В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тадеуш Кондрусевич: `Сегодня попираются права католиков. Завтра жертвой может стать каждый` Назад
Тадеуш Кондрусевич: `Сегодня попираются права католиков. Завтра жертвой может стать каждый`
С призывом к российским и международным правозащитным организациям обратить внимание `на ущемлении прав Католической Церкви в России`, обратился председатель Конференции католических епископов, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

`На наших глазах вновь разыгрывается драма Католической Церкви в России, которая, перенеся жесточайшие преследования в ХХ века, будучи почти повсеместно уничтоженной, после десятилетия трудного становления подвергается новым испытаниям. В последнее время в стране развернута широкомасштабная антикатолическая кампания: митинги и пикеты, запреты на строительство храмов, акты вандализма и осквернения культовых зданий, формирование мифологизированного образа `католика-врага` и т.д`. Такими словами начинается Обращение главы российских католиков Тадеуша Кондрусевича.

`Испытания, выпавшие на их долю, российские католики переносят с молитвой и христианским смирением. Однако в последние месяцы началась систематическая высылка из страны священников-иностранцев. Это делается демонстративно, сопровождается грубостью и оскорблениями при полном отсутствии объяснений причин высылки. За последние месяцы было отказано во въезде в Россию прослужившим здесь многие годы ординарию епархии св. Иосифа в Иркутске епископу Ежи Мазуру, настоятелю прихода во Владимире о. Стефано Каприо, настоятелю прихода в Ярославле о. Станиславу Крайняку, сахалинскому священнику о. Ярославу Вишневскому и, наконец, 10 сентября 2002 г. - настоятелю прихода в Ростове-на-Дону о. Эдварду Мацкевичу. Два года назад было отказано в визе генеральному секретарю Конференции католических епископов России о. Станиславу Опеле.

Можно ли назвать этот процесс заботой государства о своих гражданах? Ведь признаком демократии является забота государства о всех россиянах без исключения, обеспечение материальных и духовных нужд всех граждан. Однако на практике получается, что католики в России являются людьми второго сорта, так как им отказывают в праве иметь достаточное число пастырей.

На самом деле основной жертвой преследований являются не высланные священники и епископ, а их паства - российские граждане, которым Конституция гарантирует равную с последователями других религий свободу вероисповедания. На все наши обращения к государственным властям Российской Федерации с просьбой объяснить причину отказа во въезде не было получено ясного ответа. Как гражданин Российской Федерации я ратую за соблюдение ее законов.

Католическая Церковь в России - это Церковь россиян и она содействует построению правового демократического государства. Религиозные организации, согласно российскому законодательству и своим уставам, имеют право приглашать священников из других стран.

В связи с этим я хочу напомнить, что в течение 80 лет, во времена преследований, Католическая Церковь в России не имела возможности готовить пастырей, поскольку все семинарии были закрыты. Запрещение въезда в Россию иностранным священникам без объяснения причин вызывает серьезную тревогу и озабоченность. Под сомнение ставится гарантируемая Конституцией свобода вероисповедания и равенство всех религий перед законом. Создавшаяся ситуация вызывает много кривотолков и подозрений, она не способствует ни консолидации общества, ни развитию межхристианского и межрелигиозного диалога.

Уважаемые правозащитники и все люди доброй воли! В связи с происходящим, я обращаюсь к вам с призывом:

Сделайте все возможное, чтобы остановить ущемление религиозных свобод и

прав личности!

Не допустите, чтобы возрождение Католической Церкви в России было

заморожено, а верующие лишены нормального пастырского окормления!

Проявите солидарность и не дайте свершиться новой трагедии в России!

Не допустите, чтобы в стране, пережившей Голгофу ХХ в., вновь попиралась

свобода совести!`

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич,

митрополит в Москве,

председатель Конференции католических епископов России.

Док. 149681
Перв. публик.: 04.11.02
Последн. ред.: 06.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``