В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минпечати России: спасение людей важнее права общества на информацию Назад
Минпечати России: спасение людей важнее права общества на информацию
При освещении чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности граждан, Минпечати рекомендует российским СМИ учитывать, что `спасение людей важнее права общества на информацию`. Об этом говорится в подготовленных министерством методических рекомендациях по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности людей.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Минпечати, документ, разработанный на основе действующего законодательства и международного опыта, будет рассмотрен на ближайшем заседании Индустриального комитета СМИ совместно с руководством министерства. В проекте методических рекомендаций отмечается, что `журналисты при работе в чрезвычайных ситуациях должны строго соблюдать действующее законодательство о СМИ и о борьбе с терроризмом`. Они должны `иметь в виду, что сообщения в СМИ являются общедоступными, в том числе и для тех, кто намеренно создает критическую ситуацию`. Реакция последних на эти сообщения `может быть неадекватной`.

Журналистам также рекомендуется `избегать детальных подробностей о действиях профессионалов, занятых спасением людей`. `Исходя из того, что доступ к СМИ с целью изложения своей позиции в большинстве случаев является одной из главных целей террористов, журналистам необходимо: не брать у террористов интервью по своей инициативе, не предоставлять им возможности выйти в прямой эфир без предварительных консультаций с правоохранительными органами, помнить, что прямая трансляция может использоваться террористами для передачи условных сигналов сообщникам в других местах, быть готовыми в любой момент прервать прямую трансляцию с места события, не комментировать и не анализировать требования террористов на дилетантском уровне, без профессиональных консультаций, отдавать себе отчет в том, что заложники террористов являются и заложниками ситуации, в определенный момент превращающимися в инструмент давления и на государство, и на общественное мнение`, - указывается в документе.

Минпечати также рекомендует `не пытаться получить доступ к секретной информации спецслужб, проводящих контртеррористическую операцию`. `Невольно проговорившись, вы можете не только сорвать освобождение заложников, но и погубить многих людей, в том числе тех, кто идет на помощь`, - отмечается в документе. Министерство также призывает журналистов `помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику` и `следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном`. Журналисты должны `при освещении события не мешать работать правоохранительным органам, медицинским и иным службам, чья задача спасти людей`. Среди других рекомендаций - необходимость `помнить, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с факторами расы, религии и национальности`, `не использовать непроверенные источники информации`, `быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких жертв терроризма`, `избегать излишней сенсационности и натурализма`.

Минпечати также рекомендует представителям СМИ `не брать на себя роль посредника`. `Если журналист оказался в числе переговорщиков, он должен воздержаться от собственных публикаций до разрешения кризиса`, - подчеркивается в документе. Журналистов также призывают `своевременно предупреждать официальные органы обо всех ставших известными планах проведения или развития террористических актов, даже если они представляются маловероятными`, передает РИА `Новости`.

Док. 149676
Перв. публик.: 04.11.02
Последн. ред.: 06.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``