В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто защитит права ульяновского человека? Назад
Кто защитит права ульяновского человека?
КТО ЗАЩИТИТ ПРАВА УЛЬЯНОВСКОГО ЧЕЛОВЕКА?.
В Ульяновской области отсутствуют механизмы реальной помощи гражданам, обращающимся в органы власти с просьбами о защите и восстановлении нарушенных прав и свобод. Поэтому возникла необходимость введения должности уполномоченного по правам человека. Об этом говорилось на экспертном совете, обсуждавшем совершенствование мер по защите конституционных прав и свобод граждан. Его провел на прошлой неделе главный федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов.
То, что в Ульяновской области нарушаются права человека, ни для кого не новость. Достаточно посмотреть на наши условия проживания. При минусовой температуре на улице сотни тысяч семей сидят без тепла в своих квартирах. И таких примеров много. Все помнят многострадальное лето без горячей воды.
Безусловно, у многих ульяновцев возникает желание отстаивать свои законные права и свободы. Они идут к властям, полагая, что там решат их проблемы. Но механизм рассмотрения таких заявлений там чисто административный. И, как правило, малоэффективный. В результате никто не занимается вопросом защиты прав граждан.
Общественных, не коммерческих организаций, которые бы взялись защищать человека, в области единицы. Многочисленные адвокатские конторы многим ульяновцам не по карману. Да и в основном наши адвокаты сейчас специализируются на уголовных делах да на защите корпоративных интересов. Практика защиты по гражданским делам сводится к нулю. Поэтому не случайно граждане испытывают трудности в защите своих прав. Нет у нас также и единого координирующего органа по защите прав и свобод граждан.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, сотрудники обладминистрации, мэрии, депутаты ЗС сошлись во мнении, что в Ульяновской области давно пора ввести институт уполномоченного по правам человека. Но у этой идеи есть и противники. Мол, имеется в области комиссия по правам человека, работа которой малоэффективна. То же может быть и с уполномоченным.
Но, согласно закону, уполномоченный по правам человека будет иметь больше прав, чем комиссия. К примеру, комиссия только дает отписки на жалобу человека, предварительно попросив органы власти дать разъяснение по проблеме. Да и вообще, нет гарантии, что комиссия вообще ответит на жалобу. Уполномоченный же имеет право обратиться с иском в суд, чтобы защитить права и свободы человека. Он - юридическое лицо. Аппарат уполномоченного будет иметь свой штат с квалифицированными специалистами. Юридическая помощь человеку будет бесплатной. Деньги на защиту заранее заложат в бюджет.
Чтобы ввести такую должность в нашей области, надо принять соответствующий закон. И депутаты ЗС считают, что назрела необходимость законодательно решить эту проблему, потому что в последнее время в общественную приемную ЗС стали приходить коллективные жалобы, под которыми подписываются тысячи человек. Это тревожный симптом.
Принять соответствующий документ депутаты ЗС могут лишь после утверждения новой редакции Устава Ульяновской области. Депутаты займутся этим в ноябре.
Арсений Королев (КТО ЗАЩИТИТ ПРАВА УЛЬЯНОВСКОГО ЧЕЛОВЕКА?. // Симбирский курьер (Ульяновск).- 15.10.2002.- 153 )

Док. 149641
Опублик.: 04.11.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``