В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Европейский суд работает на нижегородцев. Назад
Европейский суд работает на нижегородцев.
ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД РАБОТАЕТ НА НИЖЕГОРОДЦЕВ.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге намерен принять к рассмотрению жалобу журналиста Виктора Баринова, сообщили в письме от 18 сентября из секретариата Европейского суда по правам человека. Жалоба, поданная Бариновым на рассмотрение в суде при Совете Европы, содержит факты серьезных нарушений законодательства в отношении СМИ Приволжским окружным межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ, в частности в отношении недавно закрытой газеты `Ленинская смена плюс`.
По убеждению Баринова, подобная тенденция ущемления прав независимых СМИ в Нижнем Новгороде и преследования неугодных журналистов имеет вполне объяснимый заказной характер, когда свобода слова не устраивает верхушки политической власти в Приволжском федеральном округе и местных олигархов. Именно так была закрыта газета `Ленинская смена плюс`. Причиной послужила жесткая политическая позиция газеты, работающей в жанре сатиры и разоблачающей многих участников политических и экономических процессов, происходящих в Нижнем Новгороде и области. Неоднократно тиражи `Ленинской смены плюс` изымались из типографии с грубейшими нарушениями закона и без каких бы то ни было объяснений со стороны правоохранительных органов.
По распоряжению руководителя Приволжского теруправления П. В. Журавлева от 24 октября 2001 года редакцию пытались обязать представлять версию газеты в электронном виде в день выхода, то есть до начала печати и распространения, что является своего рода видом цензуры, а в соответствии со ст. 3 Федерального Закона `О средствах массовой информации` любой вид цензуры не допускается.
27 марта 2002 года на территории ФГУИПП `Нижполиграф` по просьбе Приволжского теруправления сотрудниками ГУВД Нижегородской области было произведено изъятие тиражей газеты `Ленинская смена плюс`. В вину газете вменяются правонарушения, предусмотренные статьями 40-8,40-20, 171 - 2 КоАП РСФСР. Действия вышеуказанных организаций произведены с грубыми нарушениями действующего законодательства.
Редакция газеты неоднократно обращалась в различные правовые российские и международные инстанции с просьбой разобраться в сложившейся ситуации относительно газеты `Ленинская смена плюс`, которая на данный момент закрыта решением Нижегородского районного суда от 07.06.2002, а также с просьбой принять меры к руководителю Приволжского теруправления П. В. Журавлеву и защитить независимые средства массовой информации от политических преследований.
На сегодняшний день уже получены уведомления из администрации Президента РФ от 18 и 19 сентября 2002 года о направлении жалоб от Виктора Баринова в Комиссию по правам человека при Президенте РФ и в Центризбирком России, а также заведено досье по жалобе Баринова в Европейском суде в Страсбурге. В зависимости от результатов рассмотрения фактов прецедента на высшем правительственном уровне в России и будет решаться вопрос об официальном возбуждении дела в Европейском суде по правам человека.
В соответствии с Конвенцией о защите прав человека Европейский суд может принимать к рассмотрению жалобы лиц, полагающих, что их права, гарантированные Конвенцией, были нарушены, и относительно решений, вынесенных национальными судами или инстанциями. Предметом жалоб, направляемых в суд, должны быть события, за которые несет ответственность именно публичная власть, то есть органы законодательной, исполнительной или судебной власти одного из государств.
Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека 5 мая 1998 года, тем самым обязуясь соблюдать ряд правил, изложенных непосредственно в тексте самой Конвенции.
Виктор Баринов намерен продолжить рассмотрение жалобы согласно статье 34, в соответствии с которой суд может принимать жалобы от любого физического лица или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из договаривающихся сторон их прав, признанных в Конвенции Совета Европы по правам человека или в протоколах к ней.
Таким образом, нижегородцы активно осваивают практику рассмотрения судебных дел на международном уровне, что лишний раз подтверждает: судебная система в Нижнем потерпела полное фиаско.
Сергей Егоров (ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД РАБОТАЕТ НА НИЖЕГОРОДЦЕВ. // Город и горожане (Нижний Новгород).- 09.10.2002.- 047.- C.3)

Док. 149646
Опублик.: 04.11.02
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``