года,
Объявляют:
Договаривающиеся Державы обязуются не употреблять пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле, к каковым относятся оболоченные пули, коих твердая оболочка не покрывает всего сердечника или имеет надрезы.
Настоящая Декларация обязательна лишь для договаривающихся Держав в случае войны между двумя или несколькими из них.
Она утрачивает обязательную силу, как только во время войны между договаривающимися Державами к одной из воюющих сторон присоединится Держава, не участвующая в настоящем соглашении.
Настоящая Декларация будет ратифицирована в возможно скором времени.
Ратификации будут сданы на хранение в Гаагу. О принятии на хранение каждого ратифицированного акта будет составлен протокол, копия коего, надлежащим образом засвидетельствованная, будет сообщена дипломатическим путем всем договаривающимся Державам.
Державам, настоящую Декларацию не подписавшим, предоставляется присоединиться к ней. Для сего им надлежит о своем присоединении поставить в известность договаривающиеся Державы посредством письменного уведомления, обращенного к Нидерландскому Правительству, которое сообщит таковое всем другим договаривающимся Державам.
В случае, если бы одна из Высоких Договаривающихся Сторон отказалась от настоящей Декларации, таковой отказ вошел бы в силу лишь по истечении года, после письменного уведомления о сем Нидерландского Правительства, которое немедленно сообщит таковое всем другим договаривающимся Державам.
Этот отказ будет действителен лишь в отношении Державы, сделавшей о нем заявление.
В удостоверение сего уполномоченные подписали настоящую Декларацию и приложили к ней свои печати.
Учинено в Гааге двадцать девятого июля тысяча восемьсот девяносто девятого года в одном экземпляре, который будет храниться в архиве Нидерландского Правительства, и засвидетельствованные копии коего будут сообщены дипломатическим путем договаривающимся Державам.

Док. 149709
Опублик.: 04.11.02
Число обращений: 153


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``