В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сеть коалиций НПО Назад
Сеть коалиций НПО
Московская Хельсинкская группа при финансовой поддержке со стороны Американского агентства по международному развитию (USAID) приступает к реализации проекта, направленного на создание сети устойчивых региональных коалиций разнопрофильных неправительственных организаций с целью организации и проведения акций и кампаний в защиту общественных интересов.

На первом этапе в результате тендера из следующих регионов: Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область, Красноярский край, Кемеровская область, Иркутская область, Новосибирская область, Томская область, Удмуртская республика, Чувашская республика, Республика Башкортостан, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Коми-Пермяцкий автономный округ, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область, Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область - для участия в проекте будут отобраны региональные партнерства. В конкурсе могут принять участие уже сложившиеся или создаваемые для участия в проекте коалиции региональных организаций, разделяющих цели, задачи проекта и предлагаемый механизм взаимодействия в его рамках.

Предполагается, что Московская Хельсинкская группа выступит партнером региональной коалиции и заключит договор о совместной организации и проведении общественных акций. В рамках проекта планируется организовать не менее четырех акций в течение ближайшего года. Темы и формы акций, проводимых в рамках проекта, будут разрабатываться наблюдательным комитетом проекта и будут предлагаться на общее рассмотрение региональным участникам проекта. Региональные партнеры, несогласные с предложенными темами и формами проводимых акций, в любой момент могут выйти из проекта.

В качестве регионального партнера по проекту выступает некоммерческое партнерство (добровольное объединение без образования юридического лица), состоящее не менее чем из трех устойчивых разнопрофильных (правозащитных, молодежных, женских, экологических, профсоюзных?) региональных неправительственных организаций, заявившее о намерении принять участие в проекте и избравшее своего координатора для организации общих акций в рамках проекта.

Московская Хельсинкская группа возьмет на себя разработку планов кампании, организует обсуждение этих планов и тренинг с участием координаторов региональных коалиций, обеспечит минимальную финансовую компенсацию работы регионального координатора коалиции (в размере суммы, эквивалентной 125$/мес. при частичной занятости). Участники региональной коалиции должны будут обеспечить активное участие своих организаций в проведении общих акций, а также обеспечить необходимые организационно-технические условия для работы координатора региональной коалиции.

На своем первом заседании наблюдательный совет проекта рассматривал, как возможные, примерные темы будущих совместных кампаний: акции против применения домашнего насилия, по проблеме беспризорности, по пыткам и оскорбительному отношению в милиции, ряд других тем. Все предлагаемые темы акций будут вынесены на рассмотрение участникам проекта.

Если Ваша организация в сотрудничестве с другими неправительственными организациями региона желает создать коалицию и принять участие в новом сетевом проекте, Вам следует заполнить прилагаемую анкету и направить ее по факсу: (095) 207-01-78, 207-12-95 или электронной почте: mhg-regions@online.ptt.ru не позднее 15 ноября.

Решение о включении в проект будет принято не позднее 1 декабря 2002 года. Установочный семинар по проекту пройдет в Москве ориентировочно 14-15 декабря 2002 года. Работа по проекту должна начаться с 1 января 2003 года.


Исполнительный директор МХГ,
Даниил Мещеряков

Док. 149707
Перв. публик.: 04.11.02
Последн. ред.: 06.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``